Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 09.07.2019, 21:06  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Все поняла Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #47
Старый 18.07.2019, 09:03  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Галина Афанасьевна, помогите определиться с верным решением.
Напомню мои последние анализы:
ТТГ 2,10 мкЕд/мл (0,23 - 3,4)
Св. Т3 4,02 пмоль/л (3,1 - 6,8)
Св. Т4 11,96 пмоль/л (10,2 - 23,2)
АТ-ТПО >4000 Ед/мл (0 - 30)

По УЗИ ЩЗ: диффузно-очаговые изменения, объем 15,3 см3.

Была с результатами у эндокринолога и она назначила все же начать принимать тироксин. Дело в том, что мы активно планируем второго ребенка. И эндокринолог говорит, что при планировании ТТГ должен быть не более 1,5 (а у меня 2,1).
1. Так ли это?
2. Она назначила 25 мг эутирокса, достаточная ли это доза?
3. Через какое время пересдать ТТГ?
Ответить с цитированием
  #48
Старый 18.07.2019, 10:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не так
2. это 1000 таблеток по 25 мкг
3. при наступлении беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49
Старый 21.07.2019, 17:23  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Добрый день! Галина Афанасьевна, у меня наступила долгожданная беременность. Сегодня 32 день цикла. Сдавала гормоны ЩЗ на 19 день цикла.
ТТГ 2,10 мкЕд/мл (0,23 - 3,4)
Св. Т3 4,02 пмоль/л (3,1 - 6,8)
Св. Т4 11,96 пмоль/л (10,2 - 23,2)
АТ-ТПО >4000 Ед/мл (0 - 30)

Стоит пересдать сейчас ТТГ?
Ответить с цитированием
  #50
Старый 21.07.2019, 17:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, рано- где- то через месяц, аттпо не надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #51
Старый 19.09.2019, 08:31  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Доброе утро уважаемые врачи! Беременность протекает без осложнений. Сейчас ровно 13 недель. Сдала ТТГ - 1,78 мкЕд/мл. Принимаю только фолиевую кислоту. Подскажите, нужно принимать йодомарин?
Ответить с цитированием
  #52
Старый 21.09.2019, 10:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и всем беременным и кормящим, и готовить на йодированной соли.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #53
Старый 11.11.2020, 22:55  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Доброй ночи, уважаемые врачи! Продолжу мою тему, тк появились новые вопросы по моей ЩЖ.
Напомню, в 2017 году перенесла деструктивный тиреотоксикоз, который самостоятельно в течение полугода компенсировался. В 2019 году наступила беременность. Контролировала ТТГ и все было в пределах нормы. В марте 2020 стала мамой. Сейчас дочке 8 месяцев. Кормлю грудью. Чувствую себя хорошо, но решила проверить ТТГ и результаты оказались
ТТГ, мкМЕ/мл 4.1219 (0.35 - 4.94)
1. Я правильно понимаю, что у меня послеродовой тиреоидит?
2. Нужно ли выбрать выжидательную тактику или уже прошло достаточно времени после родов и нужно принимать гормоны?
3. Требуется ли расширить анализы св. Т3 и Т4?
Ответить с цитированием
  #54
Старый 12.11.2020, 03:24  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на каком основании Вы поставили себе диагноз послеродового тироидита? Основываясь на ТТГ, ни одной фазы послеродового тироидита я не вижу ( ну, может быть кроме конечной, полностью восстановленной, функции).
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #55
Старый 24.11.2020, 12:06  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Спасибо за ответ! Вынуждена была за это время сосредоточиться на другой проблеме со здоровьем, но сейчас хотела бы продолжить.
Почему задумалась о гипотиреозе, когда наблюдалась вовремя тиреотоксикоза у эндокринолога, она заостряла внимание, что ТТГ должно быть в границах 3,5-1, а у меня сейчас больше 4. К тому же, за время после написания моего последнего сообщения состояние изменилось. Снижение работоспособности, просто нет сил. У меня маленький ребёнок и те действия что я выполняла ежедневно теперь даются мне тяжело. Постоянное ощущение жара, хотя температура 35,5, а один день вообще намерила двумя электронными градусниками 34,8. Ночью потею. В голове постоянный звон. Возможно все это связано с перенесенным лактостазом? 2 дня было очень плохо. Температура 38-39, озноб, ломота. Расцедилась, принимала ибупрофен и на 3-й день высокая температура прошла, но общее состояние осталось плохим. Это мой 4-й лактостаз и таких остаточных явлений ранее не было.
Есть основания для посещения эндокринолога?
Сдать расширенные гормоны ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #56
Старый 24.11.2020, 12:09  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Забыла добавить, у меня ещё впервые общий холестерин выявили 6,6. Читала, что это также может быть косвенным признаком гипотиреоза.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 28.11.2020, 07:42  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жванецкий делил женщин на 2 основные группы: прелесть какие глупенькие, и ужас какие дуры. Эта относится ко второй.
Каждый раз « Поняла!», и в следующем сообщении те же вопросы.

Предлагаю новую классификацию больных, Чернышевские и Герцены: « Что делать»? и «Кто виноват?»

Первые это простые и незатейливые люди: их волнует диагноз, план лечения, прогноз. Они выполняют все рекомендации докторов и их смертность находится в статистических пределах их диагнозов/ лечений.

Вторые же застопорились на причинах своих болезней , причём выискивают самые невероятные, и на названиях диагнозов: « у меня Хашитоксикоз или деструктивный тироидит?», « глиобластома или астроцитома IV степени?».

Предсказуемо, вопрос « Что делать ?» у них находится на уровне бытовых «Что сегодня на ужин?” и « Чай или кофе?».

Эта последняя группа занимает больше всего времени врача, принимает лекарства с подозрением и нерегулярно, и твёрдо верит в целительные свойства золотистой календулы, селена, мумие и мыла из неочищенных курдюков тибетских баранов. Они никогда не выздоравливают, их болячки характеризуются появлением все новых и новых жалоб, и первый лист их историй болезни заполнен сверху до низу диагнозами их болезней, включая « вегето- сосудистую дистонию», « перегиб желчного протока» и « дефицит витамина Д».

Продолжительность их жизни необычайно высока. Женщины группы Герцена в разные периоды своих жизней классифицируются как «больная», « очень больная», «хронически больная», « смертельно больная», « вдова».
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #58
Старый 28.11.2020, 18:42  
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227 Ayzhana *
Если вы считаете, что все мои беды от моей глупости, то не могу с вами согласится. Состояние с каждым днём все хуже. Вчера впервые в жизни было давление 160 на 100. Вызвали скорую, так как не поняла, что со мной. До этого 2 раза теряла сознание. Хорошо муж дома был. Страшно оставаться одной с малышом. Записалась к кардиологу. Ведь должна же быть причина такого резкого изменения состояния.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 28.11.2020, 18:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам может быть очень плохо - но медицине неизвестна болезнь "все от щитовидки".
Тем более когда щитовидная железа уже здорова.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #60
Старый 28.11.2020, 19:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничтожное однократное превышения референса ТТГ - не болезнь и не объясняет Ваше состояние.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.