Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2012, 12:37
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу совета у коллег. аневризма внутренней сонной артерии

Уважаемые коллеги!!! я врач акушер -гинеколог, но проблема у меня самой возникла по вашей части. год назад попала в больницу с обильным носовым кровотечением, давление 140 на 120, и онемением левой половины лица. по прибытии меня отвезли на КТ, там потеряла сознание, отвезли в реанимацию после этого. утром проснулась в реанимации, ничего не беспокоили, совсем ничего. подобное было впервые, хотя кровь из носа несколько раз текла до этого на дежурствах ночью, но онемения никогда не было. после реанимации посмотрела меня зав. неврологическим отделением и направила на КТ с контрастом.( на обычном КТ ничего не нашли). На контрасте нашли вроде бы аневризму внутр. сонной артерии справа, но это под вопросом. консультировал нейрохирург, сказал , что делать надо ангиографию, но аневризма в любом случае не дает таких симптомов, которые были у меня. сделала ангиографию, доступ через бедренную артерию. долго мой врач нейрохирург с ангиохирургом рассматривали, но в итоге не порадовали. результат- аневризматическое расширение внутренней сонной артерии справа, размер-4мм. зав. отделением смотрел, сказал, что обязательно убирать надо, или трепанация у нас в волгограде, или в москве клипсами без трепанации. но там очень дорого, а квоты не дождешься. вот теперь не знаю, что делать. мне посоветовал зав. нейрохирургии в Бурденко поехать, но сказал, что и там скажут, что нехорошее это расширение, и коварное. как быть?? сейчас вообще ничего не беспокоит, иногда голова болит в лобной части, но это у всех бывает. спасибо заранее. с уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2012, 16:02
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, нужно смотреть и КТ с контрастом, и ангиографию. Берете диски, архивируете все файлы и заливаете архивы на sendspace.com или другой файлообменник; ссылку сюда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2012, 20:13
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
аневризма внутренней сонной артерии

Большое спасибо за ответ, постараюсь выложить видео, прекрасно понимаю, как врач, что заочное лечение и обследование- это глупость, но как у всех простых людей, теплится надежда, что можно и без трепанации обойтись
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2012, 17:46
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Татьяна! Лечение аневризм - хирургическое. Нейрохирург прав. Различают фазы течения заболевания: компенсация, когда нет клинических симптомов, и те самые клинические симптомы, которые возникают при разрыве сосуда... Обнаружить аневризму вот так вот, не на фоне ее разрыва, большая удача. А сколько квоту ждать? Не годы же... я так понимаю, на этот год нет квот. А на 2013-й же уже новые будут, не так ли? А уж до 2013 чуть осталось...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2012, 11:51
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
ответ

возможно и есть на 2013 год. но тут еще вопрос в работе. вы же понимаете, как сложно молодому врачу вырваться из перинатального центра на долгое время, мне большого труда стоило устроиться, а теперь нач.мед по голове не погладит за такие больничные. вот и жду, а может и не случится никогда катастрофы в моей голове. за ответ большое спасибо. с уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2012, 14:59
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2) если то, что произошло с Вами, не было расценено как субарахноидальное кровоизлияние (так никто и не понял, что с Вами было - хотя бы скажите, с каким диагнозом выписали), то оперативное лечение Вам однозначно не показано. Единственное "за" для операции - молодой возраст, всё остальное - против: очень малый размер аневризмы, нет гипертонии, нет алкоголизма, нет симптомов от сдавления аневризмой, нет множественных аневризм, она не симптоматическая, не сочетается с редкими заболеваниями, разрывов ВЧ-аневризм не было у самых близких родственников.

3) важны форма аневризмы и МРТ+МРА головного мозга в динамике для оценки состояния вещества головного мозга и выявления роста аневризмы (или Rg-ангиография).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2012, 17:18
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
вот и я удивилась, что выписали меня с диагнозом аневризма ВСА справа, хотя клиника этому не соответствовала. лечащий врач сказала, что я сама врач и должна понимать, что это у меня гипертонический криз был после дежурства. а на мои возражения никто не реагировал. какой криз, если гипертонии не было никогда, хотя голова периодически болит, если на дежурствах часов 5 в операционной, но это и не удивительно. после ангиографии мне уже не аневризму ставили, а аневризматическое расширение в месте отхождения ВСА. зав. нейрохирургии сказал, что это самые коварные маленькие аневризмы. но можно наблюдать. через год ангиографию повторить и решать потом. по поводу анамнеза- я не курю, не пью, лишнего веса нет, СД не болею. из родственников дедушка по маме умер от инсульта, но там вскрытия не было. из факторов риска, наверно, моя работа только меня подводит, очень напряженный график. вот и вся история. теперь меня волнует одно. я конечно сделаю повторную АГ-ю. а что делать, если ничего не измениться, или наоборот, новые появятся.И Еще, конечно мне надо бы выложить видео с АГ, но мой диск потеряли в больнице!!! заранее спасибо, всем, кто ответил, и всем, кто время потратил на прочтение. с Уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2012, 17:23
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
постараюсь выложить хотя бы фото снимка, и выписку, может это будет информативно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2012, 09:00
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую Вам получить очную консультацию Шелкова Андрея Николаевича в МУЗ КБ № 25. Это единственный нейрохирург в Волгограде, который целенаправленно занимается сосудистой нейрохирургией.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2012, 22:38
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
большое спасибо. обязательно обращусь к нему на следующей неделе. с благодарностью, Татьяна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2012, 17:30
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо смотреть конечно сами ангиограммы, но предварительно - асимптомная аневризма таких размеров в хирургическом лечении не нуждается.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2012, 16:41
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
асимптомная аневризма таких размеров в хирургическом лечении не нуждается.
Да, но симптомы ведь у нее грустные... Все-таки, каковы точные критерии к оперативному лечению аневризм? Исключаем эпизод разрыва...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2012, 19:58
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый DOcN, пожалуйста, не пишите обо мне в третьем лице, я здесь каждый день , активно участвую в дискуссии, пишите лично мне. И вопрос к вам, почему вы решили, что симптомы грустные, кто вы по специальности и какие из этих симптомов вы сочли проявлениями аневризмы в моем случае??

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2012, 20:01
tatjana27 tatjana27 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 15
tatjana27 этот участник положительно характеризуется на форуме
а вот вопрос о точных критериях к операции и мне интересен. есть ли такие показание, если не случилось сосудистой катастрофы, в каких случаях оперируют. Прошу ответить специалистов. с уважением , Татьяна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2012, 13:43
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatjana27 Посмотреть сообщение
Уважаемый DOcN, пожалуйста, не пишите обо мне в третьем лице,
И не думала. К Вам бы я обратилась по тому нику, под которым Вы зарегистрировались. Внимательно прочитайте вопрос полностью, начиная с цитирования, и Вам станет понятно, что я начала рассуждение об аневризме (она женского рода) и интересуюсь у доктора показаниями к ее хирургическому лечению. Как видите, нас с Вами интересует один и тот же вопрос. И никакого неуважения к Вам, поверьте, я не выражаю!
Вот только, смотрю, пока ответ не получен... А я специально вышла на сайт ради этого...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.