Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.04.2011, 19:47
pavel1985 pavel1985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
pavel1985 *
"Поддержать" сетчатку: как и где?

Добрый день!

25 лет, пол мужской, г. Москва. Стиль жизни больше сидячий, много времени провожу за компьютером.
Со школьного возраста была миопия средней/высокой степени (от -4 до приблизительно -6 сейчас). По мужской линии все родственники в очках с разной степенью близорукости.
В 2007 году на очередном осмотре у офтальмолога врач обнаружила довольно большой ретиношизис на сетчатке левого глаза. Срочно отправила в НИИ ГБ, где врач сделал довольно сложную лазеркоагулляцию (площадь была большой, вопрос решался на грани хирургической операции т.к. сетчатка постепенно начала "сползать" насколько я понял..).
Заметных потерь в поле зрения это не вызвало.
К сожалению, коагулляцию пришлось повторять несколько раз т.к. периодически (где-то раз в год) появлялись новые области утончения сетчатки. Первый ретиношизис "подсел" и сделали дополнительную ограничивающую коагулляцию. Также была сделана коагулляция на дистрофических участках на правом глазу.

Пару месяцев назад перед левым глазом появилась "мушка" темного цвета, которая себя проявляет при дневном и ярком свете. Немного мешает и напрягает. Также уже довольно продолжительное время (около года есть сложно-объяснимый, но небольшой, дискомфорт и небольшая нечеткость когда смотрю правым глазом).

Регулярно, каждые 4-6 месяцев наблюдаюсь у лазерного хирурга НИИ ГБ, который делал операцию. Пока ничего нового "криминального" он не нашел. Тем не менее, по совету другого врача обратился в клинику "Центр терапевтической офтальмологии", где, судя по сайту, вылечат любые проблемы с сетчаткой. Может я и ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что клиника настроена исключительно на выдавливание из пациентов денег т.к. они сразу решили лечить меня "от всего"... После нескольких посещений решил не продложать общение с ними.

Собственно вопрос: подскажите, какие есть верные способы "поддержать" проблемную сетчатку... Есть ли какие-то хорошие лекарства? Буду благодарен, если посоветуете какую-нибудь хорошую клинику, где также могут помочь в этом (именно терапевтическая помощь, процедуры и пр..).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2011, 20:06
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Не ведитесь на рекламные обещания. Гомеопатия, озонотерапия и всякая прочая мишура (информация о клинике) - на самом деле ничего не лечат. Вы лечитесь в уважаемом заведении. Единственное, что сейчас нужно - это регулярное наблюдение и следование рекомендациям Вашего лечащего доктора.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2011, 20:14
pavel1985 pavel1985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
pavel1985 *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Не ведитесь на рекламные обещания. Гомеопатия, озонотерапия и всякая прочая мишура (информация о клинике) - на самом деле ничего не лечат. Вы лечитесь в уважаемом заведении. Единственное, что сейчас нужно - это регулярное наблюдение и следование рекомендациям Вашего лечащего доктора.
Darina, спасибо за ответ! Я полностью доверяю своему доктору из НИИ ГБ, однако относительно каких-то способов "помочь" сетчатке он ничего конкретного не говорит. Если так и дальше будет продолжаться, к 35 годам на обоих глазах у меня будет просто "решето" из коагуллятов...
Неужели нет никаких способов этого избежать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2011, 21:04
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лечение ПВХРД - отграничительная лазерная фотокоагуляция и точка!Только надо знать,что надо коагулировать,а что не обязательно.Думаю,Ваш "доктор из НИИ ГБ",знает,что делает.Вы правильно поняли,что "клиника настроена исключительно на выдавливание из пациентов денег".Так что не волнуйтесь.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.