Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2010, 21:17
Аватар для Oxanemka
Oxanemka Oxanemka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Ташкент
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Oxanemka *
Question Диагностика гормонального нарушения???

Здравствуйте, уважаемые врачи...
Мне 30 лет, женского пола, рост 163см, вес 55кг, менструации начались в 14 лет и в принципе были практически регулярными с циклом 28-30 дней, за исключением 5-6 раз, когда случалась непонятная задержка на 1-2 недели..Обычно идут до 5 дней, но основной объем в 1-2 день..болезненность в первый день..
1) предыстория на регулярные обследования к гинекологу несмотря на здравые (как я теперь понимаю) рекомендации никогда не ходила и обследования проходила только в ходе плановых медосмотров на работе..
жалобы - отсутствие беременности..не предохраняемся уже 2 года, но всерьез занялись проблемой год назад..
беременностей, а соответственно абортов не было..
гормональные контрацептивы не принимала, предохранялись естественным путем (безопасные дни), презервативом и наверное пару раз внутриматочными салфетками...
2) болячки в детстве была молочница (еще до начала месячных по-моему) и воспаление (лечили уколами витамина В и электрофорезом)..
после мне всегда на УЗИ диагностировали хронческий двусторонний аднексит
в 2004 году меня замучили неприятные выделения и в результате длительных сдач анализов мне диагностировали гарднереллез.. лечились вместе с мужем метронидозолом (прошло вроде)
2008 год - поход к ведомственному гинекологу с жалобой на "небеременность"..отправила сдавать на ТОРЧ, УЗИ и микрофлору...опять хронический аднексит (теперь справа) также были бактерии Enterobacter и опять гарднереллы..выводили на пару с мужем (Клион, Зитромекс, Тержинан и спринцевание)
ТОРЧ показал Цитомегаловирус IgM- 3,17 (норма 0-1)
герпес Igm - 0.13 (0-1)
Хламидии IgM - 0.66 (0-1)
Микоплазма IgG - 0.32 (0-1)
ТОРЧ 2009 - Цитомегаловирус IgM- 0,89 (норма 0-1)
-Уреоплазма IgG - 0.33 (0-1)
2009- поход к другому гинекологу по знакомству..
анализы - микрофлора - кольпит (лечили)
спермограмма - ниже..
"продувание" труб - 2 процедуры с антибиотиком..сказала что все нормально..
начала мерить базальную температуру - по графикам ановуляция..назначили дюфастон с 10 по 20 день цикла..стало только хуже, цикл растянулся и я испугавшись отменила и убежала к другом врачу..
гинеколог на настоящий момент -
сразу меня огорошила..при осмотре выяснилось, что у меня:
1. врожденная эрозия матки (все предыдущие говорили, что у меня шейка чистая!!!)
2. диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (грудь вообще практически никто до этого не смотрел)
3. спайки слева (никакие узисты не видали или не говорили)
4. хронический эндометрит (единственно, что совпадало с предыдущими диагнозами)...
отправила на УЗИ, КТ, спермограмму (приняла старую)
вот результаты..
спермограмма
Объем - 2,2 мл (2-6 мл)
Консистенция - вязкая(вязкий)
Разжижение через - 60 (10-60)
Вязкость - 1см (2 см)
Цвет - бел. (серовато-белый)
Запах - спец. (специф.)
ph - 7,2 (7,2-8,0)
Мутность - мутн. (мутный)
Слизь прочерк (нет)
Микроскопические исследования
Кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 37 млн (больше 20 млн.)
Общее кол-во в эякуляте - 81,4 млн (больше 40 млн.)
Активно-подвижные - 46% (>50%) - подчеркнуто
Малоподвижные - 19%
из них с поступательным движением -19%
Неподвижные 35% (меньше 50%)
нормальные - 58% (больше 50%)
клеток сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 5 (2-4) - подчеркнуто
живые сперматозоиды -65% (не менее 75%) - подчеркнуто
Агглютинация + (нет)- подчеркнуто
Агрегация ++ (нет)- подчеркнуто
кристалы спермина + (нет)- подчеркнуто
Лейкоциты - пусто (до 1*10 в 6 степени)
Эритроциты - пусто (нет)
макрофаги - 0-1/1 (нет)
спермиофаги - 0-1/1 (нет)
Липоидные тела -немного (много)
слизь + (нет)
микрофлора - кокки+
Патологические формы - 42% (менее 50%)

Заключение: нормоспермия, нормозооспермия, астенозооспермия (подчеркнуто) , некрозооспермия

Результаты по простате:
лейкоциты 2-4 (после курса лечения 0-5/1)
эпителий 2-4 (после курса лечения 3-4)
лецитин ++++ (после курса лечения ++)
амилоид ++(после курса лечения нету)

Что все это значит? Уролог сказал, что в принципе нормально, полечил простату (массаж и лекарства).

* Узи..
Матка-54*45*39 (недоросток как выяснилось), слизистая утолщена
Эндометрий-5 мм
ЛЯ - 51*32*41 (признаки спаечного процесса)
ПЯ -36*32*37 (уплотнен в центральных участках)
Щитовидка - в норме(УРА!!!)
Грудь- ДФКМ, самая крупная киста 27*16*31 между внутренними квадратами правой МЖ (а я-то думаю, чего это она больше левой...)

* КТ гипофиза
из результатов и снимка поняла только, что размеры гипофиза в пределах нормы, но плотность передней доли повсеместно увеличена -63 (в норме 26+/-10ед.Н), а в задней доли тоже есть отдельные участки повышенной плотности+36 +53...
...сходила к врачу и она скзала, что у меня неправильно работает гипофиз, вероятнее всего это пролактинома (точно не воспроизведу)..а значит надо восстанавливать работу организма, иначе эти переизбыточные гормоны так и будут мешать остальным выполнять свои функции.. Переизбыток как раз вызывает и повышенную волосистость, и прыщики, и ановуляторные циклы, и маленькую матку..будем растить...Прописала:
1)достинекс - по 1/2т в понедельник и четверг перед сном -6 месяцев
2) триампур-по 1т в среду и субботу натощак утром - 6 месяцев (чтоб снять отечность от 1-го)
3) сиафор 500 - по 1/2 т 2раза в день во время еды - 6 месяцев (мастопатию рассасываем)..
4) эрозию прижгли в следующий цикл..
Единственно что меня здесь насторожило - это то что она не отправила сдавать анализы на горомоны и просто по внешним признакам предположила, что именно у меня организм производит.. на гормоны говорит все равно достоверные результат трудно получить, так как их желательно сдавать в 5 утра, не тревожась и невставая с постели, а все остальное приобретает субъективный характер..
10 дней я ходила на капельницу с метрогилом..
параллельно уколы после прижигания- кидрокартизон+активегин+новокоин и свечка неопенотран..
дальше ренген труб (ГСГ?)
на снимке - тело матки отклонено влево, полость средних размеров, обычной формы..правая труба подтянута вверх, тонус повышен, аякуляторная часть извита в виде клубка, имеется выпад контраста в брюшную полость. левая труба не контрастировалась
Диагноз - двусторонний аднексит (пермаднексит??), перестубарный спаечный процесс. Спайки труб на фоне приема Достинекса (пила уже на тот момент 3 месяца) или на фоне гормонального дисбаланса.. Полип цервикального канала (на ножке) D=10 mm.....

гинеколог про полип сказала -ничего страшного..сам отпадет вот увидишь..а спайки стали лечить вливаниями из коктейля = лидаза +новокоин+гидрокортизон..сделала 5 раз прошлый цикл и сейчас надо 10..таблетки продолжаю пить, но никаких изменений не чувствую..
единственно по окончании предыдущего 5 -тиразового цикла вливаний в тот день у меня был приступ боли по всему животу..болело сильно, почти сутки..чуть было не положили в больницу с подозрением на апендицит или острый аднексит..но не разобрались в чем дело..гинеколог сказала, что возможна боль из-за спазмов

также я самостоятельно сделала МРТ гипофиза где было показано, что наличия структурных изменений гипофиза и области гипоталамуса не выявлено..но моя гинеколог сказала, что они б и не выявили..МРТ не показательно, а с контрастом не безопасно, лучше уж КТ

Вопросы:
1) что же со мной не так? или с мужем?
2) правильно ли назначать достинекс без анализов на гормоны? т.е. возможно поставить диагноз основываясь на моих данных? Какое действие он оказывает в моем случае?
3) что может означать повышенная плотность гипофиза..и чему отдать предпочтение - КТ или МРТ?
4) что вы посоветуете предпринять мне для лечения? я очень хочу ребенка..

Спасибо заранее...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2010, 23:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос от эндокринолога: по какой причине назначен достинекс? Про триампур даже не спрашиваю, потому что такой причины у Вас точно нет.
Вы упоминаете про КТ и МРТ гипофиза, а минимальное гормональное обследование было проведено или нет? Цифры пролактина и ТТГ?
Что лечим сиофором, как Вы это поняли? Овуляция есть или нет, проводилась ли фолликулометрия?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2010, 20:33
Аватар для Oxanemka
Oxanemka Oxanemka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Ташкент
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Oxanemka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вопрос от эндокринолога: по какой причине назначен достинекс? Про триампур даже не спрашиваю, потому что такой причины у Вас точно нет.
Вы упоминаете про КТ и МРТ гипофиза, а минимальное гормональное обследование было проведено или нет? Цифры пролактина и ТТГ?
Что лечим сиофором, как Вы это поняли? Овуляция есть или нет, проводилась ли фолликулометрия?
Вопрос почему не отправили сдавать на гормоны меня саму втихаря мучает...но несмотря на все предыдущие мои злоключения, как-то по-прежнему хочется верить врачам..иначе станет совсем тошно...я конечно могу сама пойти по собственной инициативе сдать кровь, но не знаю когда это лучше сделать или надо отслеживать несколько дней?..сейчас у меня 10-й день цикла..еще не поздно? какие миниумум сдать -ТТГ и пролактин (как Вы сказали) или еще что?
про фоликулометрию - сказали рано еще, пока мол расправлялись с эрозией, теперь вот спайками занялись (кстати меня и сегодня мучали спазмы, а соответственно и боли)..но ранее я ходила несколько раз на УЗИ, но попадала по иронии судьбы почти всегда на 10-11 день цикла и никаких фоликулов видать не было..
достинекс назначили якобы для нормализации гормонального фона..гинеколог в принципе смотрела мои графики БТ и предположив видимо, что ановуляция в компании с повышенной плотностью гипофиза может быть вызвана вышенным пролактином назначила достинекс ...хотя как так можно без значения горомонов??? между прочим я заметила, что она почти всем назначает достинекс в сочетании с разными препаратами..
Сиофором мы пытаемся лечить мастопатию..причем во время приема нельзя есть сладкое и мучное, дабы не направить действие сиафора (изначально диабетического препарата) на переработку этих продуктов...
триампур прописали для того, чтобы снять отечность от достинекса..
*****если это важно...то у меня очень много родинок на теле...ну просто очень много..причем в детстве была совершенно чистая кожа, но потом , возможно после сильного солнечного ожога они почвились..наверное и сейчас появляются новые, но это уже неконтролируемый процесс..в приницпе они меня не беспокоят физически, ничего не выступает (чаще они плоские), ни болит, ни чешется..
***а еще я в детсве переболела ветряной оспой и расчесывая оспины занесла заразу..было что-то типа опухоли в правой ноги- вырезали с мышечной тканью..года 4 мне было..остались большие шрамы на ноги и все врачи интересуются..после этого у меня видимо неравномерное развитие обоих сторон...ну по крайней мере левая малая половая губа почему-то больше значительно правой..что в данном случае норма не знаю..
***ну и в 16 лет болела свинкой..то есть паротитом двусторонним..
***а еще после поездки в Бухару и неосторожного приема воды (надо было запить таблетку) у меня появились высыпания на коже -диагностировали микроспорию кожи сопряженно с гиперкератозом фоликулярным - это было в 2008 году, но вроде все вылечили...
фу...вроде все..
в любом случае спасибо всем кто откликнется на мою проблему и поможет советом..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 00:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достинекс не назначают "просто так", по результатам графиков БТ. Достинекс - не конфетка, а низкие цифры пролактина репродуктивным планам не помогают.. Назначение достинекса без гиперпролактинемии - ошибка. Если нужно узнать, есть ли овуляция или нет, исследуют не базальную температуру, а фолликулометрию в нескольких циклах.

Цитата:
Сиофором мы пытаемся лечить мастопатию..причем во время приема нельзя есть сладкое и мучное, дабы не направить действие сиафора (изначально диабетического препарата) на переработку этих продуктов...
Извините за резкость, но у доктора в голове каша. Сиофор не является препаратом для лечения мастопатии и никогда им не был. Он может назначаться при лечении бесплодия у пациенток с СПКЯ, но у Вас оснований для такого диагноза нет - по крайней мере, важнейшие обследования не проведены. При нормальной массе тела Вам можно есть все, что Вы хотите. Действие сиофора не на продукты направлено. Другое дело, что показаний к его приему не просматривается.
.
Цитата:
триампур прописали для того, чтобы снять отечность от достинекса..
Триампур - тем более не конфетка, рекомендаций о его совместном использовании с достинексом не существует. Что за отечность "от достинекса", тоже не вполне понимаю.

В общем, хорошо бы поискать другого доктора. Я понимаю, что врачам хочется доверять, но врачи бывают очень разные. Вы же не станете снова и снова ходить к парикмахеру, который Вас криво стрижет.

Да, определение ТТГ и пролактина нужно, Вы можете это сделать в любой день цикла.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.