Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2017, 13:34
Sutira Sutira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Sutira *
Очень высокий гемоглобин

Добрый день!
Я женщина 57 лет. Восемь лет назад полностью удалена щит.железа. Через пару лет началось повышение гемоглобина. Сейчас он 175. остальные показатели ОАК в норме. По совету врача сдала кровь на генотипирование гемохроматоза. В гене ХФЕ Х63Д выявлена мутация. Сдала железо - 24,5 (4,5-27,8), ферритин - 81,7 (10-120), трансферрин - 2,75 (2-4). Не знаю как это все связано, но посоветуйте - что делать с гемоглобином? Еще такая жалоба - не хватает воздуха (тест отклонений не показал). Сижу и постоянно глубоко вздыхаю.
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2017, 19:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
считается, что у определенного процента людей может быть высоко-нормальный гемоглобин на фоне наличия мутации гемохроматоза и ничего с етим не делать, следует уменьшит количество мясной еды в рационе и витамина С, которые способствуют накоплению железа в организме, пока Ваш ферритин не повысится более 250-300, никакого риска нет, а при повышении - может быть назначено периодическое кровопускание для вывода избытка железа из организма, ваше самочиувствие не связано с повыш. гемоглобином.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2017, 06:25
Sutira Sutira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Sutira *
очень высокий гемоглобин

Спасибо, для меня важная и новая информация.
У меня была такая версия - нехватку кислорода (потребность глубоко вздыхать) организм компенсирует выработкой гемоглобина. Наверно, она ошибочна. Но причину этого явления - нехватки воздуха - мне никто не может объяснить. А началась она после удаления щитовидной железы и начала приема тироксина. Раньше этого не было.
Спасибо еще раз. Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.