Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2012, 07:59
Alevtinaidasha Alevtinaidasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alevtinaidasha *
Высокая температура у ребенка. Катаральная ангина

Ребенку 1 год и 11 месяцев. Охрипшая была 3 дня, давали Орасепт, вроде прошло, а через еще 2 дня началась тепература (по 2 раза в сутки, вечером) доходит до 39.3. Вызвали врача - прослушал ребенка - все чисто, зубы у нас уже все есть, так что температуру на зубы можно исключить, а вот горло красное. Осмотрев горло врач поставила диагноз "катаральная ангина". Прописан антибиотик аугментин, Орасепт, теплое питье и никаких прогулок на улице. Вчера был первый день приема антибиотика, ночью температура - 39.7. Врач успокаивает, что ничего особо опасного нет и надо прото лечить. Вопрос в следующем - может ли быть поставлен диагноз "катаральная ангина" на основе осмотра? Может стоит сдать анализы крови и мочи? Какие еще могут помочь действия с моей стороны? Буду признательна за каждый ответ. Даша - очень долгожданный ребенок и наше чудо, на которое мы и не надеялись после двух сложных замерших беременностей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2012, 09:46
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагноз "катаральная ангина" не подразумевает однозначной антибиотикотерапии. а учитывая осиплость голоса - вполне вероятна банальная ОРВИ. возможно, есть смысл в контроле общего анализа крови. если это вирусная инфекция, то антибиотик работать не будет. учитывая состав орасепта я бы не стала его применять.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2012, 10:29
Alevtinaidasha Alevtinaidasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alevtinaidasha *
А что бы вы рекомендовали вместо Орасепта? Или вообще ничем не обрабатывать горло? И какими препаратами можно поднять иммунитет? Может стоит подавать препараты на основе Интерферона? Подскажите пожалуйста. Просто я вообще сомневаюсь в диагнозе и правильности лечения. Мы в гостях, в маленьком городе, где и нормальные развернутые анализы негде сдать...Вобщем, застряли в этом городе, а везти назад пока боюсь, все-таки не лето. Врач наш, клиника, которой доверяю очень далеко. Интернет на сегодняшний день - мое единственное спасение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2012, 10:56
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alevtinaidasha Посмотреть сообщение
А что бы вы рекомендовали вместо Орасепта?
Ничего не надо. Прочтите тему в ЧаВо о лечении ОРВИ. Вероятность ангины, требующей а/б терапии, у 2-хлетнего ребенка практически равна нулю.. Если Т будет держаться более 5-ти суток при общем хорошем состоянии ребенка, то надо будет сделать ОАК. Если появятся какие-то новые симптомы, то нужен будет повторный осмотр врача и обследование (анализы) в зависимости от этих симптомов и результатов осмотра.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2012, 10:59
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы читали темы из раздела Часто задаваемые вопросы?
если горло болит, то можно кушать подтаявшее мороженое, если не болит - то вообще не нужно никаких дополнительных средств. иммунитет не нужно поднимать никуда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2012, 18:25
Alevtinaidasha Alevtinaidasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alevtinaidasha *
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
вы читали темы из раздела Часто задаваемые вопросы?
если горло болит, то можно кушать подтаявшее мороженое, если не болит - то вообще не нужно никаких дополнительных средств. иммунитет не нужно поднимать никуда.
Проблема в том, что я незнаю болит ли у нее горло, она у меня такая девочка что никогда не показывает где болит. Даже упадет или стукнется - не плачет, отряхнулась и пошла дальше. Поэтому узнать болит или нет - невозможно. Аппетит ухудшился, но на фоне чего я незнаю, это может быть из-заболи в горле и болезненности при глотании, а может от общего недомогания и температуры.
Температура поднимается каждые 8 часов, растет стремительно и за 15-20 минут достигает 39.3-39.7, даю Нурофен, он нам отлично помогает.
Сегодня ее немного заносит...думаю, ослабла уже. Может можно наплевать на рекомендацию не выходить на улицу и повезти ее в другой город (3 часа езды) - там есть хорошие специалисты и возможность сдать анализы. Ведь по идее риск наглотаться холодного воздуха не такой большой, как риск неправильно поставленного диагноза и соответственно, неправильного лечения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2012, 18:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько дней ребёнок лихорадит? Какие проявления заболевания, кроме высокой температуры?
Цитата:
никаких прогулок на улице
Это неверная рекомендация.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2012, 22:34
Alevtinaidasha Alevtinaidasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alevtinaidasha *
лихорадит трое суток. сегодня врачом был предложен вариант - при высокой температуре уколоть анальгин, димедрол и папаверин - по 0,3 кубика. По словам врача, уколов все вместе мы не только собъем температуру, но и избавим от высокой температуры в дальнейшем. колоть такую смесь боюсь. а по поводу прогулок немного не ясно мне, врач аргументирует это тем, что на улице сильный ветер и заглатывание холодного ветра ребенком плохо скажется на горле. Мол, в инфекционке дети лежат без воздуха (сугубо проветривание) и ничего страшного.... вобщем запуталась совсем. еще решила на ночь виферон дать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2012, 22:39
Alevtinaidasha Alevtinaidasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alevtinaidasha *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
Сколько дней ребёнок лихорадит? Какие проявления заболевания, кроме высокой температуры?

Это неверная рекомендация.

температурит 3 дня. Проявлений в виде кашля или насморка нет, беспокоят меня покрасневшие белки глаз и ее слабость. Даша - очень активный ребенок и без проблем забирается на всяие стенки, горки, стулья, препятствия и т.д., а сегодня спотыкается об порожки при входе в комнату, видимо слабость есть. Благо условия в доме хорошие и я могу создать для нее максимальный комфорт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2012, 22:54
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно у ребёнка розеола.
Возможно другая вирусная инфекция.

Гулять можно при любой погоде, если мама и ребёнок от этого получают удовольствие. Просто одевайте по погоде.

Цитата:
при высокой температуре уколоть анальгин, димедрол и папаверин - по 0,3 кубика.
Колоть данную смесь не надо.
Виферон не надо.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2012, 00:49
Alevtinaidasha Alevtinaidasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alevtinaidasha *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
Возможно у ребёнка розеола.
Возможно другая вирусная инфекция.
Про розеолу с самого начала подумала - что может оно. Но я не врач, поэтому боюсь не давать теже антибиотики...Понимаю, что может глупо рассуждаю, но мне кажется что вред от антибиотиков будт меньше чем вредд от запущенной ангины (конечно если это действительно ангина).

И примером мне служит моя сестра, которая родилась здоровой девочкой, переболела ангиной - антибиотиками не лечили, затем бронхит, два раза воспаление легких и в подарок МИОКАРДИТ. Было ей тогда около года...

Вобщем антибиотики решила не прекращать давать. Завтра посмотрим, ожидаю улучшений
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2012, 23:21
Alevtinaidasha Alevtinaidasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alevtinaidasha *
Температуры не было уже сутки. Незнаю с чем связано, с 3-м днем приема Аугментинаили с введением Виферона, НО я счастлива!!! Дочка "ожила" - бегает, смеется, ативничает как и раньше, высыпаний на теле нет (так что думаю, не розеола), а вот горло красненькое еще. Теперь буду делать все чтобы окончательно долечить. А уже по приезду домой сдам все анаоизы и посещу нашего врача, чтобы успокоиться оончательно. Спасибо огромное всем отписавшимся. Пусть Ваши детки не болеют!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.