Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2017, 13:57
Blond_boss Blond_boss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Blond_boss *
Симптомы нехватки железа?

Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за длинный текст. Не знаю что имеет диагностическое значение, поэтому буду писать подробно.
Женщина 25 лет, рост 163, вес 45 (за последние 2 мес потеряла 3 кг).
О себе:
В детстве частые ОРВИ, ничем серьезным не болела. Поливалентная лекарственная аллергия (анестетики, антибиотики). Серьезных реакций не было. Повышенная нервозность, мнительность, астенизация. Из сопутствующего хр тонзиллит, хр гастрит, дуоденит, ГЭРБ.

В 14 лет после ОРВИ и сильного стресса (врачи поставили неправильный диагноз, сильно испугали,после чего начали развиваться ипохондрические черты) 2 года держалась субфебрильная температура (37.1-37.4), были "вегетативные кризы" как это принято у нас называть (чувство жара в лице, холодные потные конечности, тахикардия, сильная тревожность), мнительность, агорафобия, чувство слабости. Обследовали вдоль и поперек, ничего не нашли (протоколов обследований на руках нет, но за год с лишним было очень много всего). Потом отвлеклась на подготовку к поступлению в вуз и постепенно все эти симптомы уменьшились.

Месячные с 11 лет (с 2003 г.), достаточно обильные, продолжительность 7 дней. В феврале 2013г. естественные роды, цикл восстановился через 2 месяца, грудное вскармливание 2,5 года до августа 2015. Во время беременности препараты железа не принимала, гемоглобин опускался до 100.

С 2015 года начала отмечать повышенную раздражительность, связывала со стрессом, так как с 2014 года у нас в городе идет война. В 2016-2017 тоже было много нервных моментов, связанных с учебой, обстановкой в городе, после чего при волнении стала отмечать колющие боли в правой подвздошной области, колики в животе, неустойчивый стул, классические симптомы СРК (что подтвердил гастроэнтеролог, правда не проводя исследования кишечника или кала, хирург острый живот исключил). За год было 3 обострения. Кроме того, началась непереносимость молочных продуктов.

В сентябре 2017 перенесла легкую КИ после отдыха в Турции (диарея до 4 раз в день, в ОАК повышены лимфоциты до 44). В последние дни сентября случился нервный срыв на почве болезни ребенка, истерика. После чего и началось мое непонятное состояние.
- Снова начались периодические боли в животе (правое и левое подреберье, правая подвздошная, толстый кишечник спазмирован во всех отделах, стул в норме), которые проходят, напр, при ОРВИ, т.е. когда мне есть на что переключить внимание
- субфебрильная температура (в первой половине цикла до 37,2, во второй - до 37,4, с 21 до 12 часов температура в норме, ночью 36,2. Кроме того, ректально температура от аксиллярной практически не отличается на фоне повышения (0,1-0,3), максимум бывает 37.6, когда подмышкой 37.4). Температуру почти не чувствую, измерять начала, т.к. врач на приеме обратил на это внимание.
- ежедневный озноб, от повышения температуры не зависит, зябкость и потливость конечностей
- слабость, повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания, трудоспособности
- шум в ушах, небольшое ухудшение зрения (тяжелее сфокусировать взгляд, темнеет в глазах, мушки перед глазами), подергивания в мышцах
- нервозность, чувство тревоги, нервного возбуждения, мнительность, агорафобия
- тахикардия в покое 85-95 (проходила ЭХОКГ - норма, ЭКГ - дыхательная синусовая тахиаритмия до 100 ударов, кардиолог со своей стороны не видит патологии, ВСД)
- панические атаки с повышением пульса до 140, влажными ладонями, чувством страха (невролог отмечает повышение всех рефлексов, ставит астено-невротический синдром. Назначил гидазепам, но я не принимала).
Консультация эндокринолога - норма (УЗИ щитовидки норма, ТТГ 3,1-3,3, Т4 16-19, сдавала несколько раз, надпочечники на УЗИ не визуализируются, в проекции патологических образований не выявлено).
Инфекционист обследовал на 14 инфекций, гепатиты - не выявлено. В бакпосеве зева гемолитический стафилококк 10х5. К инф. меня отправил терапевт, т.к. переднешейные л/у в проекции нижней челюсти увеличены до 1,3 см, подмышечные до 1 см (часто болею ОРВИ). По узи - лимфаденопатия, структура л/у не изменена.
Гинеколог - норма.
ЛОР - хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки. Назначил КТ пазух носа, еще не сделала.
Рентген легких без патологий, в подмышечной впадине кальцинат л/у 8 мм (был подмышкой гнойник несколько лет назад, проходил долго, связываю с этим).
УЗИ ОБП норма, врач отметила некоторое увеличение селезенки для моей комплекции (но в границах возрастной нормы), спросила обильные ли месячные.
ОАМ - норма.
Врачи не знают что у меня еще поискать, отправляют к гематологу и психотерапевту. С последней рекомендацией я согласна, уже в поисках хорошего врача, спокойствие никогда лишним не будет.
Кроме того, плохо переношу жару и духоту, перепады температур, сильно мерзну, отмечаю сухость кожи, ломкость волос, повышенную предрасположенность к орви (длительно), снижение аппетита (1200 ккал в сутки запихиваю в себя с боем), отвращение к мясу (в последнее время).
Почитав рекомендации Вадима Валерьевича, решила сдать анализы на выявление ЖД. Приложу результаты отдельным файлом.

Вопросы следующие:
1) Могут ли мои симптомы быть следствием дефицита железа?
2) Ходить ли мне дальше по врачам в поисках чего-то страшного или ограничиться психотерапевтом и препаратами железа (если есть ЖД)?
3) Следует ли "копать" в сторону лимфоузлов? Терапевт настаивает, но здесь на форуме прочитала, что такие размеры - норма. Нужно ли делать что-то со стафилококком? Опять таки, терапевт назначит антибиотики, но читала, что гемолитический - условно-патогенный и в таком титре его лучше не трогать.
4) Может ли повышение СОЭ в последних анализах быть связано с тем, что с 6 ноября недели 2,5 я болела аденовирусной инфекцией с очень сильным насморком, коньюктивитом, болями в суставах и мышцах? Легкий насморк есть до сих пор. Знаю, что СОЭ запаздывает. Плюс я сдавала анализ в последний день менструации. Немного пугает число 24.

Огромное спасибо за внимание. Жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2017, 14:13
Blond_boss Blond_boss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Blond_boss *
Анализы сентябрь-октябрь. 20.09 на фоне КИ, 17.10 без симптомов ОРВИ, 25.10 за день до начала ОРВИ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 25.10.jpg
Просмотров: 15
Размер:	275.6 Кб
ID:	144173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 17.10.jpg
Просмотров: 16
Размер:	245.1 Кб
ID:	144174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 17.10 лейкоформула.jpg
Просмотров: 14
Размер:	262.4 Кб
ID:	144175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 20.09 на фоне КИ.jpg
Просмотров: 14
Размер:	210.7 Кб
ID:	144176  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2017, 14:17
Blond_boss Blond_boss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Blond_boss *
15.11 и 20.11 анализы на фоне аденовирусной инфекции (болела примерно с 6 по 25).
02.12 - остаточные сопли незначительно. А так самочувствие, описанное выше (слабость, утомляемость, озноб и т.д.). Смущает СОЭ. Зато СРБ - 0,59, что радует. В этом анализе показатели железа. ОЖСС у нас не делают, к сожалению. На протяжении недели до анализа пила супрадин (Заліза карбонат, заліза сахарат 1,25 мг. )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 15.11 на фоне аденовирусной.jpg
Просмотров: 15
Размер:	166.3 Кб
ID:	144178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 20.11.jpg
Просмотров: 16
Размер:	250.5 Кб
ID:	144179  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 2.12.jpg
Просмотров: 22
Размер:	136.8 Кб
ID:	144180  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2017, 21:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицит железа имеется - ферритин менее 40, любих пр-т железа-2 в дозе 50-80 мг в сутки в течение 3-4 мес., все страхи лечить у пси-специалиста, постоянный стресс нарушает усвоение и метаболизм железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2017, 21:19
Blond_boss Blond_boss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Blond_boss *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ. Уже заказала железо от Солгар, буду принимать.
Нужно ли сдать анализы на В6, В12, цинк?
Может ли повышение ТТГ быть связано с дефицитом железа? 3,3 - это верхняя граница нормы, по словам эндокринолога. Она предложила наблюдать.
По поводу СОЭ и лимфоузлов можно что-то добавить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2017, 19:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ттг в норме 0.4-4.0, после успешной ликвидации ЖД много чего нормализуется, если нет, то будете дальше искать причины с очными врачами
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2017, 14:48
Blond_boss Blond_boss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Донецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Blond_boss *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
Принимаю железо Солгар с витамином С уже 3 недели. Слабость стала менее выраженной.
Сохраняется субфебрилитет в дневное время до 37,4 , озноб. В последнее время добавилась потливость по ночам. Просыпаюсь от того, что капли пота стекают по груди и затылку. В спальне 20 градусов, никаких "нововведений" вроде нового одеяла нет, все как всегда. У меня такого не было никогда, я вообще не склонна к гипергидрозу, даже в жару не потею, поэтому меня это настораживает.
Очный врач отметила "увеличение числа лимфоцитов в анализе на целых 0,5 процента и СОЭ 11", с чем я категорически не согласна, т.к. абс лимфоциты в норме, да и СОЭ тоже. Она предложила сдать на ВИЧ, на этом ее диагностические гипотезы закончились.
Что бы Вы могли мне порекомендовать в такой ситуации? Последние анализы прилагаю. Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: YaYTXWN3zOE.jpg
Просмотров: 24
Размер:	82.5 Кб
ID:	145977  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2017, 20:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
быть может, у Вас инфекция в мочеполовых путях, не специалист, но следует показаться очному со всеми анализами включая мочу, в крови никаких отклонений
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.