Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2018, 15:49
Adakrauch Adakrauch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Adakrauch этот участник положительно характеризуется на форуме
Психосоматическое расстройство?

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Мне 27 лет; рост 180 см, вес 63 кг. Замужем, дочери 1 год 9 месяцев. Из хронических заболеваний - синдром поликистозных яичников.
С самого детства была довольно тревожной и мнительной, астеничной. Атмосфера в семье была благоприятная, я - первый ребенок из трёх, с родителями отношения всегда были и остаются очень тёплыми и доверительными. Я - ранний ребенок, родилась, когда родителям было по 18 лет, после моего рождения у них были сложности в отношениях, но им удалось это преодолеть, сама я этого не помню, но они мне рассказали позже.
Так же с детства у меня есть фобия - боязнь грозы, грома: до подросткового возраста сильно боялась любых громких звуков, сейчас они вызывают лишь лёгкий дискомфорт, но не гром. Во время грозы испытываю панику, "страх испугаться", включаю громкую музыку в наушниках, по возможности стараюсь спрятаться в помещении без окон, закрыться в ванной, спуститься в метро. Внимательно отслеживаю погоду в сезон гроз. Из-за наушников имею нейросенсорную тугоухость 1-2 степени, сильный шум в ушах уже 5 лет. Но это не основная проблема, с которой я хотела бы обратиться.
Свойственная мне тревожность сильно обострилась после рождения ребенка, все ипохондрические мысли обратились в сторону дочери. С течением времени мне, как казалось, удалось в большей степени это преодолеть. Так же были признаки эмоционального выгорания, последствия усталости от рутины с маленьким, очень эмоциональным и капризным ребенком. Но в целом, мне казалось, что это всё лишь вопрос моего отношения к ситуации. Так я жила в последние годы, настроение и состояние варьировалось от нестерпимой тоски, апатии, чувства вины и сильной тревоги до нормального, умеренно позитивного настроя. Так же в этот период критически усилилась утомляемость, часто бывали приступа необоснованной "дурноты", экстрасистолия.
К психотерапевту я решила обратиться в марте этого года, хотела попробовать решить наконец проблему со страхом перед грозой. Меня протестировали, опросили, назначили пароксетин и грандаксин и дальнейшую психотерапию. В тот момент мне показалось, что антидепрессанты - слишком серьёзные препараты, и в данным момент жизни я в них определено не нуждаюсь, и, раз врач видит лечение именно таким, я не стану пытаться его оспаривать и не буду больше беспокоить врача. Тему эту для себя я закрыла. Но через несколько недель со здоровьем стали происходить странные вещи.
К привычному уже тиннитусу добавилось что-то вроде "нервного тика" в левом ухе, периодическое ощущение неритмичного биения, пульсации. Затем ухо стало болеть, боль как бы уходила в челюсть. Отоларинголог исключил патологию по его части, боль оставалась, ничем не купировалась. Я обратилась к стоматологу, мне удалили восьмёрку. Но боль не уходила. В тот период я могла описать болезненный приступ так: ночью и утром (до полудня) острого дискомфорта нет, могут быть смазанные ощущения, ко второй половине дня нарастает, появляется сильная слабость, желание лечь, "голова будто не держится на шее", руки начинают неметь и дрожать. При сильной сонливости уснуть в таком состоянии (днём) не получалось (так было в течение первых эпизодов), наступает какая-то полудрема, поверхностный сон с концентрацией на ощущении дискомфорта. Вечером происходит пиковый "приступ", боль разливается от шеи-затылка в уши и лицо, в грудную клетку, плечи, руки. Озноб, скованность, "глаза будто стеклянные", напряжено всё тело, непроизвольные вздрагивания. К ночи немного стихает. Явного (немедленного) эффекта от каких-то препаратов (анальгетики, НПВС, карбамазепин) не было, что провоцирует и что способствует спаду неизвестно. Это продолжалось пять дней, затем сошло на нет. За это время я обследовалась у невролога, делала МРТ головы и шеи (МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза) в шейном отделе позвоночника, осложненных дорзальным протрузиями межпозвоночных дисков в сегментах уровня C3-C4, C4-C5, C6-C7. Относительный костный стеноз позвоночного канала. Выпрямленный шейный лордоз).
Через 2,5 недели состояние вернулось. Невролог снова назначил противовоспалительные, миорелаксант. По своей собственной инициативе пыталась принимать карбамазепин, но не выдержала побочек и не принимала дольше 3х дней. Через некоторое время состояние скованности и спазма ушло, но болезненные ощущения остались. Более того, они странно трансформировались: стало неметь лицо, было ощущение "маски", появилась постоянная ноющая, странная боль в ногах и руках, с ощущением "ползания мурашек". Периодически казалось, что болят все зубы. При ночном пробуждении стало мучить ощущение стягивания и покалывания в лице, руках и ногах. Боль как бы мигрировала.
При этом, естественно, эмоциональное состояние было очень подавленным. Я решила снова обратиться к психотерапевту (другому), и в за день до первого визита к врачу приняла таблетку грандаксина, назначенного мне прежде. На следующий день (к моему большому удивлению и некоторому облегчению) боли немного отступили. Остался дискомфорт в руках и ногах, ощущение онемения спины, иногда возвращаются болезненные ощущения в зубах, онемение лица.
Психотерапевт предполагает психосоматику, убедила меня в необходимости психотерапии, я рада, что не стала затягивать с обращением к ней. Вопрос с назначением антидепрессанта она в начале оставила открытым, хотя, я уже совсем не испытывала нежелания его принимать, скорее наоборот. На третьем сеансе я всё же попросила назначить мне таблетки, был назначен Дулоксетин, пока до 30 мг, и Грандаксин 2 р/д. Приём антидепрессанта начинаю на днях. Сейчас беспокоят дискомфортные ощущения в лице и теле, подавленное настроение и сильная тревожность в первой половине дня, периодически возобновляется "тик" в ухе, боли в дёснах, челюстях. Есть сильный страх, что сильные болевые приступы возобновятся. Возможно, сохраняется необходимость дообследоваться в плане неврологии и эндокринологии.

Скажите пожалуйста, может ли такая симптоматика быть признаком депрессии, или же это соматоформное расстройство? Какой может быть прогноз?

К сожалению, я, в поиске какой-то информации о причинах таких симптомов, прочитала мнение психиатра д.-ра Горбатова, что соматоформное расстройство тяжело поддается лечению. И это угнетает меня ещё больше. Скажите, это действительно так?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2018, 15:49
Adakrauch Adakrauch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Adakrauch этот участник положительно характеризуется на форуме
По тестам:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.*
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека (депрессия) - 32. Выраженная депрессия
Шкала Бека (тревога) - 32. Высокий уровень тревоги
Алекситимия - 75. Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 4
Аггравация: 4
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Эмоциональная возбудимость: 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Тесты я проходила утром, в момент максимально угнетенного состояния.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2018, 11:31
Adakrauch Adakrauch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Adakrauch этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу ещё добавить, что первоначально боли возникли не в момент стресса или каких-то переживаний, а в достаточно благоприятный период. В первый период болей было беспокойство из-за непосредственно болей и их непонятной природы, в момент спонтанной ремиссии всё наладилось, после возвращения болей - эмоциональное состояние соответственно ухудшилось.
С началом приема грандаксина боли перестали быть интенсивными (осталась только "ломота в зубах", и неприятные, "сенестопатические" ощущения по телу) но тревожность во сне сохранилась и усилилась, по утрам очень угнетенное, тоскливое и тревожное состояние (тесты я проходила в таком состоянии), вечером становится значительно легче, по утрам мне всегда немного хуже, но раньше не было так плохо. Полностью пропал аппетит. Дулоксетин пока не начала принимать. Мне очень трудно определить, что из чего проистекает в этом порочном круге "боль-депрессия-боль", особенно с учётом сильно изменившегося характера болей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2018, 13:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пароксетин Вы принимали? Если да, то связаны ли боли с его приёмом?

Нужны Ваши анализы: ОАК, ТТГ, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, 25-OH
Я бы ещё получил второе мнение врача невролога.
Соматоформное расстройство лечится хорошо.
Дулоксетин - современный АД, однако обычная лечебная доза - 60 мг. Но начинать нужно с 30 мг.
У Вас есть разговорная психотерапия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2018, 23:13
Adakrauch Adakrauch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Adakrauch этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Пароксетин, назначенный мне первым психиатром, я принимать так и не стала, к врачу на следующий прием не пошла. Болевой синдром (первый пятидневный эпизод) проявился тремя неделями позже.
Есть ещё один момент, который я первоначально не связывала с болями, но который им непосредственно предшествовал. За несколько дней до появления болей я приняла 5 мг торасемида, чтобы снять отёк лица. В тот день у меня была сильная слабость, головокружения, тахикардия. Торасемид я принимала и ранее, не регулярно, раза три, наверное, и подобной реакции не было. Естественно, такое состояние вызвало сильное беспокойство. Не смотря на отсутствие явных проблем с сердцем (ПМК 1 степени с регургитацией), есть некоторая особенность - при физических нагрузках пульс очень быстро "улетает" до 170-175, а без нагрузок, особенно во второй фазе цикла, часто бывают экстрасистолы. И в тот день, получив тахикардию, я сильно переживала. На следующий день был дискомфорт в грудной клетке, левой руке (кардиофобия?), я думала о том, что стоит переделать кардиограмму и завязывать уже с изнуряющими на тот момент силовыми тренировками. А через день появилась боль "ухо-челюсть-лицо-шея".

Анализы я постараюсь сделать в ближайшее время. Получить мнение ещё одного невролога с учётом сложившейся картины тоже.
Разговорная терапия есть, 2 раза в неделю, доза дулоксетина предусмотрена с перспективой её постепенного увеличения.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2018, 19:17
Adakrauch Adakrauch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Adakrauch этот участник положительно характеризуется на форуме
здравствуйте.
Публикую результаты анализов.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С 11.06 принимаю дулоксетин, пока 30 мг, так же продолжаю принимать Грандаксин (но со вчерашнего дня снижаю дозировку до 1 таб./сут., чтобы постепенно прекратить приём) и начала Прегабалин по 75 мг 2 р/д. На третий день приёма дулоксетина вечером случился сильный болевой пароксизм, появилось сильное ощущение сдавливания в затылке и шее, усилился шум в ушах, это продолжалось всю ночь, после приёма мидокалма и кетаролака боль и дискомфорт немного притупились. К утру стало немного легче, врач после этого выписала прегабалин и сомнол. Сейчас состояние более-менее терпимое, иногда дискомфорт отступает, иногда проявляется лишь парестезиями в лице (в области щёк и переносицы) и на поверхности спины, болью в зубах и под языком; иногда снова стягивает шею и затылок, появляются "мозжащие" боли в лице, которые словно "отдают" в кисти рук и голени.
Скажите пожалуйста, для какого расстройства характерны подобные сенестопатии?
Есть ли шанс избавиться от них?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: syn.jpg
Просмотров: 18
Размер:	96.8 Кб
ID:	160464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: syn2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	49.6 Кб
ID:	160465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: syn3.jpg
Просмотров: 14
Размер:	140.1 Кб
ID:	160466  Нажмите на изображение для увеличения
Название: syn4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	94.5 Кб
ID:	160467  Нажмите на изображение для увеличения
Название: syn5.jpg
Просмотров: 12
Размер:	46.1 Кб
ID:	160468  

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2018, 15:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если несколько грамотных неврологов исключили органическое расстройство - то это соматоформное болевое расстройство.

Можно повышать дозу дулоксетина.
Нужно восполнить дейицит вит. D, но об этом лучше с эндокринологами посоветоваться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2019, 18:11
Adakrauch Adakrauch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Минск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Adakrauch этот участник положительно характеризуется на форуме
Синдром отмены (дулоксетин)

Добрый день!
Мне 27 лет, женщина. Я принимала препарат Дуксет (дулоксетин) с июня прошлого года в связи с тревожным расстройством и сенестоалгиями. Начальная дозировка была 30 мг, затем 60 мг, больше не повышала. в конце марта стала снижать дозировку и постепенно отменила препарат. Последнюю таблетку выпила в понедельник (3 дня назад). Во время приема препарата проходила курс психотерапии, сейчас продолжаю в связи с имеющейся с детства фобией (боязнь грома).
На третий день отмены дулоксетина появились неприятные и странные ощущения в области головы. Я страдаю нейросенсорной тугоухостью и шумом в ушах с 22 лет, и вот теперь на фоне привычного шума происходит как бы "аккустический взрыв" в голове, будто вспышка, или удар током (но это не болезненное ощущение), сопровождает ощущением некоторой дереализации. Такие вспышки чаще происходят при движении, при смене положения тела, поворотах головы (но прямой связи нет).
Так же есть ощущение сильного жара в теле, которое сменяется сильным ознобом и холодным потом.
В течение последних двух недель по назначению гинеколога в связи повышенным пролактином и галактореей принимаю каберголин в дозировке 0,5 мг в неделю.
Скажите пожалуйста, может ли моё сегодняшнее состояние быть связано с отменой антидепрессанта?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2019, 17:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Да, это может быть синдромом отмены антидепрессанта. Через несколько дней эти симптомы уйдут.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.