Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2009, 23:44
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
вопрос об ОМС

Здравствуйте, уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос: Я застрахована по ОМС,всегда добросовестно выплачиваю ежемесячные выплаты в Фонд ОМС и не имею задолженностей по выплатам в ФОМС. Конечно, это не очень просто для меня ежемесячно отчислять деньги в ФОМС из моей грошовой пенсии( я рано стала инвалидом и не успела заработать хорошую пенсию), но меня утешает мысль, что мои деньги идут на лечение больных и на оплату труда врачей, в т. ч. и вам, уважаемые доктора( ведь когда вы получаете выплаты по ОМС- там есть и мои грошики) и это очень хорошо. Признаться, больше всего меня радует сознание того, что если какой-нибудь бедной старушке понадобится лечение, то по полису ОМС ей не откажут в лечении- всегда положат в больницу и на мои денежки там подлечат. Эта мысль меня очень радует. Но , поскольку счета в системе ОМС не персонифицированы, то ФОМС может мои страховые выплаты тратить также и на мое лечение и, действительно ,МГФОМС всегда быстро и без проблем оплачивает мое лечение по полису ОМС.
Но мне кажется, что МГФОМС не всегда рационально расходует средства ОМС на мое лечение- каждый месяц из средств ОМС оплачиваются для меня много дорогих лекарств- пустышек, которые мне приходится каждый месяц выбрасывать, чтобы не рисковать здоровьем(т к их действие неизвестно). А вот действительно необходимый мне тест на хелкобактер- пилори из ср-в ОМС не м/быть оплачен.Пожалуйста, уважаемые специалисты, подскажите- могу ли я обратиться в МГФОМС с личной просьбой о реструктуризации расходов средств ОМС на мою медпомощь и попросить вместо ненужных мне лекарств оплатить нужный мне тест на хеликобактер- пилори( по моему собственному желанию)? Ведь мне( человеку с 3 степ ограничения жизнедеятельности) оч сложно находить деньги не только на ОМС, но и еще на коммерческое лечение, т к я не работаю и даже не могу заняться удаленной работой, тк правилами i- школы запрещается нецелевое использование учебного i- компа. Благодарю за ответ. С уважением, Ваш параличный спонсор. Вера
  #2  
Старый 29.08.2009, 09:38
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете ли Вы, что не обязаны лично перечислять ежемесячно деньги за ОМС?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 29.08.2009, 22:15
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Понимаете ли Вы, что не обязаны лично перечислять ежемесячно деньги за ОМС?
Спасибо , доктор, за ответ. Дело в том, что ОБЯЗАНА. Наше московское правительство решило, что денег на медицину выделяется недостаточно и надо бы прибавить, а для этого решили увеличить число плательщиков в МГФОМС- это наш территориальный ФОМС, финансирующий через СМК все ЛПУ москвы, работающие по ПРОГРАММЕ ОМС.Наверняка Вы понимаете, что если правительству нужны дополнительные плательщики в ФОМС, то оно( правительство ) их найдет. Б ыл принят соответствующий закон( или подзаконный акт- мы не точно поняли), под который попали и я, и моя дочка, и все мои соседи. В соответствии с этим законом мы все( включая грудных детей и стариков) оказались застрахованы по ОМС и ОБЯЗАНЫ ежемесячно вносить выплаты в МГФОМС. На случай если кто откажется или вдруг забудет платить в МГФОМС, наше многомудрое правительство жестко увязало ежемесячные выплаты в МГФОМС с ежемесячной квартплатой- просто вставило в наши платежки за жкх- такую графу- выплаты в ФОМС. Таким образом ,у тех, кто не захотел или вдруг забыл заплатить за медуслуги автоматически накапливается долг по квартплате. А с такими в москве не церемонятся. В городе есть закон, по к-рому должники жкх выселяются из квартиры, а их квартира реализуется на рынке вторичного жилья. Сумма, полученая от реализации идет на погашение долга перед МГФОМС. Таким образом , наша медицина не позволит мне забывать о необходимости оплачивать лечение больных и работу медперсонала. С теми, кто забудет или вдруг не захочет поддержать нашу медицину не будут проводить грустные беседы о том, как тяжело нашим больницам и врачам без денег, а просто придут накачанные мышцами судебные приставы и позаботятся о медицине- опишут имущество должника к реализации в счет задолженности перед медициной. Я недавно долго приболела и не успела вовремя заплатить - так мне об этом напомнили целых 18 раз - пришло 5 письменных напоминаний и 13 раз позвонил робот, обзванивающий должников.ЗАКОН СУРОВ , НО СПРАВЕДЛИВ- финансовое положение больниц и врачей очень тяжелое и надо им помогать .Но,если честно, я изо всех сил стараюсь своевременно платить в МГФОМС, не столько из- за угрозы наказания, а больше из- за того, что понимаю, как трудно нашим медикам и больным и я должна позаботиться об оплате лечения больных и диспасеризации работающего населения- это приоритетные мед программы нашего правительства, под к-рые нужно дополнительное финансирование.Но особенно мне жалко стариков - я не могу допустить , чтобы из- за моей задолженности ФОМС им отказывали в лечении.
Пожалуйста, подскажите мне ответ на мой вопрос в предыдущем посте. Благодарю за ответ. С уважением, Вера
  #4  
Старый 29.08.2009, 22:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это очень странные сведения, насчет закона, который обязывал бы Вас и Ваших соседей лично платить в Фонд ОМС.
Действующим в настоящий момент документом ( Постановление Правительства Москвы от 26.02.2002 N 141-ПП (ред. от 19.05.2009) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы") указано, что
Цитата:
1.5. При обязательном медицинском страховании населения города Москвы страхователем неработающего населения является Правительство Москвы; страхователями работающего населения являются предприятия, учреждения, организации, самозанятые граждане и иные хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве (далее - предприятия).
Почему в Вашей платежке по ЖКХ появилась строка взносов в ОМС, и описывает ли она именно взносы по ОМС - думаю, надо выяснить. Подозреваю, что может иметь место совпадение аббревиатур. Потому что долг по квартплате не может зависеть от взносов в ФОМС, ибо ФОМС домоуправлению за свои деньги не отчитывается. И взнос за Вас платит Правительство.
Что до Вашего вопроса о возможности Вам какие-то образом повлиять на расходование этих средств, то, как Вы правильно заметили, счета не персонифицированы, деньги поступают в общую казну, поэтому вряд ли Вам удастся отследить даже те взносы, которые за Вас сделало правительство Москвы.
Кроме того, по сути система ОМС предназначена для того, чтобы оплачивать предоставленную Вам медицинскую помощь в государственном лечебном учреждении по назначению врача. Личные желания, как Вы понимаете, в эти условия не попадают никак.
Однако, если Вы полагаете, что Вас лечат некачественно, думаю, Вам лучше всего пообщаться со страховой компанией, которая выдала Вам полис ОМС.
В том же документе:
Цитата:
СМО (страховые медицинские организации) обязаны ознакомить всех граждан, получающих полис ОМС, с действующей Московской городской программой ОМС, правами застрахованного при получении медицинской помощи, обязанностями страховой медицинской организации и медицинского учреждения в отношении застрахованного, указать адрес страховой медицинской организации, номера телефонов справочно-информационных служб страховой медицинской организации.
Поэтому координаты должны у Вас иметься. Как минимум на страховом полисе должен быть хоть один телефон.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #5  
Старый 30.08.2009, 19:38
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор, за ответ. К сожалению, разобраться в законодательстве я не могу, т. к. я тяжелобольна и на это нет сил. Похоже-этот закон, на к-рый Вы ссылаетесь- устарел и мы попали под другой закон более поздний, принятый в связи с необходимостью увеличения финансирования ЛПУ города.
ФОМС- это не аббревиатура в платежке - там, в платежке, четко указано:" в фонд обязательного медицинского страхования"- это уже я здесь, в посте, сократила до аббревиатуры, чтобы не перегружать текст- ведь все мы хорошо знаем что такое ФОМС- орган, специально созданный для выколачивания из людей денег на финансирование медицины и разных медицинских программ . Ведь сами врачи- люди гуманные и воспитанные и не будут так оскорблять и угрожать своим пациентам, как это делают сотрудники ФОМС. Нас всегда удивляет - с какой наглостью , хамством и угрозами МГФОМС выколачивает из застрахованных деньги за оказанную медпомощь.Многие люди, особенно старики, не могут сдержать слез, выслушивая все, что говорят нам ФОМСовцы. Мы все считаем, что лучше бы платить налом непосредственно врачам за лечение, чем иметь дело с этими бандитами из ФОМС. Ну не смог больной своевременно заплатить,- зачем же над ним так издеваться и оскорблять и донимать угрозами, ведь все- равно человек заплатит, только немного позже. Даже моя дочка, услышав, что я разговариваю по телефону с МГФОМС, подбегает к окну- посмотреть- не приехала ли за нами милиция, чтобы посадить за неуплату, а соседский малыш утешает свою бабушку так- не плачь, я вырасту, куплю себе автомат и перестреляю всех омээсовцев( так мы называем сотрудников МГФОМС). Муж соседки, автомобилист, говорит, что гаишники-- это добрейшие люди по сравнению с ОМСовцами.Поймите правильно- никто не против, что за лечение надо платить- конечно, НАДО, но противно- КАК это все делается- почему деньги требуют с нас с такими оскорблениями и угрозами. Мы ведь платим, но бывает, что человек не успел в срок, а заплатит попозже( ненамного позже). И вообще я не понимаю -зачем нам столько чиновников фомс:-городской фомс и в каждом округе города есть свой окружной фомс- они не сеют, не жнут и , конечно, никого не лечат, а зарплату получают. Почему я , вместо того, чтобы заплатить за лечение непосредственно своему врачу должна оплачивать работу чиновников городского фомс, и плюс чиновников окружных фомс да еще и чиновникам федерального фомс отстегнуть- зачем мне столько нахлебников? За ту же старушку я лучше заплачу ее врачу,к-рый ее лечит, чем чиновникам городского и окружнного фомс, к-рые над ней и надо мной издеваются.
Вы правы- ФОМС перед домоуправлением не отчитывается, зато домоуправление отчитывается перед ФОМС о собираемости платежей: за низкую или несвоевременную собираемость платежей в ФОМС домоуправление штрафуют, а деньги на штрафы берут с нас, застрахованныхпо ОМС жильцов.
МГФОМС сообщил мне, что я, как плательщица в ФОМС, имею право контролировать как ФОМС расходует ср-ва ОМС, но я ничего контролировать не буду, тк тяжелобольна и нет сил. Но МГФОМС время от времени присылает мне рассказы о том, на какую сумму мне выдано лекарств по льготным рецептам и об оплате из ср-в ОМС моих госпитализаций- где и какие медуслуги были мне оказаны и оплачены из ср-в ОМС. Но частенько бывает так, что МГФОМС пишет, что якобы оплатил некие медуслуги,о казанные мне( анализы, обследования, консультации), а я знаю, что указанные медуслуги мне НЕ оказывались. И у соседей так часто бывает. Похоже, что МГФОМС потихоньку разворовывает средства ОМС. Обидно, что МГФОМС разворовывает деньги своих застрахованных, к-рые ФОМС с такой жестокостью выбивает из нас. Мы это все понимаем, но мы все , конечно, молчим, тк связываться с МГФОМС себе дороже- можно вылететь на улицу. Я всегда считала, что если больной добросовестно платит за свое лечение, то проблем не должно быть ни у него, ни у его врачей. Но почему- то оказалось совсем не так- и у врачей денег нет и меня всегда отказываются положить в б-цу по направлению п-ки чтобы пообследоваться, уточнить диагноз и подобрать лечение. Интересно- почему?- ведь у меня нет ни рубля долга по выплатам в МГФОМС. И еще хотелось бы узнать- почему врачи так не любят лечить пенсионеров?- ведь пенсионеры платят за лечение не меньше чем все и плюс за них еще платит администрация города. Благодарю за ответ. С уважением, Вера
  #6  
Старый 30.08.2009, 20:00
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK
как плательщица в ФОМС, имею право контролировать как ФОМС расходует ср-ва ОМС, но я ничего контролировать не буду, тк тяжелобольна и нет сил.
А кто будет? Вы пишете, у Вас есть дочка - может ей стоит заняться? Уж мы тут точно не сможем проконтролировать, кому, за что и почему Вы платите. Цитаты из законов Вам привели.
  #7  
Старый 30.08.2009, 20:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормативный акт, который я процитировала, действующий и приведен в последней редакции. За защитой своих прав при оказании медицинской помощи обращайтесь в страховую медицинскую организацию. С вопросом о составе платежки за услуги ЖКХ и предполагаемом терроре в случае неуплаты можно обратиться через интернет, московские чиновники постарались.
Вместо Вас отстаивать Ваши права никто не будет. Социальные службы в Москве имеют возможности, не сравнимые с таковыми нигде в России, при желании можно получить их помощь в общении с официальными органами.
Остальное к праву отношения не имеет.
Тема закрыта.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.