Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2018, 23:58
Sott Sott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Sott о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
КОК как профилактика полипа эндометрия?

Добрый день.
Два раза был удален полип эндометрия в матке с промежутком в полтора года (появились в разных местах, обе железистые).
После второго удаления врач назначил Джес Плюс с целью профилактики образования нового полипа.
Вопрос по поводу целесообразности приема Джес и подобных препаратов и сравнительных рисков полипэктомии и приема КОК. (у меня как я понимаю два варианта – либо новая полипэктомия через какое-то время, либо прием КОК до наступления беременности, хотелось бы узнать мнения – что несет в себе меньше рисков)
Возраст 30. Рост 158, вес 63. Родов не было, была неразвивающаяся беременность 10 лет назад и выскабливание. Полипэктомия в 2016 и 2018 гг. (фактически, второй полип был обнаружен спустя год после удаления первого) Не курю. Раньше принимала Ярину, Жанин и Джес в совокупности около двух лет, после выскабливания (2008-2010). На фоне Ярины и Жанин отмечались симптомы, очень похожие на цистит раз в три месяца, не снимаемые урасептиками, анализ мочи не сдавала к сожалению, врач предположил аллергическую реакцию, анализы не назначал. На фоне Джес, прием которого длился около полугода, жалоб со своей стороны не помню. Давление 110 на 70. Диабета нет. Фиброзно кистозная мастопатия. Щитовидка в норме- УЗИ, гормон ТТГ. Инсульт, инфаркт – у меня нет, у деда инфаркт со стороны матери около 45 лет со смертельным исходом, у мамы тромб руки в 26 лет. Со стороны отца инсульт у деда в 78 лет, инфаркт у бабушки в 79 лет. Исследование на варикоз и прочие изменения в сосудах мне никогда не делали. На ногах, под коленями и на голени видимые вены. Мелкая сетка на бедрах. Не исключен неврологом синдром Рейно. Рака молочной железы ни у кого из родственников не было. Мигрени нет. Регулярная головная боль – раз 6 в месяц. Планируется прием тофизопама и эсциталопрама. Пять лет назад двухгодичная депрессия с медикаментозным лечением. Беременность планирую через 5 лет.
Перед полипэктомией сдавала каулограмму (предоперационный комплекс обследований, вкл, ЭКГ) – все анализы в норме. Женские половые гормоны в норме.
Так же прочитала, что у дроспиренона отмечены более высокие риски развития тромбоза. Еще смущает, что ВОЗ относит КОК к концерогенам. Правильная ли это информация?
Еще раз сформулирую главный вопрос. Насколько я понимаю, и у КОК, и у полипэктомии есть риски. Хотелось бы узнать, что в моем случае оправдано. Не могу решить, что выбрать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2018, 22:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кок не являются профилактикой или лечением полипов матки
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2018, 03:02
Sott Sott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Sott о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Врач, которая назначила мне КОК для профилактики полипа сказала, что на их фоне повторное появление полипов не возникает в 95 %. То есть, только 5 % что полип появится у меня снова. по ее словам, на фоне КОК в матке в целом не образуются новообразования.
достоверная ли это информация? действительно ли проводились подобные исследования?

Вы считаете, что с моей семейной историей я могу принимать КОК?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2018, 21:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рецидив полипа зависит от того удалось ли при операции удалить ножку полипа
лечение полипов матки - хирургическое
профилактики полипов матки не описано
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.