Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2013, 15:23
AntonNNN AntonNNN вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2013
Город: Ярославль
Сообщений: 2
AntonNNN *
Кишечная инфекция? Пожалуйста, посоветуйте.

Добрый день!

Дорогие врачи и коллеги по борьбе с невидимым противником, прошу совета по поводу моей истории.

Уже 2 года не даёт нормально жить нарушение пищеварения и стула. Подозреваю кишечную инфекцию. Расскажу по порядку.

Предыстория (наверное, это важно): в течение 2 лет, предшествующих проблеме о которой пишу, у меня был обильный жидкий (точнее кашицевидный) желтый стул 2 раза в день утром и вечером, каждый раз с полным ощущением эвакуации содержимого кишечника и чувством облегчения. Во время натуживания при дефекации часто чувствовал несильную режущую боль в середине живота. С течением времени количество стула увеличивалось. К врачу сходить не собрался т.к. развилось такое состояние постепенно в остальном чувствовал себя нормально - спорт, высокая работоспособность, живи и радуйся (сейчас мне 30 лет). Единственное, при росте 1,95 вес был 83 кг, и набрать массу никогда не удавалось.

История: Ровно 2 года назад, в конце августа, мы выпили с товарищем бутылку водки Русский Стандарт (1л), и бутылку водки Столичная (0,7л) (это примерно в 2 раза больше моей нормы, вообще выпиваю редко), выпили в течение нескольких часов, с хорошей горячей закуской.

На следующий день мне надо ыло быть на работе в 12 часов дня. По дороге (часов в 11) я почувствовал сильный голод, зашёл в прилично выглядевшую кебабную, начал есть кебаб, почувствовал, к сожалению не сразу, что мясо плохое. На тот момент съел чуть больше 1/3. Часа через два на работе почувствовал слабость и тошноту, меня несколько раз вырвало, тогда же обнаружил, что не могу вызвать стул, при том что присутствует ощущение заполненности кишечника. С тех пор так и не могу нормально ходить в туалет.

Жалобы:

1. После еды в течение долгого времени (от нескольких часов до нескольких дней) ощущаю пищу в кишках.
Практически чуствую, что тонкий кишечник заполнен, как оболочка сосиской. Боли нет, есть ощущение инородного содержимого, которое не движется. Если задержка больше суток, ощущаю жжение.

2. Пища плохо переварена - стул выглядит будто пища только пережёвана. Стул вызывается тяжело, маленькими порциями, выглядит как пережёванная растительная пища, много непереваренных фрагментов. Животная пища переваривается. Позывы на стул отсутствуют. Чувства опорожнения кишечника нет. Вызываю стул искусственно, заработал направление к проктологу. Если не выдавливать стул через силу, сильнее выражены следующие проблемы:

3. Постоянная усталость, ощущение отравления, черные круги и отёки под глазами, в уголках глаз собирется белое вещество, язык обложен толстым белым налетом (одно время стал черным), с утра просыпаюсь уже усталым, голова тяжелая, во рту как кошки нагадили.

4. Моча пахнет едой. После того как удаётся выдавить какое-то количество стула, чувствую движение оставшейся пищи в кишечнике, и несколько раз хожу в туалет по маленькому в течение получаса, причем каждый раз набирается нормальное количество мочи.

5. Не знаю, связано ли это, но время от времени чуствую ноющую боль в запястьях, развилось воспаление соединительной ткани в плече после воллейбола, пришлось прекратить тренировки, чувствую мышечные боли в области ребер (это скорее от искривления позвоночника, год на перекладине не висел, нашли сколиоз, начал опять заниматься, боли отступают)

6. Иногда - красная сыпь на спине и боках - покраснение и красные точки, общей площадью до 20 см. Обычно - снимаю майку, чувствую - чешется, смотрю в зеркало - сыпь. Проходит без следа через несколько минут.


Никаких болей в животе нет. Запах стула - отсутствует или кислый (чем дольше задержка - тем кислее).


Анализы:

- Эндоскопия, Колоноскопия, Эхоскопия - всё в норме, маленькие красные пятнышки в кишечнике, значения не придали.

- Стул, год назад: 0 лактобактерий, мало бифидобактерий, мало бактероидов, много клостридий. Патогенных бактерий и грибов не обнаружено. 2 месяца назад - норма лактобактерий, бифидобактерий, мало бактероидов (улучшение). Следов паразитов в стуле не нашли.

- Кровь:
Печень в порядке, амилаза 52, год назад АЛАТ 13, АСАТ 44, 2 месяца назад АЛАТ 9, АСАТ 19
Алкал. фосфатаза 81
Фолиумная кисл. 21,2
Витамин Б12 276
Витамин Д 32,4
Эпштейн Барр: капсид. IgG +, капсид. IgM-, ядерн. IgG+ перенесен в прошлом
Гамма-глютамилтранспепт. 21
Гемоглобин 8,3 (понижен)
Цитомегаловирус IgG <0,3, IgМ < 0,2
Тромбоциты 218
Лейкоциты 8,4 (повышены)
Базоф. гранулоцит. 0,4
Лимфоциты 19,4%
Лимфоциты абсолют. 1,6
Нейтрофил. 71,6%
Нейтрофил. гранулоцит. 6.0
Гамма-глютаминтрансфераза 21


Алергии на глютен нет.


Лечение/результаты:

- Изменения диеты, пищевые волокна, различные пробиотики и пребиотики, дюспалатин никакого изменения не дали. Дюфалак вызывает газообразование и слегка проталкивает стул.


- По результатам первого анализа стула выписали курс Метронидазола + пробиотики. На 3 день приёма Метронидазола стул стал идеальным - колбасообразным, толстым, регулярным 2 раза вдень (вообще не помню когда последний раз так было), сопутствуещие проблемы - усталость, ощущение общего отравления, круги под глазами прошли.

Однако через 2 недели после окончания курса произошел полный возврат к предыдущему состоянию.

Заказал ещё Метронидазол, к сожалению во второй раз никакого эффекта препарат не дал.


- Пересадка стула от здорового донора. Скачал пару статей о том как это делается, купил чашу Эсмарха, наконечник на 40 сантиметров, сказал друзьям с маленьким ребенком (2 года), что процедуру сделают в больнице, в течение 2 часов после получения материала размолол в блендере с добавлением воды и нескольких таблетой Спирулина, поставил, держал ночь.

Результат: оформленный стул, колбасообразной формы, толстый, несколько раз в день, сопутствующие проблемы уменьшились.

Тем не менее через неделю стул опять стал кашеобразный и затрудненный. Возможно, повлияло то что выпил грамм 200 текилы на выходных на радостях.

Вообще реакциа на алкоголь: слбый сразу усугубляет проблемы, крепкий - в первый день улучшает состояние, на второй - ухудшает как и слабый. Сейчас не употребляю алкоголь вообще уже 3 месяца.


- Биорезонанс и олиготерапия. Сразу оговорюсь - я очень не хотел бы превратить эту ветку в место для критики альтернативных методов лечения. Я не за и не против. Пробую что нахожу и пишу как это действует на моё состояние.

Резыльтат: за последние 6 месяцев биорезонансной и олиготерапии + пыльца, черный тмин, комбуча, сопутствующие проблемы уменьшились - меньше устаю, увеличилась работоспособность, стал процентов на 60 чувствовать себя человеком. стул в первые месяцы почти наладился, сейчас опять кашеобразный, и выходит с трудом, полного опорожнения нет.

- Мебендазол. Решил проверить по совету товарища - а вдруг всё-таки глисты, вдруг не нашли при анализах. 3 дня по 300мг утром и вечером. Особого результата не вижу.


Выводы, планы:
- Все органы кроме тонкого кишечника, если верить анализам, в норме
- По ощущениям, пища "застревает" в тонком кишечнике.
- Среда в кишечнике неподходит для развития нормальной микрофлоры, никакие пробиотики (от Золгара и СимбиоФлоры до Ветома) ничего не меняют
- Антибиотик временно исправляет ситуацию, сильный алкоголь временно улучшает состояние

Наиболее вероятным мне кажется, что это все-таки бактериальная инфекция, наложившаяся на уже имевшуюся проблему в тонком кишечнике. Возможно - была уже эрозия, язвочка, была ведь боль при натуживании во время стула. Возможно, бактерии в этом месте себя хорошо чувствуют, и влияют на среду и моторику кишечника. (это всё мои дилетантские фантазии, уважаемые доктора, скажите что вы думаете по этому поводу)

Собираюсь в скором времени выбрать антибиотик, действующий на те же организмы что и Метронидазол, и бахнуть курс в течение, например, месяца, чтобы точно всё сдохло, потом - пробиотики.

Пожалуйста, посоветуйте, что думаете по этому поводу.

И - удачи всем на этом форуме! ;)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2013, 15:33
AntonNNN AntonNNN вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2013
Город: Ярославль
Сообщений: 2
AntonNNN *
Забыл написать: в первый год была сильная ночная потливость, матрас промокал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.