Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 25.08.2018, 01:32
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
На пластине "Синтез" должно хорошо все держаться, сильного остеопороза, чтоб дополнительно фиксировать пластиной я не вижу...
Не совсем поняла окончание этой фразы: "... сильного остеопороза, чтобы дополнительно фиксировать пластиной, я не вижу..." Подразумевается "дополнительно фиксировать гипсом"?
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Возможно, вы просто не убедили доктора в том, что можете адекватно выполнять рекомендации и беречь руку. Окончательно решает хирург.
В том-то и дело, что окончательно решает хирург, а ты подписываешь согласие на операцию и все. Поэтому смысл "убеждать"? Заведомо предполагается, что все рекомендации я буду выполнять. Но я не могу согласиться на длительную иммобилизацию. Это он не смог меня убедить, что гипс на 6 недель нужен для моего же блага. Да, наверное, так надежнее. Но я не могу на это пойти.

Спасибо большое за участие в обсуждении моей проблемы.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.08.2018, 01:43
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но, снимки не все показывают. Возможно, у хирурга были какие-то основания назначать гипс на 6 недель. По снимкам я таких показаний не вижу.
Ну вот и хорошо, что Вы не видите. Значит, их нет. А какие это могут быть вообще, в принципе, основания? В каких случаях назначается дополнительная иммобилизация? Слишком большой дефект? В цифровом варианте меряли (в травмпункте) - 6,68 мм. Мой хирург сравнительные снимки обеих конечностей не видел еще. Я их сделала после моря, а на море улетела после разговора с ним.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.08.2018, 19:56
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Подразумевается "дополнительно фиксировать гипсом"?
Да, описался)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.06.2019, 19:15
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи! Примите самые теплые поздравления с вашим профессиональным праздником Вы - наша надежда и вера. Порой спасаете из невероятных обстоятельств.

По своей теме: операцию не делала - мнения врачей разделились 50 на 50, никто никаких прогнозов не давал, многие говорили, что может быть хуже, кто-то советовал посмотреть в паспорт. Как я здесь писала, были две попытки лечь на операцию: первый раз не взяли по анализам, второй - готовы были оперировать "в пятницу", но, узнав, что меня ждет 6 недель гипса, ушла сама хотя бы остыть и обдумать. Именно иммобилизации я очень боюсь - один раз уже получила негативный эффект, больше не хочу. Благодарю за разъяснение по гипсу. Занялась проблемой по второму кругу. Последней каплей было посещение главврача ЮВАО по направлению из своего травмпункта. Там посмотрели мою левую руку (в сравнении с правой) и сказали, что лучше не надо, потому что "это будет очень кровавая история". А так неплохо разработана. Ну, я смирилась и приложила все усилия к реабилитации. Тут необходимо сказать, что за время после травмы мой вес увеличился до индекса массы тела 28,7. Занялась нормализацией веса, чтобы не давать лишнюю нагрузку на суставы. В ноябре ездила в санаторий для поддержания здоровья, много плавала, массажи и пр. Похудеть не удалось. Просто в моей жизни стало меньше движения, я как-то на большее с травмированной рукой не способна. Даже ходить стала по-другому. Начала худеть, ограничив дневной рацион до 900 ккал (под контролем врача), в результате вес снизила на 7,5 кг. 3 марта мне сказали, что худеть больше нельзя и напомнили о возрасте. Год я успешно отработала, похудела и т.д., но вот незадача - нахожусь в довольно подавленном состоянии, потому что очень жалею, что не сделала операцию и не испытала свой шанс. Ну не устраивает меня "и так сойдет, посмотрите в паспорт"... К тому же она все равно болит! В общем, сильно пожалела и корю себя за нерешительность.
Зимой была у того же хирурга, он почему-то сказал, что не поздно сейчас прооперировать. Но я не напрашивалась! Я даже удивилась, хотела просто ему показать снимок двух конечностей для оценки, как на консультацию пришла, как к хорошему специалисту по рукам. Я думала - все, мой поезд ушел. Так вопрос следующий: были ли такие прецеденты, что через полтора года оперировали с положительным исходом? Или сейчас уже не дергаться? Ваш совет, пожалуйста, если нетрудно.
Спасибо каждому, кто ответит и еще раз всех медицинских работников с праздником! Большого вам человеческого счастья, благодарных пациентов и хорошего здоровья!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.06.2019, 15:27
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Какое повреждение нерва может быть при закрытом переломе лучевой кости?
И опять возвращаюсь к заданному доктором Golosa вопросу, который не дает мне покоя в прямом и переносном смысле. Вот свежие данные УЗИ в ЦИТО, куда меня направил травматолог после обсуждения вопроса операции. Если найдете пару минут времени, уважаемые специалисты, прошу ознакомиться. Насколько результаты отклоняются от нормы? Что можно в данном случае предпринять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 28
Размер:	967.1 Кб
ID:	185465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 20
Размер:	192.0 Кб
ID:	185466  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 12
Размер:	213.5 Кб
ID:	185467  
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.06.2019, 18:07
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
И опять возвращаюсь к заданному доктором Golosa вопросу, который не дает мне покоя в прямом и переносном смысле. Вот свежие данные УЗИ в ЦИТО, куда меня направил травматолог после обсуждения вопроса операции. Если найдете пару минут времени, уважаемые специалисты, прошу ознакомиться. Насколько результаты отклоняются от нормы? Что можно в данном случае предпринять?
Написано, что нерв не поврежден. Ура!!!! Вас клинически что-то беспокоит?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.06.2019, 13:53
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Написано, что нерв не поврежден. Ура!!!!:ag
Ура, конечно, если так. Но я что-то такой цитаты в заключении не нахожу.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вас клинически что-то беспокоит?
Онемение в 1-4 пальцах - эпизодически. Рука немеет во время сна - иногда. Просыпаюсь, потому что ее не чувствую. А так без потуг на спорт, гимнастику, танцы и колесо на руках жить можно. Доживать свою бабушкину жизнь. Ну еще желательно меньше работы за компьютером, т.к. вслед за левой стала болеть и правая по типу туннельного синдрома. В целом, по неврологии какая-то вялотекущая проблема. Не проходит и особо не обостряется.

Уплощение ладони. Кисть левой руки меньше и слабее правой, думаю, что прежний уровень уже недостижим. Работаю, но бесполезно. Неправильное сращение плюс всякие другие факторы.

Вот и не знаю. То ли оперироваться, то ли так оставить. Хирурги не отказываются. Молодцы, смелые, ведь уже полтора года прошло, и я не детка - а вдруг что пойдет не так? Знаю, что операция эта сложная и прогноз непредсказуем. Пока намерена просто сдать анализы, посмотреть состояние здоровья. Ну и КТ сделала.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.06.2019, 16:52
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Ура, конечно, если так. Но я что-то такой цитаты в заключении не нахожу.
Самое первое предложение в заключении УЗИ. И еще мне не совсем понятно, как при УЗИ можно определить толщину поперечной связки запястья в 0,07 см.
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Онемение в 1-4 пальцах - эпизодически. Рука немеет во время сна - иногда. Просыпаюсь, потому что ее не чувствую.
Еще раз: если есть клинические проявления сдавления-компрессии срединного нерва, то ни на какие цифирки и картинки не надо обращать внимания.Я же уже говорил. Как об стену, извините. Если клиника мешает жить, то не обследоваться, а лечиться надо. Если не мешает, то обследоваться точно не надо.
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Ну еще желательно меньше работы за компьютером, т.к. вслед за левой стала болеть и правая по типу туннельного синдрома.
Работа на компьютере не является причиной возникновения синдрома канала запястья: не читайте перед обедом советских газет, то есть глупости из желтого инета.

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а): Это точно. Мне даже не совсем ясно, как результат УЗИ повлиял бы на тактику лечения
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.06.2019, 21:23
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Самое первое предложение в заключении УЗИ.
Первое предложение: "Левый срединный нерв анатомически цел", по всей видимости, не противоречит заключению: "УЗ-признаки изменения структуры левого срединного нерва на уровне кистевого сустава, "глубокое" расположение нерва в карпальном канале". Вот это "изменение структуры" и свидетельствует о его повреждении, на мой взгляд. Ваш же вывод: "Написано, что нерв не поврежден" - пример произвольного цитирования, что, скорее всего, исходит из Вашей общей концепции "не верь цифиркам и картинкам".

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
И еще мне не совсем понятно, как при УЗИ можно определить толщину поперечной связки запястья в 0,07 см.
Помилуйте, здесь мы слишком в неравных весовых категориях, чтобы вступать с Вами в дискуссии. В ЦИТО такими исследованиями точно занимаются, мне встречались научные статьи (не желтая пресса, не советские газеты), примерно с такой аннотацией: "Ультразвуковые признаки синдрома карпального канала: увеличение площади поперечного сечения срединного нерва в проксимальной части карпального канала; уменьшение площади поперечного сечения срединного нерва в карпальном канале; изменение эхоструктуры срединного нерва..." и т.д.
Насчет "как об стену, извините" - так не сама прискакала на УЗИ, а по направлению хирурга, который, возможно, и будет оперировать. Значит, ему это зачем-то надо. Никаких пояснений по поводу повреждения мне не давали, но хирург упомянул, что нерв "зажат". Взглянул на рентген, открыл КТ, сказал: "Оперировать". Все.

Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.06.2019, 22:51
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Я нашла статью. Там, оказывается, и таблица толщины (в мм) поперечной карпальной связки у пациентов двух групп приводится. 0,07 см (0,7 мм) - есть такое значение, соответствует норме, если я правильно прочитала.
Вложения
Тип файла: pdf USFD_2009_4_47.pdf (586.9 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 28.06.2019, 21:52
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Первое предложение: "Левый срединный нерв анатомически цел", по всей видимости, не противоречит заключению: "УЗ-признаки изменения структуры левого срединного нерва на уровне кистевого сустава, "глубокое" расположение нерва в карпальном канале".
Нет, не противоречит ничему. Нерв ЦЕЛ и это радует, неправда ли? Вы же такой ответ желали услышать на мой вопрос о том, каким образом срединный нерв может быть поврежден при закрытом переломе лучевой кости?
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Вот это "изменение структуры" и свидетельствует о его повреждении, на мой взгляд. Ваш же вывод: "Написано, что нерв не поврежден" - пример произвольного цитирования, что, скорее всего, исходит из Вашей общей концепции "не верь цифиркам и картинкам".
Это на Ваш взгляд. А на мой взгляд все нормально, нерв целый и не поврежден. Какие признаки повреждения срединного нерва указываются в заключении УЗИ? Оболочки нерва целые? Целые. Что еще можно увидеть? Аксонотмезис, что ли? Компрессия нерва может быть с соответствующими сопутствующими внутриствольными изменениями. Но увидеть их при УЗИ невозможно. И, второе. У меня лично нет никаких концепций на основании своего личного опыта. Поэтому читаем умные "книжки" и умных исследователей. Например: "According to the CPG published in 2016 by the American Academy of Orthopaedic Surgeons, there is limited evidence for the use of a handheld NCS device in the diagnosis of CTS and moderate evidence to support the use of electrodiagnostic studies. In the guideline, there were recommendations discouraging the routine use of diagnostic ultrasound (based on limited evidence) and MRI (based on moderate evidence) in CTS. While diagnostic ultrasound may have some value in identifying anatomical variations, more research is needed on its use in individuals with CTS."

Hand Pain and Sensory Deficits: Carpal Tunnel Syndrome.

Clinical Practice Guidelines Linked to the International Classification of Functioning, Disability and Health From the Academy of Hand and Upper Extremity Physical Therapy and the Academy of Orthopaedic Physical Therapy of the American Physical Therapy Association.

J Orthop Sports Phys Ther. 2019;49(5):CPG1-CPG85. doi:10.2519/jospt.2019.0301

Все же ясно написано или еще есть вопросы по электродиагностике и УЗИ?
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Помилуйте, здесь мы слишком в неравных весовых категориях, чтобы вступать с Вами в дискуссии.
Это правильно: именно я и Вы находимся в неравных условиях. Поэтому меня и удивляет Ваше желание дискутировать о чем-то для Вас, как частично и для меня, абсолютно неведомом.
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
В ЦИТО такими исследованиями точно занимаются, мне встречались научные статьи (не желтая пресса, не советские газеты), примерно с такой аннотацией: "Ультразвуковые признаки синдрома карпального канала: увеличение площади поперечного сечения срединного нерва в проксимальной части карпального канала; уменьшение площади поперечного сечения срединного нерва в карпальном канале; изменение эхоструктуры срединного нерва..." и т.д.
А Вы почитайте ссылку, которую я дал несколько выше. Там все написано про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ необходимость всем больным с подозрением на компрессию срединного нерва выполнять ультрасонографию. Вот люди, которые это написали, просто так взяли и ляпнули, а в ЦИТО лучше знают. Правильно? Рассказать Вам про заключение из ЦИТО, где мне кое-что показалось ну весьма странным? А ведь на основании этого исследования можно сделать такие далеко идущие выводы по лечению, что мама не горюй.
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Насчет "как об стену, извините" - так не сама прискакала на УЗИ, а по направлению хирурга, который, возможно, и будет оперировать. Значит, ему это зачем-то надо. Никаких пояснений по поводу повреждения мне не давали, но хирург упомянул, что нерв "зажат". Взглянул на рентген, открыл КТ, сказал: "Оперировать". Все.
Так если Вы доверяете хирургу, то зачем снова поднимаете один и тот же вопрос на этом форуме? Вам же я уже отвечал, что никаких УЗИ и ЭНМГ Вам проводить не надо. Что здесь непонятного? Есть много причин того, почему хирург Вас посылает на разные исследования, перечислять их не буду.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.06.2019, 22:08
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Я нашла статью. Там, оказывается, и таблица толщины (в мм) поперечной карпальной связки у пациентов двух групп приводится. 0,07 см (0,7 мм) - есть такое значение, соответствует норме, если я правильно прочитала.
Да, согласно таблицы в этой статье, у Вас вообще все нормально с поперечной связкой запястья ( толщина связки от 0,6 до 1,2 мм - это толщина у ЗДОРОВЫХ людей). Так что, следуя из толщины связки, у Вас нет синдрома канала запястья и пальцы не должны беспокоить, никогда. Я правильно сделал вывод из статьи?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.06.2019, 11:58
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Рассказать Вам про заключение из ЦИТО, где мне кое-что показалось ну весьма странным? А ведь на основании этого исследования можно сделать такие далеко идущие выводы по лечению, что мама не горюй.
Да, конечно! Что именно показалось странным? Окажете неоценимую услугу.

Мы же имеем именно это диагностическое исследование, а не сравниваем, какой метод лучше - УЗИ или ультрасонография. И я вовсе не спорю, что, возможно, есть более точные методы, чем УЗИ. Зачем мне спорить, у меня, как у пациента, совершенно иные задачи - открыть кошелек, продиагностироваться и принести результаты врачу, а в целом, мне надо минимизировать риски предстоящей операции. Либо совсем от нее отказаться и не поднимать этот вопрос вообще. Со статьей ознакомилась, там, как мне показалось, больше практические рекомендации по оценке инвалидности и пр. Каждый абзац содержит "Clinicians should use...". Да, дает представление о методах диагностики. Спасибо. Но, смотрите, они ведь тоже говорят, что "наличие более 3-х клинических результатов показывает приемлемую диагностическую точность". Вот и мои данные хотелось бы оценить в совокупности признаков. Толщина карпальной связки в контрольной группе - хорошо. А с толщиной нерва другая картина. Но все же главное вовсе не это. В какой-то момент нерв был поврежден, это мне лично ясно без каких-либо заумных обследований. Тысячу раз сопоставляя разные моменты, склоняюсь к выводу о том, что произошло растяжение нерва именно при вытягивании руки на закрытой репозиции, а усугубилась картина иммобилизацией в гипсе. Так стоит ли это делать еще раз уже на поврежденную руку?? Ну, вытянут за один раз, поставят костный блок, прикрутят пластину... допустим, все получится, а я потом куда? Я просто стану пациентом другого врача. Так стоит ли ложиться на операцию вот с такими исходными данными? Вот что я должна понять для себя.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 29.06.2019, 12:20
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ и ультрасонография - это одно и то же.
В отношении нервов (компрессия, нейропатия...) - клинический осмотр врача имеет большее значение чем заключение УЗИ. Если клинически есть стойкие явления компрессии нерва, то не важно, что там напишет диагност УЗИ. Нужно лечить компрессионную нейропатию. И наоборот. Если по УЗИ все плохо с нервом, а симптомов нейропатии нет, то ничего лечить не нужно. УЗИ может успешно использоваться в диагностике многих проблем, но далеко не такого количества, как привыкли думать пациенты. И то, обычно нужно, чтоб врач сам его делал, а не отправлял за заключением к диагносту. Заключения МРТ редко соответствуют действительности. А уж заключения УЗИ и подавно.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.06.2019, 12:35
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Какие-то глюки на форуме. Пытаюсь ответить с цитированием на последнее сообщение, копирует всю тему.
Так была я у неврологов. Посылают на ЭНМГ, УЗИ, выписывают таблетки и иглоукалывание. Все это здесь уже подвергалось критике.
Остается надеяться, что само восстановится со временем. Вопрос в другом: не усугубит ли картину предстоящая операция? Если никто не может дать ответа на этот вопрос, потому что ответа не существует или прогнозировать здесь сложно, то будем смотреть экпериментально. А что еще делать? Взяла вчера направление на все анализы. Может, там еще какие проблемы, я полгода питалась с дефицитом калорий, в любом случае посмотреть надо. Ну, а если по анализам противопоказаний не найдут, то надо оперировать, да и все, пока не отказывают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.