Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2010, 15:37
Little_Angel Little_Angel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Little_Angel *
SOS! Высокий D-димер в III триместре. Чем грозит?

Добрый день!
очень прошу помочь, ситуация критическая!
Завтра, 30 мая - у меня ПДР. Соответственно сейчас - 40-я неделя беременности, беременность первая, протекала без осложнений и патологий, 27 лет. Значение D-димера - 9,57 мкг/мл (при нормах до 0,5 мкг/мл).
Коагулограмма при постановке на учет (10 недель Б.)
Протромбиновый тест по Квику 115,0% (80-120)
МНО 0,92
АПТВ 28,2 сек (25-35)
Фиброген 3,33 г/л (2,0-4,0)
Тромбиновое время 14,9 сек. (до 21)
D-димер 0,5 мкг/мл (до 0,5)

Коагулограмма на 29 неделе Б.
Протромбиновый тест по Квику 120,0% (80-120)
МНО 0,9
АПТВ 28,5 сек (25-35)
Фиброген 3,09 г/л (2,0-4,0)
Тромбиновое время 13,9 сек. (до 21)
D-димер 5,17 мкг/мл (до 0,5)

на 33 неделе Б.
D-димер 8,26 мкг/мл (до 0,5)
На 36 неделе Б. удалось попасть к гематологу - был назначен фраксипарин 0,3. (колю до сих пор)
На 38 неделе Б.
D-димер 8,77 мкг/мл

На 40-й неделе Б.
D-димер 9,57 мкг/мл

Теоретически могу родить в любой час......... завтра - официальная ПДР.
Чем может грозить столь высокое значение д-димера, что еще можно сейчас "предусмотреть" для снижения риска тромбовых образований ?
Означает ли повышение на фраксипарине что для меня этот препарат не эффективен?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2010, 17:13
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а в чем критичность ситуации?
Общепризнанных "норм" значений Д-димера при беременности просто не существует. Повышение Д-димера само по себе не служит основанием для антикоагулянтной терапии.

Цитата:
Чем может грозить столь высокое значение д-димера,
Да, в общем-то, ничем.

Цитата:
что еще можно сейчас "предусмотреть" для снижения риска тромбовых образований ?
Вы не привели в своем описании ни одного фактора риска тромботических осложнений. Это не значит, что их нет вообще, но в Вашем описании - нет. Если риск не повышен - никакие действия не нужны. Определяет степень риска доктор очно.

Цитата:
Означает ли повышение на фраксипарине что для меня этот препарат не эффективен?
Да нет, он не должен влиять на уровень Д-димера.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2010, 17:26
Little_Angel Little_Angel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Little_Angel *
Спасибо за ответ, Евгений Аркадьевич, про повышение д-димера у берем. я слышала, но так же слышала что он повышается в 3 трим. в 2-3 раза от нормы....... а у меня, как я понимаю от 0,5 мкг/мл до 9,57 мкг/мл - это несколько выше.
Так же встречала информацию, что этот показатель может свидетельствовать о наличии тромбоза, у меня это заболевание может носить наследственный характер (оба деда умерли от тромбозов у бабушки и мамы варикозы), НО у себя даже во время берем. я не обнаружила никаких изменений в венах по крайней мере визуально. Существует ли какая то скрытая форма этого заболевания???
Со слов врача в р/д при таком значении д-димера у меня повышен риск тромбовых образований в послеродовом периоде, что потребует проведения специф. терапии - курс клексана....... Насколько это может быть эффективным???
И еще........ в моем случае, врач никогда не рекомендовал компрессионный трикотаж......... в нем нет смысла???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2010, 17:56
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Little_Angel Посмотреть сообщение
я слышала, но так же слышала что он повышается в 3 трим. в 2-3 раза от нормы
Я тоже слышал. Но оснований для этих слухов пока не видел. Будем лечиться опираясь на слухи?
Цитата:
этот показатель может свидетельствовать о наличии тромбоза, у меня это заболевание может носить наследственный характер (оба деда умерли от тромбозов у бабушки и мамы варикозы), НО у себя даже во время берем. я не обнаружила никаких изменений в венах по крайней мере визуально. Существует ли какая то скрытая форма этого заболевания???
Может. А может и не свидетельствовать. Поймите, он должен повышаться при беременности, а нормы неизвестны. Болезни "тромбоз" не существует, тромбоз тромбозу - рознь. Так что Ваши данные о родственниках пока ничего не меняют по отношению к Вам. Скрытой формы варикозной болезни не существует.Бессимптомные тромбозы бывают, но к Вам это, похоже, не относится. Вы пока не привели никаких данных, которые бы требовали чего-нибудь, кроме радостного ожидания долгожданного события.

Цитата:
Со слов врача в р/д при таком значении д-димера у меня повышен риск тромбовых образований в послеродовом периоде, что потребует проведения специф. терапии - курс клексана....... Насколько это может быть эффективным???
Я не могу заочно оценить необходимость у Вас послеродовой антикоагуляции. Если она назначается, то проводится, обычно, 4 - 6 недель. Рекомендуемый препарат - варфарин, хотя может быть и НМГ.
Цитата:
И еще........ в моем случае, врач никогда не рекомендовал компрессионный трикотаж......... в нем нет смысла???
[/quote]
Здоровому человеку трикотаж не нужен!
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2010, 17:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Little_Angel Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, Евгений Аркадьевич, про повышение д-димера у берем. я слышала, но так же слышала что он повышается в 3 трим. в 2-3 раза от нормы....... а у меня, как я понимаю от 0,5 мкг/мл до 9,57 мкг/мл - это несколько выше.
Так же встречала информацию, что этот показатель может свидетельствовать о наличии тромбоза, у меня это заболевание может носить наследственный характер (оба деда умерли от тромбозов у бабушки и мамы варикозы), НО у себя даже во время берем. я не обнаружила никаких изменений в венах по крайней мере визуально. Существует ли какая то скрытая форма этого заболевания???
Со слов врача в р/д при таком значении д-димера у меня повышен риск тромбовых образований в послеродовом периоде, что потребует проведения специф. терапии - курс клексана....... Насколько это может быть эффективным???
И еще........ в моем случае, врач никогда не рекомендовал компрессионный трикотаж......... в нем нет смысла???
Специально для Вас у нас есть ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/showpos...21&postcount=3

От себя лично хочу добавить, что на 40 неделе можно рожать независимо от уровня Д-димера. В отношении компрессионного трикотажа также уже обсуждалось - во многих клиниках это рутинная процедура с ношением вплоть до выписки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2010, 18:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный Д-димер может означать не только его повышенное образование вследствие активации свертывания, но и напр. вследствие его нарушенного выведения. Д-димер и др. маркеры во время беременности НЕ коррелируют с риском тромбоза: у одних с высокими не возникает тромбоз, у других тромбоз возникает с нормальными показателями. НЕ желательно колоть клексан в период наступления родов - он может спровоцировать избыточное кровотечение во время родов.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Почему-то гинекологи думают что клексан - это водичка...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.