Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 02.07.2007, 12:49
Bonik Bonik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Киев
Сообщений: 1
Bonik *
ПА и возможная беременность

Здравствуйте. Мне 25 лет и я также страдаю паническими атаками. Однако, они у меня проявляются несколько иначе. Страх-тахикардия-озноб-повышение артериального давления. Подобные явления у меня начались около 6 лет назад. Частота таких приступов увеличилась 2 года назади к ним присоеденились следущие явления: страх остаться одной дома, выезжать на отдых, ездить в транспорте (при ухудшении состояния).
Я, паралельно, страдаю Атопическим дерматитом, поэтому при обострении я начинаю нервничать, уходить в себя и таким образом возникает депрессия. Я несколько раз лежала в стационаре отделения пограничных состояний(ОПС). Психотерапевтом в данном отделении был назначен ципралекс 10 мг. При приступах гидазепам(1 таб. по 0,02)+анаприлин(20мг). Со временем мне полегчало, дозу уменьшили до 5 мг, потом 5 мг через день. И через полгода совсем отменили. Месяц я продержалась без ципралекса, но это был кошмар, приступы были практически через день. В итоге я опять попала в ОПС, где вновь назначен был Ципралекс. Я его принимаю уже год, первые 2-3 месяца 5 мг каждый день, после 5 мг через день. Когда становится состояние более стабильное 5 мг через 2 дня. Я всё надеюсь совсем отказаться от антидепрессанта, но постоянные рецидивы Атопич. дерматита не позволяют этого сделать. Я хочу иметь ребёнка в будущем, но я боюсь полностью остаться без поддержки ципралекса , потому что вспоминаю предидущую попытку его отмены.
У меня вопрос, как может повлиять на психику ребёнка столь длительный приём антидепрессанта и, как бороться с ПА во время беременности без приёма препаратов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2007, 08:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последние исследования показали безопасность использования многих серотонинергических антидепрессантов, в том числе и ципралекса при беремнности. Гидазепам - не рекомендуется. ПА можно снимать обычными дозировками рестительных препаратов, в некоторых ситуациях возможен прием транквилизаторов. Насчет лекарств посоветуйтесь со своим акушером-гинекологом. Само-собой возможна и поведенческая психотерапия направленная на расслабление, правильное дыхание и поведение при ПА.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.