Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2008, 22:57
Ollis Ollis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ollis *
Болезненное уплотнение в груди

Мне 25 лет, 6,5 мес. назад родила ребенка, кормлю его грудным молоком. 3 недели назад начала прикармливать его кашей. Сама неделю назад на ногах перенесла легкую вирусную инфекцию (болело горло, заложен нос, слабость и т.п.). Вчера почувствовала тупую боль в нижнем сегменте (где-то в районе 5-6 часов) правой молочной железы, когда качала на руках ребенка. Особого внимания не обратила, так как утром примерно в это же место малыш меня очень сильно толкнул ножкой, было больно. Сегодня ощущение болезненности не прошло, но и не усилилось, однако после одного из кормлений обнаружила близко к поверхности кожи округлое уплотнение, несколько вытянутое сверху вниз размерами примерно 1,5*2-2,5см, при пальпации болезненное, при интенсивном ощупывании боль резко усиливается, становится острой. Подумала, возможно из-за введения прикорма малыш стал хуже опорожнять грудь, в дольке молоко застоялось, попробовала слегка помассировать и поцедить молоко -- без особого эффекта. Вечером кашу не даю, ребенок высасывает все молоко полностью, после этого уплотнение не меняется, смещается несколько вглубь, может быть, становится чуть мягче, но в последнем не уверена.
Кожа над уплотнением вроде бы не изменена, но точно утверждать трудно, так как вся грудь в сильных сиренево-розовых растяжках, над проблемным местом тоже есть розовый оттенок. В остальном чувствую себя хорошо, температуры, слабости, каких-либо признаков болезни нет.
Вопросы:
1. Что это может быть?
2. Какие шаги следует предпринять?
3. Могу ли помочь себе в домашних условиях, т.к. очень проблемно пока выбраться на консультацию (кормлю ребенка через 3-3,5 часа).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.