Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2011, 08:55
natusyklima natusyklima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: урал
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natusyklima *
Нестабильные атер.бляшки-нужна ли операция???

моей маме 1950 г.р. сегодня провели УЗДГ Его описание:функциональные пробы отрицательные.Атеросклеротические бляшки
1)на задней стенке устья правой подключичной артерии(стеноз40%)
2)на задней стенке устья правой ВСА(61%),данная бляшка гиперэхогенна с неровными контурами ,с участком некроза.
3)на передней и задней стенках левой ОСА,переходящая на устье левой ВСА(стеноз до 37%).Эта бляшка имеет неравномерный контур и неоднородную структуру.

Ход ОСА извит "S" образно с наложением спектров и ускорением кровотока на 100% (до 1,30 м/с)в области изгибов.

Заключение:атеросклероз сонных артерий.Значимый стеноз правой ВСА -61%.Гемодинамически незначимый стеноз правой подкоючичной и левых ОСА и ВСА 37%.Атеросклеротич.бляшки с признаками нестабильности.Извитой ход Правой ОСА с гемодин.значимыми изменениями скоростных параметров кровотока.

Пожалуйста подскажите ,что делать ,возможно ли удаление этих бляшек??? У женщины после геморрагического инсульта в анамнезе (2005г),живем в городе где нет ничего ,придется ехать в область,и что делать вообще ,в плане обследования,лечения....???? ПОЖАЛУЙСТА ответьте ,у меня нет ни кого кроме неё,я не хочу чтобы с ней что-то случилось,но абсолютно не знаю как ей помочь!!!!!
Задавала ,этот же вопрос врачам невропатологам ,повторяю его и здесь тоже,хочу знать Ваше мнение как хирургов!!!
в 2005г был геморрагический инсульт в системе ЛВСА с грубым спастическим гемипарезом,на фоне ГБ 3ст.(ранее задавала вопрос по болезни там описывала развитие заболевания вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=134236 )

холестерин проверяем не очень регулярно,но собственно так назначают,цифры такие -последний 6,8 Ранее 5,3-5,4;

уздг назначили при последнем посещении невролога я сама попросила хоть какое-то обследование и вот назначили ,

обычно очень беспокоит шаткость при ходьбе,головокружения частые(принимает постоянно моноприл 10мг утром,амлодипин 5мг вечер,аспирин 1/4 н/н,вит Е 3 капс. утром,почти постоянно тагиста 24мг/2р в день)
,недели 4 назад состояние ухудшилось головокружения усилились,был назначен трентал капельно,платифиллин в/м,мексидол в/м,актовегин в/в,

сейчас невролог пишет такой диагноз:ДЭП 2ст с сосудисто-вестибулярными и стато-координационными нарушениями,остат .явления гемор.инсульта.
Сопутствующие заболевания :хр.холецистит,язва дпк ,стенокардия (обостр не было давно очень,собственно диагноз поставлен со слов пациента,мы сказали ,что бывают боли в сердце иногда-нам сказали стенокардия,на ЭКГ не зафиксирована,),ожирение (рост 158,вес 85кг)больше ничего замечено не было...Сахар крови в норме .
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.