Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.10.2011, 10:16
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Я убедила мужа подождать с детским садом. Причина не столько в частых болезнях, сколько в том, насколько тяжело ему там оказалось
1) Стал плохо спать ночью (мог разрыдаться), с утра первым делом до сих пор спрашивает - "А мы куда собираемся?" Пока ходил в сад, я говорила правду - "в садик" - и он начинал плакать. Сейчас, моего ответа он ждет с ужасом - и немного расслабляется, когда я отвечаю "к бабе/никуда/гулять/в магазин" и т.д. Поскольку он очень нервничал по дороге на стоянку (а она мимо садика как раз проходит) - я даже поменяла маршрут.
2) Второй момент, который меня насторожил - ребенок стал писать в штаны. Ночью он спит в памперсе, а днем - ну до садика с полгода без "аварий" было точно. Даже на улице (исключение - дневной сон - вроде бы терпит, но частенько писается - особенно, если выпьет много воды).
3) Я его не наказываю (ну, серьезного он ничего не делает, а за разлитый сок, пусть даже после предупреждения, наказывать как-то жестоко), не шлепаю, не кричу толком - а когда отчитывала его в последний раз - он сразу начал рыдать, и приговаривал "я больше так не буду, только не в садик" Хотя я ни разу не произносила фразы вроде "вот будешь себя плохо вести - отправлю тебя в садик", всегда говорила, что я его люблю и заберу из садика - он, получается, воспринимает его как наказание.

Я теперь не знаю, что делать (и чувствую себя виноватой, естественно). Вместо улыбчивого, послушного и спокойного парня - у меня теперь истеричный, писающийся и запуганный ребенок

Думаю, минимум я какой-то для исправления ситуации делаю:
1) Ну, со сном, понятное дело, устаканится только тогда, когда он будет уверен, что в садик его больше не поведут. Как мне его в этом убедить? Две недели уже не ходит - а все никак не успокоится.
2) С мокрыми штанами немного понятнее - тут, наверное, главное - не ругать и почаще предлагать пописать, так?

Может, я ошибаюсь и ребенка надо на очную консультацию сводить?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.10.2011, 08:33
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Помогите советом, очень вас прошу. Подобных историй не нашла, не соображу, что в поиске написать.
Днем ребенок сидит с бабушкой (8 часов, с моей мамой), остальное время со мной. Бабушку ребенок очень любит, она с ним сидит больше года (мне пришлось выйти на работу), очень спокойная, любит его. Еще где-то за час-два перед тем, как я его заберу - приходит ребенкин фаворит - дед (мой папа). Любитель подвижных игр, веселый и спокойный человек - они обожают друг друга Папа у нас приезжает в четверг и остается до утра понедельника (он работает в другом городе). У меня с мужем прекрасные отношения, в семье он лидер (но не тиран), ребенок у нас желанный и любимый. Конечно, когда приезжает папа - ребенок не отходит от него ни на шаг - скучает за неделю
Режим и правила неизменны, их установила я, соблюдаются в обеих семьях. Запретов немного, касаются исключительно безопасности ребенка (собственно, их два - не трогать компьютер и не открывать входную дверь. Химия убрана, лекарства убраны, розетки закрыты, проводов нет)
Ребенку на сегодня 2 года 7 месяцев.
Во-первых, уже два дня с горшком окончательный регресс - ни разу на горшок не пописал И даже если спрашивали, хочет ли (не каждые 5 минут, а каждый час - т.е. не часто) - отвечал "нет" и через 5 минут мокрые штаны. Тактика прежняя, не ругали, особо не акцентируем.
Во-вторых, эти же два дня заметила странность - если к ребенку резко подойти - он испугается и закроет голову руками. При этом, его 100% никто не бьет и не обижает, ничего нового за последние два месяца у нас, кроме сада, не произошло, в обоих семьях между супругами мир. Значит, остается сад?
В-третьих, меня очень сильно напугало поведение ребенка сегодняшней ночью. Спать укладывала как обычно (его кроватка придвинута к нашей) - покушали, искупались, почитали книжку (возвращаясь к пункту 2 - даже книжка не новая), выключили свет. Примерно через 15 минут он переполз со своей кровати ко мне, "под мышечку", как он говорит - повертелся минут 10 и уполз опять на свою кроватку. Ритуал у нас такой Через пару часов, после того, как заснули - я проснулась от жуткого воя - поначалу подумала даже, что он каким-то образом свалился с нашей кровати (возле его кровати плед постелен толстым слоем, т.к. бортик есть, но он невысокий. ни разу не падал).
Включила свет - сидит на кровати, глаза огромные, трясется и кричит. Слезы градом. Беру на руки, утешаю, пытаюсь выяснить, что случилось. Где-то час он просто рыдал и кричал. Потом немного успокоился, сказал, что у него ничего не болит, что ему страшно, но продолжал плакать, выражение лица обреченное какое-то, просто лежал у меня на руках и плакал тихонько Все это время я говорила ему, что очень его люблю, папа любит и т.д. Предложила попить водички - и он начал кричать с новой силой. Почти с таким же интервалом (через час) успокоился, и еще через час тихого плача уснул - но не потому, что успокоился, а потому, что вымотался и устал плакать.
С утра встал какой-то подавленный, грустный, молчаливый.
Что делать - совершенно не представляю. Может, сводить его к очному психологу? Но, боюсь, как бы хуже не было - ведь это чужой человек, а он сейчас и так чужих боится - явно не пойдет на контакт. Помогите, пожалуйста, я очень переживаю
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2011, 10:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Во-первых, уже два дня с горшком окончательный регресс - ни разу на горшок не пописал И даже если спрашивали, хочет ли (не каждые 5 минут, а каждый час - т.е. не часто) - отвечал "нет" и через 5 минут мокрые штаны. Тактика прежняя, не ругали, особо не акцентируем.
Продолжайте не акцентировать внимание. Все со временем войдет в норму.

Цитата:
Во-вторых, эти же два дня заметила странность - если к ребенку резко подойти - он испугается и закроет голову руками. При этом, его 100% никто не бьет и не обижает, ничего нового за последние два месяца у нас, кроме сада, не произошло, в обоих семьях между супругами мир. Значит, остается сад?
Сколько по времени ребенок посещает сад (как долго на сегодняшний день)?

В-третьих, меня очень сильно напугало поведение ребенка сегодняшней ночью.
Через пару часов, после того, как заснули - я проснулась от жуткого воя - поначалу подумала даже, что он каким-то образом свалился с нашей кровати (возле его кровати плед постелен толстым слоем, т.к. бортик есть, но он невысокий. ни разу не падал).
Предложила попить водички - и он начал кричать с новой силой. Почти с таким же интервалом (через час) успокоился, и еще через час тихого плача уснул - но не потому, что успокоился, а потому, что вымотался и устал плакать.
С утра встал какой-то подавленный, грустный, молчаливый.[/quote]
Скорее всего сыну приснился кошмар. Почитайте на форуме о детских ночных кошмарах. Успокаиваете сына также, как если бы он испугался.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.10.2011, 13:23
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Сколько по времени ребенок посещает сад (как долго на сегодняшний день)?
Посещал три недели с перерывами на болезни в сентябре. Весь октябрь ребенок дома.

О кошмарах почитала, спасибо за совет. Получается, у него все кошмары с садиком связаны. Начиная с той ночи - еще ни дня без ночного крика не спал - правда, продолжительность рева уменьшается, сегодня всего полчаса рыдал. Надеюсь, это тоже со временем исчезнет. Спасибо вам большое.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.10.2011, 13:39
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как изменилось поведение ребенка в октябре по сравнению с сентябрем?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.10.2011, 14:26
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как изменилось поведение ребенка в октябре по сравнению с сентябрем?
Стало хуже внешнее поведение. Как бы это объяснить. Если честно, я с первого дня его пребывания в саду заметила неладное. Но это были мелочи, и эти мелочи, пока он ходил - копились внутри него, и только с начала октября начали проявляться.
Если б кто-то взглянул со стороны - обычный мальчик, очень спокойный, дружелюбный.
Но я-то знаю своего ребенка совершенно другим - это очень болтливый, непоседливый ребенок, смешливый и радостный - почти всегда.
На первой неделе посещения садика - он немного изменился - стал капризничать по любому поводу, плакать. Я списала это на адаптацию. А вот на второй неделе он замкнулся. Внешне, повторюсь - просто обычный, спокойный мальчик.
А вот меня его поведение очень сильно настораживало - он спорить со мной перестал, перестал отстаивать свое мнение - подчинился целиком и полностью. Это ужасно
Потом он начал вскрикивать ночами, возиться - не сказать, чтобы плохо спал, но беспокойно и для него нехарактерно.
Еще спустя неделю - начал иногда мочить штанишки (и по сегодняшний день регресс по нарастающей - сейчас и вовсе не просится, даже по большому)
А еще спустя неделю - начал кричать по ночам. Сегодня тоже кричал.
Я его неплохо "чувствую" - мне кажется, что все это потому, что он боится идти в детский сад - хотя я не один раз ему озвучила, что в садик он не будет ходить, пока сам не захочет (и это чистая правда, я ребенка еще ни разу не обманула даже в мелочи).
Грубо если сравнивать ключевые черты характера и особенности поведения:
ДО сада: спокойный, дружелюбный к любому взрослому и ребенку, охотно шел на контакт, минимальными навыками самообслуживания (еда, одевание, горшок) владел в совершенстве, смешливый, любил совместные игры (как спокойные, так подвижные), ночной сон нормальный (просыпался попить иногда и начал просыпаться пописать)
ПОСЛЕ сада: нервный, недоверчивый, на контакт идет только с 4 взрослыми (я (мама), муж и мои родители; при виде остальных - кричит - проблема даже в подъезд зайти с кем-то); навыки самообслуживания почти утрачены (очень любимую еду ест сам - остальным кормим, перестал одеваться/раздеваться, с горшком вообще никак), ночной сон прерывистый (кричит, без конца просыпается, проверяет мое наличие рядом, часто просится к нам в кровать). С играми тоже настораживает: либо играет один (конструктор, машинки), если кто-то из взрослых хочет с ним поиграть (сам не просит с ним поиграть) - то забирается на ручки и сидит. Максимум - книжку согласится почитать. Пару раз удалось развеселить подвижными играми - минут на 10-15, но обычно отказывается от них теперь.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.10.2011, 15:13
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне вероятно, что в садике ребенка бил кто-то из взрослых.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.10.2011, 15:19
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На самом деле, несмотря на то, что сад частный и с веб-камерами - я тоже склоняюсь к этому мнению. Каждый уголок все равно не посмотришь, да и все 8 часов беспрерывно наблюдать тоже нереально
Как помочь ребенку?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.10.2011, 15:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы в дальнейшем планируете жизнедеятельность ребенка? Какие возможности и ресурсы (в том числе и временнЫе) есть у Вас в наличии (есть ли необходимость выходить на работу, оставлять с кем-то при этом ребенка и т.п.)?

Как прокомментировали ситуацию в самом детском саду? Видели ли Вы записи видеонаблюдения?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.10.2011, 15:38
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я работаю уже больше года, до неудачного похода в сад с ребенком в качестве няни сидела моя мама. Сейчас ребенок тоже днем с ней, едет с удовольствием.
Мама - только "ЗА" с ним сидеть, очень любит внука, педагог по образованию. Ко мне никаких претензий нет, т.к. взамен я ей оказываю материальную помощь. Все довольны (а отдать ребенка в сад была (не самая разумная) наша с мужем идея - коллектив, веселее будет, бассейн и т.д.).
Возможностей временных у меня немного - все выходные полностью плюс один будний день. На домашние дела отвлекаюсь, конечно, но у меня хорошо организован и быт и муж ( ), поэтому занимает минимум времени, как-то все по ходу - плюс я умею вовлечь ребенка (даже сейчас с удовольствием со мной возится).
Финансовые возможности средние - если потребуется какая-то крупная трата на ребенка (на новые эмоции, впечатления) - без проблем найду любую сумму (включая поездку за границу, если нужно сменить обстановку - время тоже найду, здоровье ребенка важнее).

К сожалению, запись не ведется - можно лишь наблюдать в режиме "он-лайн" (справедливо, т.к. записи надо где-то хранить - т.е. нужен сервер с большим объемом памяти). Воспитатели и заведующая в голос говорят, что "он просто у вас несадовский". Насторожило, что у соседей этажом выше тоже ребенок отказался туда ходить - он старше, возможно, удастся поговорить с соседями и выяснить причину (в любом случае, меры я приму)

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.10.2011, 16:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь поговорить с другими родителями. Жест, который вы описали, характерен для детей, которых били по голове. Может быть не сильно и не больно, но эмоциональное потрясение измерить невозможно.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.10.2011, 18:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Все довольны (а отдать ребенка в сад была (не самая разумная) наша с мужем идея - коллектив, веселее будет, бассейн и т.д.).
На самом деле идея не такая уж неразумная. Детский коллектив - это не тоько общение, социализация и интеллектуальное развитие. Это еще и формирование самостоятельности, модель отношений с другими людьми, выработка стратегий поведения в разных бытовых ситуациях, осознание своих границ и возможностей и многое другое.

Цитата:
Возможностей временных у меня немного - все выходные полностью плюс один будний день. На домашние дела отвлекаюсь, конечно, но у меня хорошо организован и быт и муж ( ), поэтому занимает минимум времени, как-то все по ходу - плюс я умею вовлечь ребенка (даже сейчас с удовольствием со мной возится).
Финансовые возможности средние - если потребуется какая-то крупная трата на ребенка (на новые эмоции, впечатления) - без проблем найду любую сумму (включая поездку за границу, если нужно сменить обстановку - время тоже найду, здоровье ребенка важнее).
Я бы порекомендовала в таком случае посетить психолога очно. Лучше, если это будет семейный психолог, умеющий работать с детьми, а также с психотравмой.
Кроме того, можете самостоятельно попробовать поиграть в детский сад. Пусть звери, куклы станут детьми, будет фигура воспитателя, няни. Проиграйте весь день в саду от момента, когда туда детки приходят и до момента, когда уходят домой (как кушают, играют, ходят на прогулку, отходят ко сну - весь режим дня). Скорее всего ситуация станет намного более очевидной.

Цитата:
Воспитатели и заведующая в голос говорят, что "он просто у вас несадовский".
Ситуация с адаптацией зависит от двух моментов: настроя и отношения к саду родителей и профессионализма воспитателей и обслуживающего персонала. Если с настроем все в порядке, то скорее дело в воспитателях (что тоже случается).
Как воспитатели и заведующая аргументировали свое резюме относительно Вашего сына? В чем именно он несадовский?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.10.2011, 08:10
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Несадовский - слишком самостоятельный, слишком самоуверенный, не хочет подчиняться правилам (вообще тупик - как раз вот правила он приучен соблюдать), не спит днем (от полутора до трех часов в зависимости от времени подъема у меня спит), не играет с детьми (а что, в два с половиной года все дети прям вот друг с другом играют? а то я на площадке не вижу), слишком много плачет (плакал и правда сильно - видимо, его совсем там не отвлекали). Не повезло с воспитателями, наверное. По мне - все эти их претензии - необоснованные. Я вообще была уверена, что он ни разу не заплачет в саду (со взрослыми чужими нормально было, с детьми тоже, дружелюбен, хорошо разговаривает, все умеет) - так и было первый день.

Психолога поищу (в обычной поликлинике с нами отказалась работать женщина - говорит, не умеет с такими крохами), а за совет про "проиграть ситуацию" - огромное спасибо, сама не догадалась.

Мне вчера удалось поговорить с родителями мальчика, который тоже наотрез отказался ходить в этот детский сад. Это было год назад, мальчик очень похож на моего сына по поведению (ну, со слов мамы). У мальчика тоже был такой жест (закрыть голову руками), но в целом он гораздо легче перенес эту ситуацию (хотя, он и старше Саши на два года), они просто подождали полгода и отдали в другой детский сад.

Возвращаясь к психологу очному - та врач, из поликлиники, она посоветовала добавить в жизнь ребенка новых ярких впечатлений - всевозможные цирки, зоопарки, аквапарки и т.д. Стоит ли? Просто я сомневаюсь, т.к. мне показалось, что любое новое событие для ребенка все же стресс, стоит ли к имеющемуся еще добавлять?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.10.2011, 08:44
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

Всем добрый день!
У меня две новости.
1) Мы сходили к психологу в частную клинику. Точнее, к психотерапевту (мы изначально пришли на прием к психологу, но, выслушав нас - специалист рекомендовала обратиться к психотерапевту).
Врач - мужчина, Саше понравился сразу. Беседовали мы около часа, под конец беседы Сашка совершенно освоился, уселся рисовать, потом возился в штуке с песком (не знаю, как это называется - похоже на стол, где вместо столешницы - ящик с сухим песком, в песке - камушки разноцветные, фигурки всякие), а под конец даже стишок рассказал "дяде"
Диагноз он никакой не поставил - просто объяснил, что ребенок очень ярко отреагировал на стрессовую ситуацию, медикаментов никаких не надо, а чтобы сон нормализовался - рекомендовал прогулку за два часа до сна и вместо тихих игр перед сном - рисовать.
Рисунки сына он одобрил, объяснил, что темных красок нет - и это хорошо.
Из рекомендаций - ничего пока в жизни ребенка не менять, впечатления новые строго дозировать (а пока не нормализуется сон - постараться обойтись вовсе без новых), привычные запреты сохранять (т.е. никаких поблажек в связи с его страхами) - в общем, как можно стабильнее создать обстановку. Через неделю - на прием.

Я уж не знаю, что именно помогло - то ли рисование, то ли песок - то ли просто время прошло - но спал Сашка сегодня хорошо

2) Т.к. ит-специалистов у нас в городе немного - я вышла на системного администратора этого детского сада. Оказывается, парень записывает данные с веб-камер - со случайной камеры, через определенный промежуток времени, по 15 минут (тестирует свою наработку). Мне удалось посмотреть все записи - я в ужасе. Ор воспитателей стоит такой, что не то что дети - я сама бы испугалась. А спать они их как укладывают - вообще садизм какой-то - чтоб именно били - не видела, но одного мальчика воспитатель схватила за лицо и прижала его голову к подушке. В общем, мы вчера обратились с этими записями в милицию.

Все это я увидела уже после похода к психотерапевту, и спросить его смогу только через неделю.
СтОит ли рассказать ребенку, что я знаю, как с ним обращались в детском саду? Рассказать, что это ненормально и злобных теть накажут добрые дяди-милиционеры?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.10.2011, 09:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу, пока не подошли психологи, поскольку чувствую себя немного причастной к этой теме. Делом в том, что предположение о том, что бьют взрослые возникло сначала у меня. То, что вы описываете, делает поведение вашего мальчика понятным. Хочу сказать, что уважаю и одобряю вашу активную позицию.
Выскажу свое мнение и по поводу вашего вопроса.
Цитата:
СтОит ли рассказать ребенку, что я знаю, как с ним обращались в детском саду? Рассказать, что это ненормально и злобных теть накажут добрые дяди-милиционеры?
На мой взгляд, мальчик должен знать, что у него есть вы, что он может вам рассказать о своих проблемах и что вы его не дадите в обиду. И это нужно объяснить ему в понятной для него форме.
Я бы даже такую ситуацию проиграла со зверятами. Например, мишутку обижает лиса, а он пришел к своей маме и она лису наказала Ну вот как-то так. Хотя не настаиваю, возможно с психологами вы найдете верный вариант.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.