Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2014, 11:10
Anjutka Anjutka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Anjutka *
3 замерших беременности, проблемы гемостаза?

Добрый день, нуждаюсь в консультации гематолога.
Мне 34 года, вес 70 кг, рост 164.
В прошлом - 7 лет бесплодия, после 3 года подряд - 3 естественные замершие беременности сроки: -7 недель, 5-6 недель, 6-7 недель.
Подробности течения беременностей, анализы я описала в сообщении:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298686
Сдала анализы в институте гематологии после 3 замершей беременности: коагулограмма (27.03.2014):
протромбиновое время 20 (18-23), протромбиновый индекс 95 (80-105), время рекальцификации 67 (60-120), количество фибриногена 2,4 (2-4), аутокоагуляционный тест: 2'- 39, 4'-65, 6'-82, 8'-82, 10'-88%
расширенная гемостазиограмма (31.03.2014): фибриноген, г/л 2,6 (2-4), время рекальцификации, сек 58 (60-120), протромбиновое время, сек 19 (18-22), протромбиновый индекс, % 102 (80-105), АКТ (МА, %) 85 (90+-10), АПТВ, сек 29 (32+-5), фактор VIII, % -163 (50-150), фактор IX, % 140 (50-150), фактор XI, % 103 (50-150), хагеман-зависимый фибрин -з 16 (7-14), эуглобулиновый лизис, мин 250 (180-240), количество тромбоцитов 10Х9/л 211 (150-400), адгезивность тромбоцитов, % 69 (40-60), агрегация тромбоцитов к: АДФ, % 68,4 (40-60); к ристомицину, % 75 (35-55), к адреналину, % 59,1 (35-55), арахидоновой кислоте, % 60,8 (40-60), коллагену, % 66,2 (40-60). Спонтанный фибринолиз, % 24 (10-20). Фактор Виллебранда, % 17 (50-150). Длительность кровотечения, мин. (2-4).
Рекомендовано до планирования беременности: вессел-дуэ 2 мл в/м - 10 дней, затем прием внутрь 5 дней по 3 кап. в день, затем по 2 капсулы в день - 4-5 месяцев, милдронат по 1 к 2 раза в день 1-1,5 месяца, курантил 1 др 2 раза в день - 2 месяца. Контроль - через 1 месяц.
Приведу также прошлые анализы:
коагулограмма во время 3 беременности:
АЧТВ – 42,4 (27,9-41,9), фибриноген 4,7 (2,2-4,4), протромбиновый индекс 86 (80-120), протромбиновое время 17,5 (27,9-41,9), МНО 1,15 (0,8-1,2). После 2 замершей сдавала анализы на АФС. Антифосфолипидные антитела: aCL Ig/IgM 25.5 /10.7 (<10); aPS Ig/IgM 3.1/2 (<10);aPE Ig/IgM 21.7/2.4 (<12), антитела к одноцепочечной ДНК 0,6 (<1.1), антитела к двуцепочечной ДНК 0,5 (<1.1). Антитела IgG к B2-гликопротеину 1,3907 (негативный <5); антитела IgM к B2-гликопротеину 1,4737 (негативный <5).
Все 3 беременности сопровождались кровомазанием, а затем кровотечением.
Вопросы:
1) можно ли говорить о гематологической причине замерших беременностей?
2) необходима ли вышеуказанная рекомендованная терапия перед беременностью? Есть ли необходимость 4-5 месяцев лечения и предохранения, или можно провести терапию 1-2 месяца, а затем планировать беременность на фоне приема вессел-дуэ (не противопоказан ли он при планировании?). Просто работает только 1 яичник, каждый цикл на счету, и во время гистероскопии после 3 замершей рассекали спайку на матке, которая со временем может вернуться, поэтому желательно не тянуть с беременностью.
3) какая терапия необходима во время беременности?
Спасибо.
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2014, 16:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,377
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, гемостазеологических проблем нет, да и прерывания на ранних сроках как правило не связаны с гемостазом. Лечение назначено не корректное, если найдете очного врача, то под его наблюдением можете попробовать низкомолекулярный гепарин (фраксипарин/еноксапарин с первой недели и до конца беременности ежедневно без всяких перерывов) так терапия отчаяния - самостоятельно не рекомендовал бы его проводить...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2014, 17:26
Anjutka Anjutka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Anjutka *
Спасибо большое, Вадим Валерьевич,
интересовалась ранее у своего врача акушера-гинеколога по поводу "попробовать" в следующую беременность прием низкомол. гепаринов, на что она мне ответила - у вас же постоянные кровомазания, начиная с первых дней задержки, нельзя принимать гепарины, так как они только усилят кровотечение. Как быть в данном случае? Права ли врач, или все же можно рискнуть? Обязательно ли данные препараты принимать под контролем гематолога, или можно под наблюдением гинеколога? И как осуществлять контроль, что все идет нормально? Периодически сдавать коагулограмму?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2014, 19:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,377
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вам нужен специалист, который обладает опытом такого лечения, контроль никакой не нужен, тк похоже их предположительно положительный еффект на беременность связан не с их прямым антикоаг. действием.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2014, 15:39
Anjutka Anjutka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Anjutka *
Спасибо.
Была сегодня у своего врача, специализирующегося на невынашивании. Опыт применения фраксипарина у нее есть, но она мне сказала, что чтобы назначить этот препарат нужны веские основания - гиперкоагуляция, тромбофилия. Учитывая мои коагулограммы таких оснований нет - единственное, что есть повышение АФА в 2 раза (кардиолипин, фосфатидилэтаноламин) - сдавала 1 раз после 2 ЗБ. Назначила на время планирования - аспирин кардио 100 мг, мотивируя, что это более безобидный препарат по сравнению с фраксипарином. Взаимозаменяемы ли эти препараты? Или учитывая, что положительный эффект фраксипарина не в антикоаг. действии, смысла в приеме аспирина нет? Понимаю, что глупый вопрос, но как убедить врача, что у меня есть веские причины приема фраксипарина при беременности - все-таки причины "предположительно позитивный эффект" для препарата, влияющего на кровь, и способного вызвать кровотечение, наверное, недостаточно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2014, 16:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,377
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперкоагуляция НЕ является основанием для назначения НМГ при беременности, аспирин не заменяет НМГ, положит. антитела 1 раз после прерывания могут быть нормой.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2014, 11:09
Anjutka Anjutka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Anjutka *
Вадим Валерьевич, простите за надоедливость, просто мне, для того, чтобы убедить врача (или найти нового), надо разобраться во всем самой.
Хочу еще раз сделать акцент на то, что все 3 беременности - еще до задержки и до установления диагноза - замершая, сопровождаются постоянными кровяными выделениями, большей или меньшей интенсивностью, а затем и кровотечением (без выкидыша), и плод после кровотечения живой (т.е. это не отторжение маткой мертвого плода, и у плода нет генетических проблем - подтверждено кариотипами). И может я заблуждаюсь, но это наводит на мысль на проблемы либо с маткой, либо с сосудами, тромбообразованием в ней при беременности. С маткой вроде бы разобрались (убрали перегородку, спайки, гистология проблем с эндометрием не видит). Хочу исключить проблемы с сосудами, со склонностью к тромбообразованию при беременности.
В 20-24 года лечилась от нарушения менс. цикла оральными контрацептивами, без перерыва несколько лет, вены на ногах очень заметны.
Есть положительные АФА (хотя один раз и через месяц после замершей и Вы написали, что это может быть нормой?) - что может влиять на усиление свертываемости крови. Правда, я еще колола биовен при планировании 3 берем. и после + теста (иммуноглобулин, вроде как против HLA-совместимости - 3 совпадения с мужем и для блокировки АФА). Может есть смысл еще раз сдать АФА? И если да, достаточно ли это сделать однократко, или надо по правилам дважды с разницей 8 недель. Просто хочу уже через месяц начать планировать новую беременность, не могу откладывать (есть причины).
Текущие показатели гемостазиограммы вроде как показывают повышение агрегации тромбоцитов.
В общем, еще раз хочу расставить все точки над і.
1) Есть ли у меня, исходя из описания течения берем., коаглулограмм, гемостазиограмм, АФС под вопросом, показания для назначения НМГ при берем., кроме как то, что их назначают за рубежом, и как Вы это написали - как "терапия отчаяния" после нескольких замерших?
2) Нужно дополнять прием НМГ приемом аспирина кардио при беременности (я уже разобралась, что они не заменяют, а дополняют друг друга), с учетом того, что в текущих анализах есть повышение показателей агрегации тромбоцитов (или они не существенны)?
3) Нужно ли сейчас при подготовке к беременности пить аспирин кардио, есть ли у меня для этого показания, или тоже для профилактики нужно пить?
Я готова на любые эксперименты, лишь бы не потерять еще одного ребенка, но хочу понимать, что эти эксперименты также не угрожают его жизни.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.