Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2009, 11:05
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Высокий уровень 17 гидроксипрогестерона

Здравствуйте.
Мы с мужем планируем беременность. До этого не было беременностей (и даже попыток) и абортов.
Мне 26 лет, вес 60 кг, рост 172 см. Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней, овуляция 13-14 день цикла, обильность и болезненность средние.
На данном этапе сдали все анализы, назначенные врачем. Все анализы в норме, кроме 17 гидроксипрогестерон, еще не было иммунитета к краснухе -делали прививку, сейчас жду снижения IgM.
Вот результаты анализов на гормоны (на всякий случай привожу весь перечень)
1й анализ (18 день цикла):
17 OH-прогестерон 4,2 ng/ml (норма фол.фаза 0,2-1,2, лют.фаза 1,0-3,1)
ТТГ 2,47 uIU/ml (норма 0,4-4,0)
Т4 Свободный 16,6 pmol/L (норма 10,3-24,5)
АТ к ТПО 10,2 IU/ml (норма < 35)
ДГЭА-SO4 5,16 umol/L (норма 0,9-11,7)
ФСГ 5,44 mIU/ml (норма фол.фаза 2,8-11,3, лют.фаза 1,2-9,0)
ЛГ 3,79 mIU/ml (норма фол.фаза 1,1-11,6, лют.фаза 0-14,7)
Пролактин 201 mIU/L (норма фол.фаза 98-784, лют.фаза 104-848)
Тестостерон 1,82 nmol/L (норма 0-2,8)

2й анализ (5 день цикла)
17 OH-прогестерон 2,4 ng/ml (норма фол.фаза 0,2-1,2, лют.фаза 1,0-3,1)
ФСГ 8,85 mIU/ml (норма фол.фаза 2,8-11,3, лют.фаза 1,2-9,0)
ЛГ 4,51 mIU/ml (норма фол.фаза 1,1-11,6, лют.фаза 0-14,7)
Пролактин 211 mIU/L (норма фол.фаза 98-784, лют.фаза 104-848)
Тестостерон 2,19 nmol/L (норма 0-2,8)
Свободный тестостерон 3,9 pg/ml (норма 0-4,1)

Врач сказал, что уровень 17 гидроксипрогестерона высокий для нормального вынашивания, назначила пить Дексаметазон с 1 по 10й день по 1/4 таблетки, 1 раз в день, 3 месяца. С 14 по 27 день пить Дюфастон по 1 таблетке, 2 раза в день, 6 месяцев. Беременеть сказала нужно через цикл (в апреле) на фоне приема этих препаратов, после зачатия отменит Дексаметазон, Дюфастон буду продолжать принимать.
Вопрос у меня следующий - на столько ли высок уровень этого гормона, что нужно принимать дексаметазон, при чем на фоне возможной беременности? Не будет это вредно для ребенка?

Я очень прошу откликнуться на мой вопрос, может стоит попробовать сначала без всяких таблеток зачать ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2009, 16:10
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит прочитать ЧАВО, касающееся 17-ОН прогестерона.
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...t=17-%CE%CF%C3
На этом форуме очень много раз уже сказано, что повышение уровня 17-ОН прогестерона может препятствовать зачатию, но не вынашиванию. У Вас нет повышения уровня 17-ОН прогестерона, поэтому спокойно можете пробовать забеременеть, правда помня, что здоровой паре может потребоваться время (до года) для зачатия.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а):
Light одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2009, 08:42
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили... Как-то не очень хотелось пить дексаметазон, у этого препарата противопоказаний и побочных эффектов написано больше по объему, чем показаний.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2009, 10:12
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К дексаметазону у российских врачей неоправданное влечение, которое не подтверждается никакими реальными фактами. В Вашей ситуации дексаметазон не нужен в принципе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2009, 16:20
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Я очень рада Вашей рекомендации - уж очень не люблю таблетки беспричинно глотать. Тем более, что с моим уровнем лейкоцитов (4,3 при норме, указанной на бланке анализа 6,0-8,0) прием дексаметазона будет наверно "убийственным"...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2009, 16:30
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекрасно. Таблетки дексаметазона - выбросить, и жить дальше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2009, 08:53
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
высокий 17 гидроксипрогестерон и дюфастон?

попробую задать вопрос в этой теме...
О себе я рассказала выше.
Повышение 17 гидроксипрогестерона наблюдалось в обе фазы, на 5й день цикла 17 OH-прогестерон 2,4 ng/ml (норма фол.фаза 0,2-1,2), т.е. повышен в 2 раза.
Сегодня у меня 9й день задержки, последние месячные начались 16 сентября, тест на беременность положительный.
В этом цикле, еще не зная что беременная, сдавала анализ на 3 гормона

19 день цикла

17-гидроксипрогестерон 5.47 нмоль/л (норма 2 фаза 0.9-8.7)

прогестерон 57.2 нмоль/л (2 фаза 10-89)

Эстрадиол 180 пг/мл (2 фаза 70-200)

Насколько я понимаю 17-гидроксипрогестерон у меня сейчас в норме.

18.10.09 была на приеме у врача, опять назначила дюфастон.
10 мг 2 раза в день. Мне не понятно, почему назначают дюфастон, при том что 17 гидроксипрогестерон в норме. Насколько я знаю, дюфастон влияет на прогестерон.
Про то, что прогестерон у меня низкий ничего сказано врачом не было...только лишь, что дюфастон нужен, чтобы сформировалось полноценное "детское место", получается сам организм уже на это не способен у меня??
Объясните пожалуйста ситуацию, может я врача не правильно поняла, и все-таки дюфастон мне необходим?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2009, 08:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проблема в том , что для поиска нВДКН 17 опг смотрят на 3-4 день цикла - зачем смотрели в другие дни?

То , что Вам что -то непонятно , объясняется ПОЛНЕЙШИМ непониманием Вами ситуации: 17 опг - НЕ ПРОГЕСТЕРОН и НЕ НИЗКИЙ уровень его искали - это очень далекий предшественник всех стероидов ( вскоре после холестерина) и ищут его УВЕЛИЧЕНИЕ .
Назначение дуфастона НЕ ИМЕЕТ ни малейшего отношения к уровню 17 опг
Вы прочли ЧАВО ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2009, 14:44
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
ЧАВО читала, во время беременности 17 ОПГ не смотрят...
я сама понять не могу зачем мне смотрят 17 ОПГ в другие дни цикла, когда спрашиваю врача, говорит, что референсные значения есть для каждой фазы цикла.

у меня вопрос уже в прогестероне (гормоне беременности) и дюфастоне, я сдала анализы на 5й день задержки, т.е. примерно 5 акушерских недель, прогестерон не низкий был по результатам, зачем мне тогда дюфастон... объяснение врача - что раз 17 ОПГ был повышен в свое время, значит у меня выработка прогестерона недостаточной будет, попасть я к ней на прием смогу только 30.10.09 повторно, дюфастон я все еще не пью... но боюсь, что делаю что-то не так.

и еше, почему мне раньше не назначали анализ на прогестерон, первый раз назначили наконец-то, и то получилось, что в цикле, в котором произошло оплодотворение
так нужен мне дюфастон или нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2009, 16:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julia54 Посмотреть сообщение
когда спрашиваю врача, говорит, что референсные значения есть для каждой фазы цикла.

тт?
Тогда осталось спросить , что такое референсные значения и ЗАЧЕМ смотреть ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2009, 17:37
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Под референсными значениями имелось ввиду, что приведена норма для каждой фазы цикла, а зачем смотреть - хороший вопрос, я бы сама хотела на него ответь знать...но более этого мне хотелось бы знать зачем назначают дюфастон, если связи между 17 опг и дюфастоном никакой нет, а прогестерон собственно никогда не проверяли...поэтому я задаю вопрос на этом форуме, потому что доверяю авторитетному мнению врачей этого форума.
Мне бы хотелось, чтобы беременность протекала хорошо, и если для этого есть возможность без приема таблеток - дюфастона или еще чего-нибудь, то это самое главное.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2009, 17:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julia54 Посмотреть сообщение
Под референсными значениями имелось ввиду, что приведена норма для каждой фазы цикла.
Вы ошибаетесь - рефернсные значение НЕ ЕСТЬ НОРМА и уж тем более не cut-off для принятия клинически значимого решения, обсудите это на досуге с доктором
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2009, 17:52
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Спасибо, что не ответили на мой вопрос, но мне как-то не до досуга, когда речь идет о полноценном развитии беременности, и когда к какому врачу не придешь - так назначают дюфастон как витамины какие-то, блин, всем - потому что во всяком случае хуже от него не будет, а так ли это???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2009, 17:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , чем я повинилась перед вами ? О каких блинах идет речь ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2009, 18:15
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Вы ни в чем не повинились, блин адресован не вам, а системе здравоохранения, девушки, имеющие своей целью планировать и родить здорового ребенка, вынуждены сдавать кучу анализов, при чем не в те дни цикла, оказывается, при всем при этом из больниц и платных центров выходишь с какими-то смешанными чувствами, там тебя перепугают, но потом внутренняя интуиция, вера, и простой анализ ситуации хоть как-то ободряют.

Галина Афанасьевна, я уж не знаю спрашивать вас или нет, но все-таки, может для того, чтобы определиться с приемом дюфастона нужно еще какой-то анализ сдать, мне материала для исследования не жалко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.