Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2015, 12:28
maximolegov maximolegov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
maximolegov *
Укус кота на Кипре. Нужна ли прививка от бешенства?

Добрый день,

неделю назад был на Кипре и там меня укусил за большой палец на руке уличный кот. Крови не было совсем, кот просто чуть чуть цапнул палец. После укуса я через 15 минут вымыл руки с мылом.

Википедия пишет что на Кипре бешенства нет, но непонятно насколько википедии можно доверять.

Сейчас вернулся в Москву и закрались сомнения, возможно мне нужно сделать прививку от бешенства.

Проконсультируйте пожалуйста показана прививка или нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2015, 19:42
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maximolegov Посмотреть сообщение
Проконсультируйте пожалуйста показана прививка или нет.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161362
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2015, 01:13
maximolegov maximolegov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
maximolegov *
Я читал FAQ, если бы укус был в России то прививка как я понял нужна.

Но ключевой вопрос - укус был на Кипре, согласно википедии там нет бешенства

Соответственно вопрос - есть ли какието более надежные источники и рекомендации чем википедия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2015, 17:34
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бродячие кошки является потенциальным источником бешенства. Если бы она укусила вас на нашей территории, то вы бы привились, а чтобы узнать является ли кошка на Кипре потенциальным источником бешенства, вам нужно обратиться к соответствующим органам на Кипре.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2015, 18:19
maximolegov maximolegov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
maximolegov *
Добрый день. Извините что поднимаю тему, но она получила неожиданное продолжение. Через две недели после укуса я обратился в клинику на кипре где мне сказали что бешенства на кипре нет и прививки не делаются ни людям ни животным. Одинаковый ответ дали в двух клиниках.

Но два дня назад (2 месяца с момента укуса) у меня начал без причины дергаться укушенный большой палец. Дергается не постоянно но стабильно 2-3 раза в час. Обычно серия: два-три раза дернулся затем перерыв. Между дерганиями ощущается небольшая тупая боль гдето внутри. За два дня стало явно хуже чем было вначале. Палец ничем не травмировал, мышцы не растягивал.

Температуры нет, голова не болит. Общее состояние нормальное.

Как я понимаю это похоже на первую стадию бешенства и возможно на кипре оно все таки откудато появилось.

Если это первая стадия, то прививку уже поздно делать? Правильно понимаю что сейчас только ждать остается?

Если поздно, то через какое время после начала дергания обычно развиваются основные симптомы и если они не развились то можно выдохнуть и расслабиться.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.