Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.09.2008, 18:35
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Возможная инфекция при укусе собакой

Добрый день.

Заранее приношу извинения, если дублирую чью-то тему.

Чуть больше недели назад (11 сентября) меня пыталась укусить полубездомная собака.
При этом успела прокусить штанину, а так же чиркнула клыком по правой икроножной мышце чуть ниже коленного сгиба (это то, что я почувствовал). При этом никакого видимого нарушения кожного покрова не было. Почти сразу после укуса (минут через 20-25) я обратился в травмпункт, где место предполагаемого укуса мне обработали мылом спиртом.
В тот же день я обратился к травматологу по месту жительства, но поскольку видимого нарушения кожного покрова не было, прививку от бешенства мне делать не стали (по словам врача лишний раз ее лучше не делать, т.к. может быть аллергия и т.п.). Далее я получил стандартные инструкции о действиях в таких случаях, необходимости наблюдать за собакой и т.п.
Собака обитает на складах предприятия, на котором я работаю. Живет там не постоянно, а приходит несколько раз в день, где ее прикармливают. Т.е. наблюдать за ней все время возможности нет. По информации от людей, которые с ней «общаются», никаких изменений в поведении собаки не происходило. Собака ведет себя спокойно, нормально питается и т.д. Такое поведение со ее стороны объясняют тем, что у нее недавно появились щенки. Тем не менее, в момент попытки укуса собака не проявляла никакой видимой агрессии по отношению ко мне. Агрессии с моей стороны тоже не было – я просто шел мимо.

Всю неделю с момента укуса меня беспокоил (и продолжает беспокоить) некоторый постоянный дискомфорт в ноге. Как будто постоянная легкая напряженность, особенно на внутренней стороне коленного сгиба. Температура тела за это время варьировалась от 36,4 до 36,9 (меряю несколько раз в день), возможно, это так же обусловлено нервным состоянием.
Прививку от столбняка мне делать не стали, поскольку я делал ее в профилактических целях менее года назад (в ноябре 2007).
После описания симптомов (легкие боли в ноге) врач прописал мне антибиотик Цифран ОД, 1000 мг в день, в течение 5 дней. Принимаю его с пятницы (19.09.2008). При этом дискомфорт в ноге сменился постоянным ощущением легкого жжения теперь уже в обеих ногах, на венутренней стороне – коленном сгибе и икроножных мышцах. Иногда появляются горьковатый привкус во рту, и легкое ощущение тошноты. Возможно это вызвано приемом антибиотика.

Подскажите пожалуйста, стоит ли в данной ситуации настоять на вакцинации от бешенства (пока еще есть время) и что еще стоит предпринять, для решения данной ситуации?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2008, 09:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Схема лечебно-профилактических прививок концентрированной очищенной культуральной антирабической вакциной и иммуноглобулином.
Категория повреждения 1. Нет повреждений или непрямой контакт. Если животное в момент укуса здоровое или больное бешенством, то лечение не назначается.
Категория повреждения 2. Ослюнение неповрежденных и поврежденных кожных покровов, одиночные поверхностные укусы или царапины туловища, верхних и нижних конечностей (кроме кисти, пальцев и гениталий). Если животное в момент укуса и в течение 10 суток наблюдения здорово, то лечение не назначается. Если животное в момент укуса здорово, а в течение 10 суток заболело, погибло или исчезло, то лечение нужно начать с появления первых признаков болезни или исчезновения животного — вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Если животное подозревается на бешенство в момент укуса, а в течение 10 суток здорово, то лечение начинается немедленно: вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день; прекратить лечение, если животное в течение 10 дней осталось здоровым. Если животное в момент укуса было больно бешенством и убежало, убито или диагноз неизвестен, то лечение начинается немедленно: вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день."
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2008, 12:25
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
"Схема лечебно-профилактических прививок концентрированной очищенной культуральной антирабической вакциной и иммуноглобулином.
Категория повреждения 1. Нет повреждений или непрямой контакт. Если животное в момент укуса здоровое или больное бешенством, то лечение не назначается.
Категория повреждения 2. Ослюнение неповрежденных и поврежденных кожных покровов, одиночные поверхностные укусы или царапины туловища, верхних и нижних конечностей (кроме кисти, пальцев и гениталий). Если животное в момент укуса и в течение 10 суток наблюдения здорово, то лечение не назначается. Если животное в момент укуса здорово, а в течение 10 суток заболело, погибло или исчезло, то лечение нужно начать с появления первых признаков болезни или исчезновения животного — вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Если животное подозревается на бешенство в момент укуса, а в течение 10 суток здорово, то лечение начинается немедленно: вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день; прекратить лечение, если животное в течение 10 дней осталось здоровым. Если животное в момент укуса было больно бешенством и убежало, убито или диагноз неизвестен, то лечение начинается немедленно: вакцина 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день."
Благодарю за инструкции.
Однако как поступить, если с момента укуса прошло уже 11 дней? И соответственно сделать прививки на 0, 3 и 7й день уже не возможно.

Продолжаю ощущать жжение в ноге - на внутренней стороне коленного сгиба, а так же чуть ниже и чуть выше это зоны. Врач настаивает что без нарушения кожных покровов в вакцинации нет необходимости. Поскольку остается не так много времени, до того момента, когда в вакцинации уже не будет смысла (насколько я знаю, прививку нужно делать не позднее 14 дня с момента укуса), хотелось бы узнать Ваше мнение: стоит ли настоять на вакцинации от бешенства? Или чем может обернуться вакцинация неинфицированного человека?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2008, 12:32
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 суток прошло? Животное живо? Если да, тогда для чего антирабическая вакцина?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2008, 13:26
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
10 суток прошло? Животное живо? Если да, тогда для чего антирабическая вакцина?
Животное живо, однако, насколько я знаю, в отдельных случаях инкубационный период у собаки может длиться и до 3ех месяцев...

Поскольку, непосредственно с момента укуса я постоянно ощущаю легкие боли и жжение в ноге (в т.ч. и месте укуса), смею предположить что какя-то инфекция все же была занесена и организм на нее не реагирует, особенно с учетом того, что периодически повышается температура до уровня 36,8-36,9. Так же в последние дни появилась сухость во рту.
Применение антибиотика пока что хоть какого-либо ощутимого результата не принесло...
Поэтому я и спрашиваю, возможно стоит начать вводить вакцину в профилактических целях. И, если животное не будет подавать никаких признаков зараженности в течение еще, скажем, недели - то всегда ведь можно прекратить дальнейшую вакцинацию.

Заранее спасибо за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2008, 15:31
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам дана официальная информация. Все остальное из области догадок и лично Вашего мнения.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2008, 16:42
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Вам дана официальная информация. Все остальное из области догадок и лично Вашего мнения.
Я понял. Благодарю за дискуссию.

Интересует последнее уточнение (из моего предыдущего поста):
Не смотря на то, что с момента укуса прошло 11 дней, означает ли это, что вакцинация все равно должна проводиться в соответствии с инструкцией, т.е. в 6 этапов: 0, 3, 7, 14, 30, 90 день, где 0-вой день - день начала вакцинации (в моем случае - 11й).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2008, 16:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При условии, что животное живо, вакцинация не показана.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2008, 10:33
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
При условии, что животное живо, вакцинация не показана.
Добрый день.

Хотелось бы еще раз вернуться к данной теме.
С момента контакта пошел 18 день.
Животное по-прежнему живо, и вроде бы (визуально) здорово.
Поскольку меня не покидало чувство тревоги, с пятницы (26.09.08) я начал принимать Персен в качестве успокоительного.
Это помогло успокоиться и воскресенье, (28.09.08) я чувствовал себя вполне нормально, спокойно и даже не принимал успокоительное. В ноге при этом тоже почти ничего не чувствовал.
Однако сегодня с утра у меня было расстройоство желудка (так же это было в середине прошлой недели).
Снова появился холод в ногах (в икроножных мышцах и на внутренней стороне коленных сгибов) и дискомфорт в месте контакта.
Появилось легкое беспокойство (скорее из-за проявления всех этих симптомов).
Температура за последние дни слегка повышенная (до 36,8-36,9). Несколько раз было 37,1 но кратковременно.
Последние дней пять ощущается напряжение в горле (в воскресенье почти не было). Голос стал чуть ниже.
Сегодня немного ощущается боль в горле, так же присутствует белый налет на языке.
При волнении появляется ощущение жажды и сухости во рту.
Поэтому пью воду (больше чем обычно) и постоянно хожу в туалет где-то уже через полчаса.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как повести себя в этой ситуации.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2008, 11:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между попыткой укусить Вас здоровой (как выяснилось) собаки, приемом персена и теперешними жалобами никакой связи, кроме эмциональной, не усматривается. Вопрос с бешенством закрыт. Температура нормальная (даже 37.1). Может быть все намного банальнее - легкая вирусная инфекция (фарингит)?
Основная рекомендация - УЛЫБАЙТЕСЬ.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.