Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.07.2022, 17:07  
greta1 greta1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 48 greta1 *
Question Нужна ли ТАБ и нужно ли снижать дозу при скачках ТТГ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять нужна ли биопсия и нужно ли снижать дозу при скачках ТТГ.

Жен., 54 года, рост 160, вес 58.
АИТ, гипотиреоз. С 2009 г. На эутироксе 88мкг.

В 2015 г. ТАБ
Псевдоузел размером до 6 мм, изоэхогенный, нечеткие контуры, неоднородной структуры с кистозной дегенерацией, halo отсутствует, эвакуировано 1мл отделяемого.
Заключение: Цитологическая картина тироидита Хашимото.
По классификации Bethesda, 2010 (Bethesda II)
УЗИ от 10.2021:
Расположена обычно. Симметричная.
размеры: ПД 14-11-30мм, объем 2,21см3
ЛД 13-9-35, объем 1,96 см3
перешеек 2 мм
общ объем 4,17 см3
Контуры волнистые.
Структура среднезернистая, диффузно -неоднородная, с участками различной эхогенности без четких контуров. В нижнем полюсе правой доли лоцируется кистозного характера образование 7*18мм с ровными контурами, аваскулярное. Сосудистый рисунок не изменен. Общая эхогенность снижена. При ДЦК васкуляризация усилена.
Региональные лимфотические узлы не увеличены
Заключение: Диффузно- очаговые изменения ЩЖ. Не исключен хронический териоидит.
По МРТ ШОП от 01.2022: В зоне локации правой доли ЩЖ определяется киста, размером 19*8*9мм.
анализы от 03.2022
ТТГ 1,22 N(0.27-4,2)
Т4св 22,75 (10,3-24,3)
Симптомы: Утомляемость, слабость, сильный ночной пот (под утро), различные боли и др.
В прошлый раз пошла на ТАБ легко. Но мне был поврежден нерв и долго были проблемы с голосом, их последствия остаются и сейчас. И еще сейчас я совсем не могу отклонять голову назад, что нужно было делать при ТАБ.
Один эндокринолог ( после узи) ТАБ не назначала.
Другая сказала , что ТАБ необходимо.
Нужно ли делать? Или, с учетом предидущего результата, это не нужно?
И еще один вопрос.
С 2018 г почему то скачет ТТГ. При контрольной сдаче крови получаю низкий ТТГ ( в 2018 < 0,1,… в 2021 ТТГ 0,11 ) в 09.2021 это было уже 3 ий раз. Мне снижают дозу эутирокса, затем по результатам анализа снова ( ттг высокий) постепенно повышают до прежней дозы 88. ТТГ приходит в норму, но при следующем контроле, примерно через год, опять повторяется.
Вес у меня стабильный. Прием эутирокса регулярный, по всем правилам. При низком значении ТТГ перепроверяла в платной лаборатории.
Из за чего это может быть? Нужно ли что то проверить, обследовать? И как верно поступать в такой ситуации?
Благодарю за терпение. Жду ответа.
С уважением, Маргарита.
Моя очень старая тема 2007 г https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43699
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.07.2022, 22:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины, по которым понадобилось открыть новую тему, тайна великая суть? Тем не менее...
Загадкой является « повреждение нерва при ТАБ» - человечеству подобное обычно не удавалось
С самого начала заболевания гипотиреоз был субклиническим, тем не менее идёт приём 88 мкг.
Вероятно, при регулярном приеме без мешающих препаратов эта доза великовата.
В целом нужно внятное описание узла в приличном центре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 10.07.2022, 02:55  
greta1 greta1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 48 greta1 *
Добрый вечер, Галина Афанасьевна.
Спасибо за ваше внимание.
Мне показалось логичным открыть новую тему, т.к. вопросы уже другие.
« повреждение нерва при ТАБ» После ТАБ у меня появились и были проблемы с голосом в течении длительного времени. За это время посещала много врачей, выводы вероятней всего при ТАБ был задет нерв ( не помню, как называется) В т.ч. эндокринологи так же подтверждали, что такое встречается не так уж и редко.
"С самого начала заболевания гипотиреоз был субклиническим"
Да, вы правы. Потом гипотиреоз был подтвержден и было начато лечение начиная с 50мкг. После, примерно лет 8 назад, я поправилась на 10 кг и была подобрана доза 88 мкг, которую я регулярно принимала, с ежегодным контролем ТТГ. ТТГ было в норме.
в 2018 ТТГ< 0,1, снижают до 50мкг- ТТГ 70, повышают до 75 мкг- ТТГ 12, повышаю до 88- ТТГ 0,8.
в конце 2019 примерно повторяется;
09.2021 на 88мкг ТТГ 0,11- снизили до 75мкг, 01.2022 ТТГ 12,8 -повысили до 88мкг- 03.2022 ТТГ 1,22 в норме.
Вот такие скачки.
" В целом нужно внятное описание узла в приличном центре"
Просмотрела узи за прежние года. Описания везде примерно одинаковое, только с годами ЩЖ уменьшается, а размер кистозного образования увеличивается. Делала в поликлинике, диагностическом центре ( вроде считается, что там хорошие специалисты), несколько лет назад в кардиоклинике- описание такое же.
Может подскажите где сделать или как спросить по какой форме должно быть?
То, что было в 2015 г. Цитологическая картина тироидита Хашимото. По классификации Bethesda, 2010 (Bethesda II) может стать злокачественной?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2022, 07:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , Бетесда 2 не злокачественное образование и не станет оным
Трудно сказать, что такое ТАБ, при котором в эндокринологии часто повреждаются иннервация голосовых связок.
Во всяком случае я с таким ни в жизни, ни в литературе не встречалась.
А вот давление опухоли на нервы, иннервирующие голосовые связки , вполне себе возможно.
Новые вопросы по одному органу одного человека??
Но упростим ситуацию - абстрагируясь от деталей, предположим, что у Вас действительно хашитоксикоз в понимании волнообразное течение.
В любом случае сколько таких волн- неведомо, но сейчас очевидно нужно внятно описать узлы - если нужна заочная консультация, следует использовать не только указание на размеры, но и в целом системуTIRADS
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.