Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2021, 17:30
infostar infostar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
infostar *
Диагностика туберкулёза у ребёнка 2 лет

Девочка 2 года и 5 месяцев. После родов из-за анемии был мед.отвод от прививок, так что БЦЖ сделали в местной поликлинике в 4,5 месяца.
17.12.2018 - БЦЖ
17.01.2020 - манту, папула 10 мм
18.01.2021 - манту, папула 10-12 мм

Если бы я ничего раньше не читала на эту тему, на том, наверное, всё бы и закончилось. Но интернет меня "просветил", что размер папулы при манту должен уменьшаться год от года. Ну, или хотя бы не увеличиваться. Я подняла шум и гам в поликлинике, дежурный педиатр произнесла фразу "положительный тест манту" и в результате, завтра идём на диаскин-тест. Но педиатр ещё сообщила мне, что если бы всем взрослым людям делали бы манту, у подавляющего большинства он тоже был бы положительным, но не из-за БЦЖ, а из-за того, что почти все взрослые являются носителями палочки Коха. Сей факт для меня не стал открытием, что-то такое я уже слышала раньше.

Я прочитала в интернете, что диаскин-тест не реагирует на антитела после прививки БЦЖ. Только на реальные бактерии. Так что, ВОПРОС № 1 : если диаскин-тест будет положительный, это значит, что ребёнок болен туберкулёзом или это значит, что он просто является носителем палочки Коха?

ВОПРОС № 2: Как, по каким признакам, какими тестами и исследованиями диагностируют именно болезнь туберкулёз, а не просто носительство палочек Коха?
Ответ на этот вопрос я отела бы знать, т.к. сдала бы какие-то анализы платно, чтобы не мучить ребёнка всеми этими тестами ничего не гарантирующими.

Я так понимаю, если диаскин-тест будет положительный, нас в обязательном порядке направят к местному фтизиатру и поставят на учёт в туберкулёзном диспансере? Начнут какое-то профилактическое лечение? Но если большинство взрослых являются носителями палочки Коха, почему это большинство взрослых к фтизиатру не направляют и профилактического лечения не назначают?

Никаких симптомов туберкулёза у ребёнка нет. Ни вялости, ни сонливости. Ни повышенной температуры. Ни проблем со стулом. Масса тела только растёт - ребёнок пухленький, весёлый и супер-подвижный. Общий анализ крови месяц назад был идеальным.

В интернете пишут, что есть такое понятие как "первичное инфицирование". Бактерия попадает в организм, но благодаря иммунитету, болезнь не развивается, хотя эти палочки в организме остаются навсегда. То есть организм сам, без какого-либо лечения справляется.

ВОПРОС № 3: как долго длится эта реакция организма на "первичное заражение"? Месяц? Два? Год? Будет ли у такого человека диаскин-тест положительным? или отрицательным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2021, 13:54
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Вы напрасно переживаете с вероятностью 99,9%. Уменьшаться из года в год реакция Манту не должна.

Ключевые моменты по результатам пробы, когда нужен осмотр фтизиатра:

- положительная туберкулиновая проба появилась впервые после предшествующих отрицательных

- наросла на 6 мм и более в течение одного года или постепенно в течение нескольких лет

- впервые появился инфильтрат размером 17 мм и более (гиперергическая проба)

У Вашего ребенка обычная положительная проба с отсутствием/незначительным приростом результата.

То есть, обычная динамика.

Диаскин-тест показывает активный процесс туберкулёза. Не сомневаюсь, что он будет отрицательным.

Есть также тесты Т-СПОТ, квантифероновые тесты как альтернатива Диаскин-тесту и реакции Манту.

Более подробно о БЦЖ, Манту, туберкулёзе и диагностике хорошо написано здесь (цикл постов):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2021, 10:41
infostar infostar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
infostar *
Спасибо!
Сегодня утром ходили оценивать результат. Даскин тест отрицательный. Хотя после укола образовался небольшой синяк, говорят, это просто синяк.

Флюорографию делаем регулярно. В среднем примерно раз в 2-3 года. Но флюорографию делают только с 15 лет. Что делать маленькой крошке в 2 -3 года? Да к тому же флюорография может диагностировать только туберкулёз лёгких, но туберкулёз может быть в любой ткани (органе) человеческого тела.

Папула в 12 мм после теста манту - это много.

Я тут, поддавшись панике, перелопатила тонны информации в интернете Нашла один любопытный документ. Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 'Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях'.

Страница 7.
2.1. Иммунодиагностика
Этап 1.

"По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей:
<...>
- с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
-- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более);"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2021, 01:04
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно, и в этом случае отправляют к фтизиатру, для исключения туберкулёза. Проводится Диаскин-тест (его и сделали), который показывает отсутствие активного туберкулёза.

В таких условиях вам могут ежегодно сразу делать Диаскин-тест, а не реакцию Манту.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.