Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2021, 21:26
Akulinchik Akulinchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2021
Город: Волгоград
Сообщений: 2
Akulinchik *
Подозрение на шизофрению, мальчик 11 лет

Добрый день!
Ребёнок родился после сложных родов, долгий безводный период, 8/8 по Апгар. С рождения плохо со сном, в младенчестве засыпал только на руках, часто под утро. В 1,8 после прекращения ГВ ( тяжело переживал) начались запоры, длились 1,5 года, какал только раз в три дня и во время истерики: тужился и какал. В 2 года я вышла на работу, с сыном сидела свекровь, тоже сильно переживал, каждый раз рыдал при расставании. В три года пошёл в сад, тяжелая адаптация. Спали вместе. В 4 года родилась сестра, очень сильно переживал, стал часто болеть ОРВИ. Появилось подкашливание. Лечились у аллергологов, пульмонологов, невролог прописал Атаракс, на время помогло. Чем взрослее становился, тем сильнее проявлялась ревность: стал винить себя: я плохой. Спрашиваю: почему плохой? - Я обижаю сестренку. Хотя никогда ее не обижал. Когда я ее кормила грудью на ночь, лежал на соседней кроватке, бил себя кулаком. В 6 лет началось ОКР: сначала начал часто мыть руки, потом бояться боялся микробов, не мог ничего тронуть, даже до меня не дотрагивался, пока я не вымоюсь. Обратились к психиатру: диагноз ОКР, сказал что в рамках невроза как сиблинг. Лечились полгода: фенозепам, затем золофт. Год ходил на психотерапию. В то же время появился страх смерти: жизнь конечна, мы все умрем? Симптомы ОКР прошли после лечения. Тики в виде подкашливания остались; сменялись попеременно навязчивыми действиями: то штаны поправляет, то глаза трёт, то моргает. Психическое состояние было хорошим. Потом, в 9 лет,;почти 10 - прибегает с ужасом в глазах: я вспомнил! Вспомнил о смерти, мысли набегали внезапно, как ПА. Говорит, что начинаю думать, что человек умрет и дальше все, ничего нет. Избавиться от мысли тяжело. Плакал, разговаривали. Днём, если приходит эта мысль, не страшно, а вечером страшно. Стал специально оттягивать время сна, засыпал долго, кашлял и шмыгал носом. Появились моторные тики:дерганье плечами, шеей. Обратились к психотерапевту, она сказала подобрать медикаментозную терапию. Пропил месяц Атаракс, месяц Анвифен и Магне Б6. Стали больше гулять, научился ездить на велосипеде, каждый вечер ездили с папой на велопрогулки. Панические страхи прошли, тики со временем стали меньше. Четвёртый класс начался, добавили занятия в бассейне. Месяца 3-4 не было тиков, страхов, спал отлично, настроение хорошее. В феврале 2021 вечером, возвращаясь из бассейна, опять вспомнил: паника, страх. И понеслось: шмыганье носом, покашливания, постепенно стали добавляться моторные тики: частое моргание, затем они стали усложняться: выгибал грудь вперёд и закидывал голову назад, тряс головой, взмах руки и как бы давал себе подзатыльник, гримасничание, открывание рта, подпрыгивания. Обратились к психиатру, диагноз: синдром Туретта. Также стало грустное настроение, приходя со школы мог всплакнуть, вечером одолевала тревожность. Назначили Тиаприд, пропили чуть более месяца, поправился, настроение выровнялось. Наступили каникулы, уехали к бабушке в деревню, все хорошо, но тики все сохранялись. С июля на Атараксе: 1/2 2 р/день. В 5 класс пошёл в новую школу, пока все хорошо. НО! Когда принимали Тиаприд, весной, в мае, были на даче у друзей и он увидел в телефоне резко выскакивающего призрака. Дома расплакался, попросился спать с нами, отец его наругал. Так вот, этот призрак сначала его сильно беспокоил, сейчас меньше, но все равно его боится. Спит в гостиной, потому что там ему спокойнее, засыпает плохо, ночью просыпается. Перед сном заворачивается в одеяло, долго и сильно кхыкает. Проходили компьютерное тестирование у клинического психолога: шз нет, депрессии нет, акцентуации тревожных черт личности.
Я переживаю, а вдруг упускаю шизофрению? Подскажите, какие обследования надо пройти? На что обратить внимание?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.