Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2010, 17:02
SvDema SvDema вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
SvDema *
Грубые синехии в матке после послеродового эндометрита

Добрый день, уважаемые доктора! Мне 32 года, вес 59 кг, рост - 171 см.
Месячные начались в 13 лет, были обильными до 5 дней, регулярными 28-30 дней цикл. Болезненность отмечалась лишь в первый день менс. непродолжительная.
Абортов не было. Беременность первая наступила быстро, не планировалась. Протекала благополучно, роды в 2001 году в срок без особенностей. В послеродовом периоде матка плохо сокращалась. После выписки из роддома долго сохранялись кровяные выделения. Через 2 недели после родов поднялась температура и меня госпитализировали с эндометритом. После выскабливание открылось гипотоническое кровотечение. Хотели удалять матку. Перевезли в областную больницу, где остановили кровотечение и выписали. Не прошло и недели все повторилось - снова выскабливание, затем лаважное дренирование, т.к. шейка не выпускала содержимое матки. На цитологии - остатки плаценты.
Казалось бы на этом мои злоключения закончились.
До года я кормила ребенка грудью (удалось сохранить молоко несмотря на месяц, проведенный в больнице). Когда закончила, менструации появились, но очень скудные 2-3 дня (ежедневными прокладками обхожусь). Гинеколог говорила - ничего страшного, на УЗИ тоже ничего не видели.
Я принимала КОК с перерывами. Год назад прекратила прием. Стала готовиться к беременности. Цикл на удивление строго 25 дней. Месячные также скудные 2-3 дня.
Прошла все необходимые исследования, ПЦР, никаких инфекций. Все в норме. Беременность не наступает.Последняя менс. 26 июня.
УЗИ гениталий у другого специалиста на 5 день цикла показало: Размеры матки 57х49х66 мм. Контуры нечеткие ровные. Структура миометрия однородная. К задней стенке вплотную прилежит к м-эхо кальцинат 6,5 мм. Эндометрий в нижней трети 4 мм однородный, в в/3 и с/3 менее 1 мм (0,5-0,8). Полость матки деформирована, неравномерно расширена в в/3 и с/3 до 3-5 мм, содержит гомогенную жидкость на фоне которой четко видны синехии длиной до 5мм, толщиной до 1 мм.
Назначили гистероскопию на 14 день цикла. Результат: полость матки значительно сужена, слизистая неравномерно белесоватого цвета с единичным обрывком эндометрия. Устья маточных труб не видны - полностью облитерированы плотными фиброзными сращениями. Кюреткой №2 произведена попытка разрушения синехий. При контрольной гистероскопии полость матки несколько увеличилась, но синехии сохраняются, устья маточных труб полностью облитерировны. Врач обещала передать мне диск с записью операции и результаты гистологии.
Сейчас я принимаю антибиотики спарфло и доксициклин (последний отменила после 2 таблеток - очень тошнило).
Еще врач назначил фемостон1/5 для роста эндометрия в непрерывном режиме.
Рекомендовала обратиться в клинику в Самаре (т.к. в нашем городе не делают гистрорезектоскопию).
Следующая менс. 21 июля. Я уже записалась на эту процедуру на 27 июля.
Я читала на вашем форуме, что при выраженных синехиях высок риск перфорации матки и ГРС надо делать под контролем лапароскопии?
Можно ли будет выслать вам видео файл для определения риска осложнений при ГРС, оценки шансов на беременность (врач сказала, что они крайне малы). И вообще стоит ли мне проходить эту процедуру?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2010, 17:47
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что ГРС должна проходить под контролем лапароскопии. Оценить шанс на наступление беременности можно будет как раз по результатам ГРС. Стоит ли проходить эту процедуру? Есть альтернатива - родить ребенка с помощью суррогатной мамы. Если вы не готовы и во что бы то ни стало хотите попробовать сами, тогда стоит. ПОсле нее по крайней мере будут понятнее перспективы.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2010, 13:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvDema Посмотреть сообщение
гистероскопию на 14 день цикла. Результат: полость матки значительно сужена, слизистая неравномерно белесоватого цвета с единичным обрывком эндометрия. Устья маточных труб не видны - полностью облитерированы плотными фиброзными сращениями. Кюреткой №2 произведена попытка разрушения синехий. При контрольной гистероскопии полость матки несколько увеличилась, но синехии сохраняются, устья маточных труб полностью облитерировны. Врач обещала передать мне диск с записью операции и результаты гистологии.

Рекомендовала обратиться в клинику в Самаре (т.к. в нашем городе не делают гистрорезектоскопию).
Оценивая приведенные данные гистероскопии, перспективы беременности (даже после проведения гистерорезектоскопии), весьма сомнительны.
Не уверен, что имеет смысл ее проводить.
Скорее всего для решения проблемы Вам прийдется прибегнуть к использованию суррогатных программ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2010, 19:22
SvDema SvDema вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
SvDema *
Уважаемые доктора, спасибо за ответы.
Но я теперь в полной растерянности, что же делать.

В вашей практике были пациенты, когда удалось восстановить проходимость труб и вырастить эндометрий после подобных изменений?
В моем случае не рассматривается возможность ЭКО?

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
перспективы беременности (даже после проведения гистерорезектоскопии), весьма сомнительны.
Уважаемый boris, вы пишите, что ГРС не увеличит шансы на беременность, по каким соображениям?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2010, 21:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvDema Посмотреть сообщение
В вашей практике были пациенты, когда удалось восстановить проходимость труб и вырастить эндометрий после подобных изменений?
В моем случае не рассматривается возможность ЭКО?
Почему же? Рассматривается, НО с использованием суррогатной матери.


Цитата:
Сообщение от SvDema Посмотреть сообщение
Уважаемый boris, вы пишите, что ГРС не увеличит шансы на беременность, по каким соображениям?
Мое предположение относительно целесообразности проведения вмешательства строятся на основании данных полученных при гистероскопии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.