Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2018, 15:10
morenca morenca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Днепр
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
morenca *
Не хочу облысеть.

Боюсь, чтобы не облысеть. В чем может быть причина облысения и каковы прогнозы по его устранению?

1. 34 года, жен, 55 кг, 1,67
2. Примерно 5 лет назад обнаружила пятнышко облысения, через время мне показалось, оно увеличилось немного в размере и рядом появилось еще одно. (Фото пятна прикладываю.) На ощупь кожа в этом месте мягкая и при прощупывании иногда бывают неприятные ощущения. Иногда ударялась примерно этой частью головы об открытый шкафчик. Может ли это быть причиной? На голенях заметила неравномерное оволосение, есть участки без волос. Ранее было более менее равномерно. У мамы так же с голенями
3. Примерная длина 60 см, возможно она и максимальная, раньше стригла всегда, не пробовала отращивать длиннее. Волос тонкий и редкий с подросткового возраста
4. Волосы выпадают умеренно, думаю как и у всех
5. Гемоглобин 136 (и всегда был в норме, даже в беременность), эозинофилы 3,2% (N 1-5), СРБ несколько раз был повышен, возможно потому что сдавала на фоне воспаления горла. Ревматоидный фактор 2,4 (N<14), АСЛ-О в норме, anti-liamblia IgA+IgM+IgG отрицат, АТ к Глиадину IgG – 2.9 (N<12), снижены лактобактерии в анализе кала и вагин.микрофлоре, гепатит B, C –отриц, сифилис – отриц. Ig E в норме, повышен anti-EBV IgG EBNA (яд.бел), коэфициент позитивности 12,87. Anti-EBV IgM-VCA и Anti-EBV IgG-EA отрицат.
T3 свободный 4.9 пмоль/л (2.6 - 5.7 пмоль/л)
Т4 свободный 13.8 пмоль/л (9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ 1.57 мед/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
АТ-ТПО < 1.00 ед/мл (< 5.6)
6. Менстр.цикл регулярный, примерно 28 дней, длительность менстр.5 дней
7. Избыточного роста волос в гирсутных зонах нет.
8. 2 беременности, закончившиеся родами
9. Не принимала гормональные. Принимала в основном антибиотики и различные противопростудные
10. Сейчас принимаю нистатин, в предыдущие 6 мес не принимала
11. ОРВИ, ротавирус были. Уровень стресса оцениваю как средний
12. Мою раз в 2-3 дня. Не окрашиваю
13. Зуд и перхоть не замечала
14. Начала принимать сок алоэ

Заранее спасибо за уделенное время и Ваше мнение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180219-145939.jpg
Просмотров: 40
Размер:	26.5 Кб
ID:	153788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180219-145844.jpg
Просмотров: 38
Размер:	55.5 Кб
ID:	153789  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180219-145944.jpg
Просмотров: 29
Размер:	27.8 Кб
ID:	153790  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2018, 18:24
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что говорит ваш лечащий врач?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2018, 23:30
morenca morenca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Днепр
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
morenca *
Врач сказал, что это рубцовая алопеция. Причины назвать затруднился, как и прогнозы. И вроде те участки, где нет волос такими и останутся. Главное, чтобы не пошло расти пятно. Назначил сдать иммунограмму и еще раз с-реактивный белок в состоянии здоровья.
И прописал сыворотку втирать в кожу головы.
Но поскольку мне не понятно ничего, начиная от причин, то сыворотку пока не покупала. Нет возможности тратить деньги понапрасну, доход низкий, я не работаю сейчас. Я не против затрат на лечение, но нужно понимать, что я двигаюсь в правильном направлении
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2018, 08:15
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это рубцовая алопеция, причина аутоиммунная.
Где волос в настоящее время нет, там их не будет.
Основная задача - препятствовать распространению процесса, для этого применяются мази с кортикостероидами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2018, 09:22
morenca morenca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Днепр
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
morenca *
Спасибо за ответ.
А можно как-то узнать, какой именно аутоимунный процесс это спровоцировал. Все ближе подхожу к теме иммунитета. Была у инфекциониста, он определил Эпштейн-Барр, и назначил месячный курс лаферобиона с витаминами. А еще у меня выявили гемангиому в печени, а при ней нельзя вроде иммуностимуляторы. Не знаю как все это связано с аутоимунным процессом.
Я так понимаю, если выяснить что это за процесс, будет больше понимания как его тормозить
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2018, 15:51
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какой-то причине вокруг волосяного фолликула образуется воспалительная реакция, вследствие чего фолликул гибнет и замещается соединительной тканью.
Применение кортикостероидов местно подавляет воспаление и не дает прогрессировать заболеванию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.