Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2013, 19:39
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
Поликистоз, длинные циклы и метформин.

Здравствуйте, у меня СПКЯ, ИР, сахар на верхней границе нормы, высокий холестерин + бабушка по отцовской линии умерла от диабета. Лишнего веса нет, ТТГ, щитовидка все в норме, пролактин один раз поднимался потом упал, гиперандрогения прошла сама (была только по результатам анализов несколько лет назад, пила диане 35 + андрокур лет 5 назад, потом все бросила, долгое время не лечилась ничем, т.к. кроме ОК и дюфастона с 16 по 25 дц., альтернативы никто раньше не предлагал а мне такое "лечение" мягко скажем совсем не подошло). Сейчас вроде нашла причину своих бед, пью метформин уже 2 месяца, цикл затянулся уже на 100 дней, но БТ почти 2 недели держится второфазная, ок 37,0, сегодня немного упала до 36, 8. Скажите пожалуйста когда ожидать месячных и стоит ли их вызывать дюфастоном? Если была такая высокая БТ, значит ли это что на метформине появилась овуляция? Если нет овуляции стоит ли добавить пиоглар к метформину? Если я врдруг забеременею на метформине стоит ли его отменять и стоит ли начинать прнимать дюфастон или утрожестан? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2013, 20:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего непонятно, кроме того. что у Вас СПКЯ (Когда диагностирован? Как диагностирован? Как был исключен вторичный СПКЯ?), неизвестно зачем начат прием метформина и неизвестно зачем измеряется базальная температура (давным-давно признанная неэффективной в плане контроля 2й фазы). Читаете http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795 , http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2657 после прочтения задаете вопросы (если останутся) СТРОГО по Правилам форума http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2013, 21:44
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
Спасибо за ответ, с информацией ознакомилась и это меня еще больше запутало:
1. Диагностирован с периода 2007-2009 года, много раз подтветржден российскими а потом и европейскими врачами, на основании гормонов и узи. Ановуляция, ужасные циклы 38-160 дней!!! Сдавала кучу всяких анализов, нужных и не нужных. Увеличены яичники по узи. Низкий прогестерон. Если это не СПКЯ то что тогда?
2. Вторичный спкя сначала подтвердили, был повышен тестостерон, потом исключили, сейчас практически после отстутствия лечения андрогены в норме.
3. Метформин назначил врач на основание инсулинорезистентности и высокого сахара, постоянной сухости во рту и жажды. Когда узнали мою наследственность сразу послали на анализы С-пептид, нома ИР, ГТТ. Теперь по правилам, извините, что сразу не прочитала:
1. 32-170-68. Месячные с 14 лет всегда были нерегулярными, безболезненными, продолжительность 5 дней, цикл уже писала 38-160, после отмены ок один раз не было 6 мес, потом восстановился прежний цикл, вернее его отсутствие. Последние м.14 марта. Заболеваний, родов, абортов нет.
2. Ановуляция, нерегулярный цикл, отстутствиет беременности, постоянные колебания веса в пределах 10-12 кг. раньше весила 55.
3-4-5. Лечили, Диане 35, андрокур, потом дюфастон с 16 по 25 дц, ничего не помогло, гормоны все периодически скакали, то одно то другое то третье, не думаю что надо выкладывать многочисленные анализы нужные и не нужные. Или скажите точно какие надо, чтобы лишние километры анализов не грузить? Циклы были регулярные но овуляции не было. Прекратила это лечение, все опять стало на свои места цикл разладился. Потом прописали ОК (Levonorgestrel + Ethinylestradiol) в 2008 году, сказали на отмене беременеть. Пила 2 года в конце 2009 бросила, естесственно не забеременела и мес. пропали на полгода. Потом когда пришли м в 2010 году ничего не пила, все советовали расслабиться, "отпустить", опять ничего цикл опять разладился до 38-160. Вот теперь по новой сдала анализы на гормоны, жду результата, ИР и глюкозу уже подтвердил врач по анализам, начала пить метформин.
7-8 нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2013, 23:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз СПКЯ не ставится (!) "по гормонам" - и что еще интереснее. НИКАКИЕ гормоны не нужны "для контроля лечения". То есть Ваш гербарий с анализами можете выкидывать - предварительно указав сюда данные по ФСГ, ТТГ, пролактину и 17-ОН-прогестерону.
Цитата:
Вторичный спкя сначала подтвердили, был повышен тестостерон
Вторичный СПКЯ - это СПКЯ как СИМПТОМ какого-либо эндокринного заболевания. Первичный СПКЯ - это диагноз исключения, т.е. когда при обследовании выясняется, что никакой патологии как причины СПКЯ не выявляется. Тестостерон может быть повышен при обоих видах СПКЯ - это не дифференциально-диагностический признак; причем очень часто то, что обозначают словом "повышен" - на самом деле совершенно нормальный показатель. Ну да не в этом суть, и лечение при СПКЯ - это НЕ "нормализация андрогенов". На самом деле, проверив тестостерон один раз и выяснив, что нет подозрения на андрогенпродуцирующую опухоль, можно больше ни разу в жизни его не определять.
Цитата:
ничего не помогло, гормоны все периодически скакали,
Я думаю, Вы уже поняли, что никакие анализы "на гормоны" не имеют ни малейшего отношения к лечению СПКЯ - и циферки на бумажке не являются показателями эффективности лечения или же средством контроля лечения. Вообще лечение при СПКЯ делится на три группы:
1. Восстановление регулярного цикла - КОК.
2. Получение беременности - стимуляция овуляции во всех ее видах вплоть до ЭКО (!!ВНЕ зависимости от регулярности цикла! Не надо "восстанавливать цикл" для того, чтобы получить беременность!)
3. Решение метаболических проблем, частота и выраженность которых нарастает с возрастом. Вот тут может и метформин пригодиться - в основном при нарушении углеводного обмена. Пресловутую инсулинорезистентность сейчас не диагностируют и уж тем более не лечат отдельно метформином. Не те задачи у этого препарата, и сам препарат совершенно уже не первого ряда.
Цитата:
Метформин назначил врач на основание инсулинорезистентности и высокого сахара, постоянной сухости во рту и жажды. Когда узнали мою наследственность сразу послали на анализы С-пептид, нома ИР, ГТТ
Из всего перечисленного основанием для назначения метформина может быть только нарушение углеводного обмена - расшифруйте, что такое "высокий сахар".
Если планируется беременность, то прежде решения вопроса о стимуляции овуляции нужны данные о плодовитости партнера (спермограмма) и проходимости маточных труб у Вас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2013, 00:44
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
Вот анализы за 2007 год, ТТГ 1.0 (0.2-4.6мкМЕ.мл), 2008- ТТГ 1.1 (0. 35-4. 94), Фсг 2007- 4,8(1,8-11,3), 2007-0,9 (3,4-12,0), 2007 1,5 (1.1-20.4), 2008- 4,6 (3,4-21, 6) Тоже скачки. А он 17 я не сдавала, только просто прогестерон. А что он показывает? Меня никогда не просили его сдавать. Мужа недавно проверили сидим трясемся, ждем результатов, у него операция была в 2009 по удалению гидроцеле. Регулярный цикл мне не нужен, ОКи больше ни за что пить не буду! Нужна именно беременность, НО когда цикл затягивается на 3-4 месяца это просто выматывает морально, и тяжело так планировать когда столько времени теряешь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2013, 00:51
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
По поводу труб, мне сказали не нужно их проверять и так все ясно, нет овуляции нет беременности, да и гсг процедура не из приятных и пишут что часто ошибочные дает результаты изза болевого шока.

Цитата:
Из всего перечисленного основанием для назначения метформина может быть только нарушение углеводного обмена - расшифруйте, что такое "высокий сахар".
Гамма-глутаминтрансфераза (gamma GT) (ГГТ) 35 ( - / 35 )
Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАт) 51 > ( - / 31 )
Холестерин 7,33 > ( 2,5 / 6,5 )
Жиры (триглицериды) 7,13 > ( - / 2 )
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, ЛВП, HDL) 0,88 < ( 0,9 / 3 )
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, ЛНП, LDL) 2,73 ( - / 3,5 )
Холестерин / (ЛПВП, ЛВП, HDL) Соотношение 8,33 > ( - / 5 )
Глюкоза натощак 5,6 ( 3,5 / 6 )
Глюкоза (Т2) 6,6 ( 3,5 / 11,1 )
Insuline 12 ( - / 39 )
Insuline 20 ( - / 39 )
Insuline resistance 4,93 > ( - / 2,3 )
Анализы делала в европейской клинике, там очень даже делают анализ на резистентность. Скажите а если метформин не номер один, что тогда? Доктор сказал что он сам по себе поможет яичникам заработать, а если понадобится стимуляция только поможет.
Теперь очень интересующий меня вопрос про дюфастон. Что это за схема с 16-25 почему ее назначают всем подряд, дюфастон ведь забивает овуляцию, а если она у меня и былват то может быть и на 25 дц и на 40.. И самый главный если получится забеременеть, надо пить утрожестан или дюфастон, т.к. в европе не сохраняют до 12 недель, а я после 8 лет мучений не хочу просто так сидеть дома и ждать выкидыша! Может быть я сгущаю краски но хочу быть готова ко всему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2013, 11:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОН-прогестерон может показать одну из причин вторичного СПКЯ - неклассическую ВДКН.
По приведенным результатам показаний для применения метформина нет.
Еще раз - при отсутствии овуляции, длительных задержках и 8 годах бесплодия НЕТ СМЫСЛА планировать хоть что-то, кроме стимуляции овуляции. Разумеется, если не пропущен вторичный СПКЯ, при котором возможно лечение основного заболевания. Назначение метформина вне нарушения углеводного обмена может иметь смысл ТОЛЬКО как "фон" для стимуляции - и то обычно в том случае, если стимуляция нарастающими дозами кломифена неудачна БЕЗ метформина.
А сама стимуляция овуляции может иметь смысл ТОЛЬКО в том случае, когда исключена непроходимость труб - Вам никто не давал гарантийного талона на одну-единственную проблему. И толку тогда в получении яйцеклетки, если у этой яйцеклетки нет шанса добраться до матки?
Что касается определения инсулинорезистентности - любые лаборатории определяют все, что угодно, вне зависимости от необходимости и пользы анализа. В определении инсулинорезистентности при СПКЯ НЕТ ни необходимости, ни пользы - этот показатель НЕ является основанием для назначения метформина, а если стимуляция без метформина неуспешна, то следующие циклы стимуляции проводятся на фоне приема метформина ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от наличия инсулинорезистентности.
Прочтите внимательнее ссылку - практически НЕ СУЩЕСТВУЕТ лечения СПКЯ медикаментозными препаратами как средства получения беременности. Способ получения беременности при СПКЯ - стимуляция овуляции.
Кстати говоря, последний ТТг неадекватен дя беременности (он НОРМАЛЕН, но для нормального развития плода в 1 триместре желательно иметь уровень ТТГ пониже). Надо перепроверить сейчас.
Кроме того, Вы не привели данных по пролактину.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2013, 16:14
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
Спасибо за ответ, ТТГ уже сдала жду результатов, как только прийдут обязательно отпишусь, скажите если вдруг он высокий, чем его снижать? 8 лет это с перерывами на ОК, диане -35 и схему дюф с 16-25 дней. Прошу вас ответить на мой вопрос по дюфастону, почему врачи всем назначают эту схему и если вдруг случится беременность имеет ли смысл пить дюфастон в моем случае? Обычный прог всегда был низковат.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2013, 18:10
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
И еще судя по всему написаному ничего вообще делать не надо, надеятся на чудо а если чуда не будет сразу идти на стимуляцию или эко а если и это не получится все? И с диабетом ничего не предпринимать, ждать когда нагрянет а потом колоть инсулин? Почему же европейские врачи назначили метформин сказали на нем может случитьсяч овуляция, а если и нет, то он только поможет при стимуляции. Неужели все зря?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2013, 19:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от luna17 Посмотреть сообщение
И еще судя по всему написаному ничего вообще делать не надо,
Почему? Надо поддерживать нормальную массу тела (худеть, если масса тела избыточна - Вы не написали ни рост, ни вес), надо проверить спермограмму партнера и проходимость маточных труб, и надо как раз НЕ "ждать чуда" (Вы и так потеряли целых восемь лет) - а заниматься с репродуктологами стимуляцией овуляции. Заодно можно проверить последнюю причину вторичного СПКЯ и подкорректировать ТТГ.
Цитата:
И с диабетом ничего не предпринимать, ждать когда нагрянет а потом колоть инсулин?
Во-первых, у Вас НЕТ ни диабета. ни преддиабета, ни еще каких бы то ни было форма нарушений углеводного обмена. Во-вторых, профилактика диабета - это нормальная масса тела, рациональное питание и адекватная физическая нагрузка. а НЕ прием таблеток. В-третьих, с чего Вы взяли, что диабет - это именно и сразу "колоть инсулин"?
Цитата:
Почему же европейские врачи назначили метформин сказали на нем может случитьсяч овуляция, а если и нет, то он только поможет при стимуляции.
Метформин - препарат ВТОРОГО ряда, врачи могут его назначать, особенно если ожидают "большего успеха стимуляции", на фоне его приема действительно может чаще быть овуляция, однако медицине известна одна несколько обескураживающая вещь - метформин повышает частоту зачатий при СПКЯ, но не частоту родов (!).
Еще и еще раз - у Вас потеряно много времени!!! Сколько еще Вы собираетесь ждать "овуляций на метформине"?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2013, 19:49
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
Про вес я написала во втором сообщении, вот:
Цитата:
32-170-68. Месячные с 14 лет всегда были нерегулярными, безболезненными, продолжительность 5 дней, цикл уже писала 38-160, после отмены ок один раз не было 6 мес, потом восстановился прежний цикл, вернее его отсутствие. Последние м.14 марта. Заболеваний, родов, абортов нет.
2. Ановуляция, нерегулярный цикл, отстутствиет беременности, постоянные колебания веса в пределах 10-12 кг. раньше весила 55.
Про преддиабет сказал врач, исходя из наследственности, глюкозы на верхней границе нормы, очень высокий холестерин, гамма ГГТ и АЛТ, уровень триглициридов сильно повышен, все это не в норме, тем-более для моего возраста (я тоже все это выкладывала) сказали срочно все снижать, так что помимо метформина я еще сижу на низкоуглеводной диете и пошла в спортзал. Лишним весом в прямом смысле этого слова никогда не страдала, но это как вижу нио чем не говорит, мой отец тоже был худой с возрастом вес набрал, сейчас ему тоже грозит диабет. Да я потеряла много времени потому что обходила много врачей и у всех разные мнения. Мужа и трубы то проверим, но ведь отсутствие месячных по 4 мес. и отсутствие овуляции причем с самого их начала 14 лет это ведь тоже не норма??? Тут ведь не в трубах дело.

И про потерянное время 8 лет это с перерывами на ОК, диане -35 и схему дюф с 16-25 дней. Прошу вас ответить на мой вопрос по дюфастону, почему врачи всем назначают эту схему и если вдруг случится беременность имеет ли смысл пить дюфастон в моем случае?

Цитата:
подкорректировать ТТГ.
Как и чем его корректировать?

Цитата:
В-третьих, с чего Вы взяли, что диабет - это именно и сразу "колоть инсулин"?
Потому что моя бабушка ничего не предпринимала и умерла от диабета. Ну или в лучшем случае преобрести инсулинонезависимую форму диабета и потом всю жизнь сидеть на метформине.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2013, 21:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
32-170-68
И где здесь вес? 32 или 170 или 68?
Цитата:
Про преддиабет сказал врач, исходя из наследственности, глюкозы на верхней границе нормы, очень высокий холестерин, гамма ГГТ и АЛТ, уровень триглициридов сильно повышен, все это не в норме
И все это не является основанием для диагностики нарушения углеводного обмена и назначения метформина. То, что раньше называли "преддиабет", теперь называется либо "нарушенная гликемия натощак", либо "нарушение толерантности к глюкозе" - и диагностируется ТОЛЬКО по сахару крови. А если, говоря "преддиабет", врач имеет в виду факторы риска - он слишком вольно их трактует.
Цитата:
Тут ведь не в трубах дело.
НЕИЗВЕСТНО!!! У Вас нет гарантийного талона на одну-единственную проблему. Кроме того, если имеется нарушение проходимости маточных труб - смысл делать стимуляцию овуляции?
Цитата:
Как и чем его корректировать?
Для начала нужно узнать, какой он СЕЙЧАС.
Цитата:
Потому что моя бабушка ничего не предпринимала и умерла от диабета. Ну или в лучшем случае преобрести инсулинонезависимую форму диабета и потом всю жизнь сидеть на метформине.
У Вас очень странные представления о диабете. Если, уже имея сахарный диабет, "ничего не предпринимать" - это, конечно, самый верный путь к тому, чтобы "умереть от диабета". Но почему Вы решили, что у Вас непременно будет сахарный диабет, и что прием метформина стопроцентно от этого предохранит - неизвестно. Кроме того, искренне не понимаю, в чем Вы видите разницу - "всю жизнь сидеть на метформине" для "профилактики диабета" или "всю жизнь сидеть на метформине", имея сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2013, 01:44
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И где здесь вес? 32 или 170 или 68?.
Ну это же понятно что рост 170 а вес 68, если бы это было наоборот, то я бы наверное была колобком или героиней книги рекордов гиннеса А при весе 32 я бы наверное здесь уже не писала

Цитата:
НЕИЗВЕСТНО!!! У Вас нет гарантийного талона на одну-единственную проблему. Кроме того, если имеется нарушение проходимости маточных труб - смысл делать стимуляцию овуляции?
Если мне все-же предстоит стимуляция наверное прийдется их проверять, но ведь меня не это сейчас беспокоит а отсутствие овуляции и месячных по 3-4 м. Неужели месячные и овуляции могут так долго отсутствовать из-за труб, даже если с ними не все в порядке?

. Прошу вас ответить на мой вопрос по дюфастону, почему врачи всем назначают схему с 16-26дц. Не забивает ли такая схема овуляцию и если вдруг случится беременность имеет ли смысл пить дюфастон или утрожестан?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.07.2013, 15:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
меня не это сейчас беспокоит а отсутствие овуляции и месячных по 3-4 м. Неужели месячные и овуляции могут так долго отсутствовать из-за труб, даже если с ними не все в порядке?
Тогда вопрос : что Вам нужно? См. пост #4.
Если Вам нужен регулярный цикл - плиз, КОК.
Если Вам нужна беременность - то стимуляция овуляции.
"Налаживание цикла" не имеет ни малейшего отношения к получению беременности - потому что основной метод "налаживания цикла" в современной медицине (а при СПКЯ - ЕДИНСТВЕННЫЙ метод), это прием КОК.
По поводу дюфастона - уже просила помощи гинекологов, сейчас напомню еще раз.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2013, 15:34
luna17 luna17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
luna17 *
Ну так КОК это не регуляция цикла, это искусственный цикл. Бросишь его и опять все будет как было. В общем ваша позиция ясна спасибо за ответы. Жду ответы про дюфастон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.