Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2021, 13:05
AlexKDV AlexKDV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2021
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
AlexKDV *
Частичный разрыв ПКС или болезнь Кенига? Травматологи не сходятся во мнениях

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Меня зовут Алексей, 28 лет, работа сидячая, спортом занимаюсь исключительно для здоровья, без экстремальных нагрузок. Рост 185 см, вес 72 кг. Появился вопрос, на который разные травматологи дают мне очень разные ответы - я в замешательстве, поэтому прошу помощи у вас.

Предыстория: с детства (примерно с 6-7 лет) беспокоит левое колено - возможно, последствия травмы. Мне говорили, что я мог повредить его, когда прыгал на кровати и приземлился на выпрямленную ногу - сам я об этом ничего не помню.

В чем состоят жалобы: левое колено болит в согнутом положении - например, мне тяжело ездить на авто, потому что трудно держать левую ногу согнутой дольше 5-10 минут - чем дольше держу сгиб более 45 градусов, тем сильнее распирающая боль. Чем острее угол сгиба, тем быстрее и сильнее начинает болеть. Через какое-то время (час-полтора), если ногу ни разу не выпрямить, боль становится невыносимой.
Также колено болит во время нагрузок, в которых участвует колено - бег, езда на велосипеде. После нагрузок колено начинает отекать и болеть сильнее, держать ногу согнутой становится еще труднее. При разгибании после сидения в колене бывают сильные щелчки. Меня эта проблема беспокоит потому, что мешает вождению машины (негде там выпрямить ногу с ростом 185 см) и сильно ограничивает активность - я знаю, что, если сегодня покатаюсь на велосипеде или побегаю, следующие три дня колено будет постоянно беспокоить и отекать, в особенности в сидячем положении, когда оно согнуто.

Пришел с этими жалобами к первому травматологу, он направил на рентген и МРТ. Рентген, по его словам, абсолютно нормальный, МРТ показывает повреждение ПКС. Ручные тесты на нестабильность показывают небольшую нестабильность сустава (также ПКС). Заключение - частичное повреждение ПКС, синовит.

На всякий случай решил сходить еще к одному врачу, потому что сколько ни читал про повреждения ПКС, нигде не пишут про нарастающую боль в согнутом колене. Посоветовали хорошего травматолога знакомые. Он на моем МРТ (и по результатам осмотра, тестов на стабильность) увидел следующее: хондральный дефект вн. мыщелка бедра слева (исход болезни Кенига). Никакого повреждения ПКС, по его словам, нет и в помине, со связкой полный порядок, нестабильность отсутствует.

Я в замешательстве. Идти к третьему специалисту? И если это все-таки дефект хряща, я так понимаю, шансов на его самоустранение нет, только операция? Повторюсь, беспокоит уже 20 лет, никогда не переставало беспокоить полностью - хотя нагрузок я на него (кроме ходьбы) в один период не давал вообще несколько лет. Правое колено при этом поживает замечательно (тьфу-тьфу) вне зависимости от того, нагружаю я его или нет. Могу держать его согнутым хоть весь день без всякой боли и тд.

МРТ левого колена: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Описание МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее спасибо за любой ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2021, 16:08
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не увидел ни поврежденой ПКС, ни Кенига. Есть латерализация бугристости большеберцовой кости, небольшой наклон надколенника, что может говорить о наружной гиперпрессии надколенника, которая может теоретически обуславливать симптоматику. Ситуация сродни той, что тут на форуме именуется пателлофеморальным болевым синдромом, можно взять за ориентир по крайней мере на этапе консервативного лечения.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2021, 16:35
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПКС не повреждена. Согласен со вторым травматологом, есть повреждения хряща на внутреннем мыщелке бедра. Но исходя из Ваших жалоб, скорее всего, причиной боли является пателлофеморальный конфликт про который Вам сказали ранее.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2021, 17:43
AlexKDV AlexKDV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2021
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
AlexKDV *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Не увидел ни поврежденой ПКС, ни Кенига. Есть латерализация бугристости большеберцовой кости, небольшой наклон надколенника, что может говорить о наружной гиперпрессии надколенника, которая может теоретически обуславливать симптоматику. Ситуация сродни той, что тут на форуме именуется пателлофеморальным болевым синдромом, можно взять за ориентир по крайней мере на этапе консервативного лечения.
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
ПКС не повреждена. Согласен со вторым травматологом, есть повреждения хряща на внутреннем мыщелке бедра. Но исходя из Ваших жалоб, скорее всего, причиной боли является пателлофеморальный конфликт про который Вам сказали ранее.
Уважаемые специалисты, большое спасибо за Ваши ответы!
Я почитал про пателлофеморальный синдром - очччень похоже на мои симптомы. И по локализации боли, и по характеру обострений, и по другим признакам.

Как я понял, это что-то типа биомеханического дефекта, при котором коленная чашечка немного неправильно "стыкуется" с другими поверхностями в суставе, и от этого и возникают воспаление боль? И какие тогда есть варианты решения этой проблемы?

Вроде везде пишут, что первым выбором консервативной терапии при такой проблеме должна быть ЛФК, укрепление мышц бедра (с относительно небольшой амплитудой движений в колене, как я понял). Это верно? Подойдет ли какой-нибудь комплекс [ссылка скрыта модератором] типа вот такого, или поискать что-то получше? Вообще я в физкультуру очень верю, потому что проблемы со спиной, который стали появляться от сидячей работы (боли, онемения) решил именно йогой. Но вот не знаю - каковы мои шансы в данном случае устранить (или компенсировать) этот дефект за счет ЛФК?

А если проблему не удастся решить консервативными методами, то останется только операция? Можете, пожалуйста, подсказать, как она зовется и в чем примерно состоит, чтобы я имел представление о перспективах и почитал в интернете подробнее про реабилитацию, стоимость и тд?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2021, 18:55
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, по ЛФК примерно что-то в этом духе, но все индивидуально и сложновато для интернет дискуссий. Если будут боли от упражнений - то эти упражнения просто не делаете, или уменьшаете амплитуду, число повторов, нагрузку.. Куча примеров в ютубе, лучше смотреть по англоязычным ресурсам, там более структурировано обычно. На самом деле каких-то сверхсекретных упражнений для такой ситуации нет, все они более или менее повторяются в каждом комплексе для данной ситуации. ЛФК - процесс длительный, закладывайте пол года примерно на пробы и ошибки, не меньше. Но и спешки к счастью нет в Вашей ситуации. По операции, если уж дойдет, думаю будут рассматриваться два основных варианта: латеральный релиз и латеральный релиз в сочетании с медиализацией бугристости большеберцовой кости.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2021, 16:05
AlexKDV AlexKDV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2021
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
AlexKDV *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Да, по ЛФК примерно что-то в этом духе, но все индивидуально и сложновато для интернет дискуссий. Если будут боли от упражнений - то эти упражнения просто не делаете, или уменьшаете амплитуду, число повторов, нагрузку.. Куча примеров в ютубе, лучше смотреть по англоязычным ресурсам, там более структурировано обычно. На самом деле каких-то сверхсекретных упражнений для такой ситуации нет, все они более или менее повторяются в каждом комплексе для данной ситуации. ЛФК - процесс длительный, закладывайте пол года примерно на пробы и ошибки, не меньше. Но и спешки к счастью нет в Вашей ситуации. По операции, если уж дойдет, думаю будут рассматриваться два основных варианта: латеральный релиз и латеральный релиз в сочетании с медиализацией бугристости большеберцовой кости.
Максим Александрович, еще раз спасибо! Да, понимаю, ЛФК - дело долгое, первые результаты по спине я почувствовал примерно через полгода ежедневных (или почти ежедневных) занятий.
Наверное, последний вопрос - у меня есть ортез средней жесткости с фиксацией коленной чашечки ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), поэтому я хотел спросить - есть ли мне смысл носить его на ежедневной основе, или лучше только во время нагрузок? Или, может, есть смысл приобрести какой-то другой, который будет лучше для моей ситуации? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2021, 18:45
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать и такой, от ортезов чаще всего толку мало.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2021, 17:58
AlexKDV AlexKDV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2021
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
AlexKDV *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Можно попробовать и такой, от ортезов чаще всего толку мало.
Максим Александрович, еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.