Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2009, 01:21
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Психотерапия, которая помогает?

Здравствуйте,
Мне 26 лет, живу в Германии уже три года, перехала сюда к мужу через три года после свадьбы, здесь родила ребенка и отучилась. Во время учебы мой муж предложил нам расстаться. Видимо, на почве, с одной стороны, грядущего развода, а, с другой, -- необходимости искать работу после учебы и возвращаться "в большой мир" после сидения с ребенком, у меня началась депрессия. Конечно, к этим двум вещам прибавляется практически полное одиночество в стране (нет ни родственников, ни друзей), языковой барьер, который так и не исчез даже после трех лет... В общем, сначала депрессия была просто в виде сонного состояния, нежелания ничего делать (кроме, естественно, необходимых вещей по уходу за ребенком), слезами. Потом был пик прошлым летом, страшная истерика, которая продолжалась сутки. Я обратилась к врачу-терапевту, он назначил мне Пароксетин, начинала с 10г, потом 20, потом дошла до 40г. Стало получше. Хожу к психотерапевту, который по образованию вообще-то психиатр. Хожу с июля прошлого года, т.е. больше полугода, каждую неделю.

Теперь, собственно, подхожу к вопросу: несмотря на то, что депрессия длится уже полтора года, а терапия больше полугода, я не чувствую особенных изменений в своем состоянии. То есть Пароксетин, конечно, помогает, хоть и снижает давление здОрово. А вот психотерапия... Я даже не знаю, мне не с чем сравнивать, я первый раз в своей жизни обратилась к психотерапевту. Суть такая: мой психотерапевт выслушивает мои проблемы (в основном текущие), дает какие-то советы по решению текущих проблем (в основном, связанные с незнанием мной здешних реалий жизни: ну, например, дает телефоны адвокатов, обсуждает моих врачей, дает , так сказать, практические советы типа, как сделать ремонт в квартире), а вот, что касается моей души... Да, мы обсуждали 2 сессии мою предыдущую жизнь, выяснилось много проблем, но психотерапевт с ними абсолютно не работает. У меня такое ощущение, что я как была в болоте, так в нем и осталась.Кажется, что для этого психотерапевта -- психотерапия равна "разговору на лавочке возле дома". Я все жду-жду, когда же начнем говорить о душе, а разговора все нет. Скажите, я, может, мало жду? Или, может, советы по моим житейским проблемам -- необходимый этап психотерапии? Я сначала все ждала, думала, может, психотерапевт так пытается на меня настроится, установить доверие... Но сколько же можно ждать?

Муж советует сменить психотерапевта, но это так сложно сделать психологически: уже слишком многое рассказано, многое из того, что я боюсь, не смогу посторить кому-то другому. Да и где гарантия, что другой специалист не будет так же себя вести.

Понаписала-то я много, но вопрос один: как должна выглядить квалифицированная психотерапевтическая помощь в моем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2009, 01:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaIra Посмотреть сообщение
а вот, что касается моей души... Да, мы обсуждали 2 сессии мою предыдущую жизнь, выяснилось много проблем, но психотерапевт с ними абсолютно не работает. У меня такое ощущение, что я как была в болоте, так в нем и осталась.Кажется, что для этого психотерапевта -- психотерапия равна "разговору на лавочке возле дома". Я все жду-жду, когда же начнем говорить о душе, а разговора все нет. Скажите, я, может, мало жду? Или, может, советы по моим житейским проблемам -- необходимый этап психотерапии? Я сначала все ждала, думала, может, психотерапевт так пытается на меня настроится, установить доверие... Но сколько же можно ждать?
Вы задавали этот вопрос своему психотерапевту?



Цитата:
Понаписала-то я много, но вопрос один: как должна выглядить квалифицированная психотерапевтическая помощь в моем случае?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
здесь вы можете прочитать про правильного психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2009, 01:35
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Вопрос задавала

Но немного завуалировано. НА что получала ответ: "ну мы с вами эту ситуацию проработали, вы меня поняли, я вас понял". НА самом деле "проработали" -- это две 50минутные сессии, за которые я успела рассказать внимательно слушающему психотерапевту премного разных историй из своей жизни, в том числе, и шокирующих. Это называется "проработка"? Я просто действительно, не могу понять, мы работаем или нет...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2009, 01:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы заключали терапевтический контракт с психотерапевтом, в котором оговорены все цели терапии, которые Вы хотите достичь и критерии, как Вы поймете , что достигли целей?
В каком направлении психотерапии работает психотерапевт?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2009, 01:43
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Спасибо огромное за ссылку. Я обязательно дочитаю до конца, но главное, собственно, здесь:

"По устаревшему стереотипу Вам следует только говорить, а психотерапевту слушать."

Очевидно, ято мой психотерапевт работает по устаревшему стереотипу. Ну и выяснилось, что я сделала некоторые ошибки на начальной стадии выбора психотерапевта. Эх, надо было сюда сначала написать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2009, 01:46
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы заключали терапевтический контракт с психотерапевтом, в котором оговорены все цели терапии, которые Вы хотите достичь и критерии, как Вы поймете , что достигли целей?
В каком направлении психотерапии работает психотерапевт?
Цель поставили:
наладить отношения с ребенком (на тот момент я боялась, что негатив по поводу развода перенесу на ребенка, сейчас этот вопрос уже неактуален, ибо цель достигнута без помощи психотерапевта)

выход из епрессии (цель не достигнута)
анализ моих ошибок в семейной жизни (ну и вообще отношений с мужчинами)
Я не знаю, подходит ли это под определение "цели", но это единственное, что мы обговаривали.
Ни о каком контракте я не помню, кроме как формальностей по страховке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2009, 01:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нашли ответ на свой вопрос?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2009, 01:47
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В каком направлении психотерапии работает психотерапевт?
Мне очень стыдно, но я не знаю
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2009, 01:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaIra Посмотреть сообщение
Мне очень стыдно, но я не знаю
Это необязательно знать пациенту. Если психотерапия помогает, то зачем вдаваться в такие подробности. Но сейчас , когда Вы решаете для себя вопрос выбора, стоит учесть предыдущий опыт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2009, 01:51
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, но теперь появился другой: как решиться сменить психотерапевта? Мне было очень сложно изначально решиться на терапию, если бы ситуация не была критической, то не решилась бы. А я еще и сделала ошибку: не будучи уверенной в том, что мне психотерапевт подходит, стала откровенничать, видимо, поторопилась, т.к. хотелось решить проблему побыстрее. Чувствую себя теперь блондинкой...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2009, 01:53
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это необязательно знать пациенту. Если психотерапия помогает, то зачем вдаваться в такие подробности. Но сейчас , когда Вы решаете для себя вопрос выбора, стоит учесть предыдущий опыт.
Как Вы думаете, в каком направлении должен работать психотерапевт, который поможет мне решить нерешенные задачи:
выход из депрессии и анализ отношений с мужчинами?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2009, 02:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когнитивно-поведенческая психотерапия признана терапией с доказанной эффективностью.
Выскажу свое сугубо личное мнение на этот счет. Различные направления в психотерапии - это инструментарий. Важно, в чьих руках находится этот инструмент. В случае психотерапевта "руками" будет личность терапевта.
Когнитивно-поведенческая психотерапия - терапия, в которой влияние личности психотерапевта минимизировано.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2009, 11:41
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте MamaIra.
Скажите, этот человек, Ваш терапевт, Вам с самого начала был симпатичен или нет? Вы вообще в жизни часто проявляете настойчивость и требовательность? Часто-ли возмущаетесь по адресу, когда чем-то действительно не довольны?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2009, 12:13
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью солидарна со Spiegel.
В Германии достаточно квалифицированных психотерапевтов, работающих в модальности CBT (cognitive-behavioral therapy) - когнитивно-поведенческой психотерапии.
MamaIra, желаю Вам успеха в нахождении подходящего лично Вам психотерапевта! Удачи
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2009, 15:00
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Полностью солидарна со Spiegel.
В Германии достаточно квалифицированных психотерапевтов, работающих в модальности CBT (cognitive-behavioral therapy) - когнитивно-поведенческой психотерапии.
MamaIra, желаю Вам успеха в нахождении подходящего лично Вам психотерапевта! Удачи
Спасибо за пожелание.
А по поводу "достаточно психотерапевтов" хочу сказать, может и достаточно, но мне нужен русский специалист, а таких в нашем городе (!!!!!) ОДИН, как раз тот, о котором я выше писала. Постараюсь искать англоговорящих -- это единственный выход.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.