Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2008, 14:47
МедЛаммер МедЛаммер вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Минск
Сообщений: 59
МедЛаммер этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Question Медикаментозное понижение либило

Какие лекарственные средства служат для локального уменьшения либидо, т.е. не изменяя гормональный фон, а на уровне психики?
Антидепрессанты вроде имеют такое свойство, однако все же значительно влияют на психику. Существуют лекарства более локального влияния на либидо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2008, 15:35
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема обсуждалась.
Резюме - медицина не предусматривает средств и методов причинения вреда организму, в том числе путем угнетения естественных функций человеческого тела.

Либидо - важная составляющая полноценной жизни человека.

Коррекция полового влечения по личным, социальным, религиозным и иным немедицинским мотивам может быть произведена немедицинскими же вмешательствами, в том числе аутотренингом, использованием духовных практик и т.п.
Сожалею, ничем не можем быть Вам полезны.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2008, 21:17
МедЛаммер МедЛаммер вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Минск
Сообщений: 59
МедЛаммер этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А можно ссылочку на тему, если уже была?
Цитата:
Коррекция полового влечения по личным, социальным, религиозным и иным немедицинским мотивам может быть произведена немедицинскими же вмешательствами, в том числе аутотренингом, использованием духовных практик и т.п.
А если речь идет о гипперсексуальности?
Подскажите медецинскую литературу на эту тему, если знаете.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2008, 23:16
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
А можно ссылочку на тему, если уже была?

А если речь идет о гипперсексуальности?
Подскажите медецинскую литературу на эту тему, если знаете.
Можно расскажу старую историю?
Пришёл как-то пациент с гиперсексуальностью. Лет 25 примерно ему было. Хочет каждый день. А работает на рынке, вокруг из женщин - ...нехорошие женщины, одним словом. Он с ними общается, противно, отвращение - но хочет по-прежнему. К тому же после секса - боли поялвляются иногда, заражался уже неоднократно... Кошмар.
А пришёл в связи с тем, что у него есть счастливый сексуально друг. Желание возникает раз в месяц, ходит к хорошей знакомой, чувствует себя чудесно - ни болей, ни заразы. Пришлось поработать...психотерапевтически в смысле. Разобрались в его проблеме, он понял, что здоров и нуждается просто в хорошей жене...ну или хоть перемене места работы
Выбрал первое, лет через 5 был вполне счастлив. Серьёзно.
Это намёк Теперь совсем серьёзно. Если действительно нужен ответ на любой вопрос - нужно задавать (на мой взгляд) его правильно. Ведь одно дело ,если Вам 90 лет и возник такой вопрос , а совсем другое - если 15. В первом случае - срочное обследование для исключения проблем со здоровьем, а во втором - запишетесь в секцию, с хорошими физическими нагрузками - проблема отпадёт сама
Кстати, возраст - не единственная информация, требующаяся для точного ответа
И ещё - легенды о "броме" и прочих "успокаивающих" сильно преувеличены. И в армии их в компот не прибавляют. Это я для иллюстрации пользы физнагрузок
Ок?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2008, 20:53
МедЛаммер МедЛаммер вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Минск
Сообщений: 59
МедЛаммер этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мне 24 года, я учусь в духовной семинарии. Свой выбор сделал еще в 19 лет. После окончания (я на третьем курсе) собираюсь принять постриг.
Это во-первых.
Во вторых меня интересует теория. Если вы дадите мне информацию и я буду знать, что эту проблему можно решить медициной, то первым делом обращусь к специалисту а не интернет-консультантам.
А в секции заниматься в 22 года, да еще и учась в духовной семинарии? По моему смешно. И не советуйте мне психологов. Я абсолютно не уважаю эту профессию. Любой служитель церкви, даже простой пономарь, может влиять на мировоззрение и разбирать проблемы лучше любого психолога.
Вообще я не понимаю в чем собственно врачебная тайна? Может в отсутствии ответа? Или вы считаете, что кроме медицинских работников на информацию медицинского характера другие люди не имеют права? Или вы заботитесь о том, чтобы у меня было либидо? Вам есть до этого дело? Интимная жизнь – это личный выбор каждого. Я хоть и не одобряю операции по смене пола, но разве это не ваши коллеги дают зеленый свет на это? И при этом вы не можете сказать какие препараты влияют на либидо? Мотивируя это тем, что вы лучше знаете как должен жить человек в интимном плане? Не слишком ли много вы на себя берете. Медицина тут не при чем.

Знаете я раньше занимался спортом, лет в 17. Хотел очень больших мускул, но после того как один знающий человек мне не дал совета по тому какие стероиды стоит принимать, мотивируя это тем, что он не считает нужным мне их принимать, я стал принимать метилтестостерон, который был мне доступен. Как потом я узнал, это был самый токсичный стероид среди прочих. Потом я встретил хорошего тренера и он посоветовал мне анавар и винстрол, за что я ему благодарен, т..к. он помог мне достич цели без вреда для здоровья.
Выводы очевидны. И то в том о чем я говорил ранее ситуация еще проще. Во-первых мотивация более глобальна, во-вторых я уже в том возрасте чтобы подходить к вопросам все взвесив, в-третьих интимная жизнь это неприкасаемое право человека в демократическом обществе. И не надо пропагандировать его. Пропагандируйте лучше антинаркоманию.
Повторю еще раз, никто не имеет право утверждать кому нужна интимная жизнь, а кому нет – это личное право отдельного человека, в отличии от права скажем на эфтаназию, которую ваши коллеги делают в отдельных странах.
P.S.
Извините если я чрезмерно импульсивен в своих высказываниях. Просто меня ваше отношение поразило и взбудоражило. “Либидо - важная составляющая полноценной жизни человека.” – это решать человеку! А не вам. Если либидо доставляет психологическую тяжесть психически здоровому (!) человеку, то в полноценной жизни этого человека нет место либидо. Вообще я мог бы еще долго говорить, в том числе об извращенном мировосприятии, современного общества, интимной жизни, проникающем в том числе в науку. Но если вы не разделяете этих взглядов, или хотя бы не допускаете, альтернативных вашим суждениям, взгляов, то говорить бессмысленно.

Комментарии к сообщению:
Gallen не одобрил(а): Пономари имеют своей обязанностью созывать верующих к богослужению колокольным звоном, возжигать свечи в храме, подавать кадило, помогать псаломщикам в чтении и пении и так далее...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2008, 21:28
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
Мне 24 года, я учусь в духовной семинарии. Свой выбор сделал еще в 19 лет. После окончания (я на третьем курсе) собираюсь принять постриг.
Это во-первых.
Ок, информация принята. Это меняет дело. Если бы (кстати) сказали об этом сразу, я бы не приводил Вам не относящегося к Вам примера. Сорри.
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
Во вторых меня интересует теория. Если вы дадите мне информацию и я буду знать, что эту проблему можно решить медициной, то первым делом обращусь к специалисту а не интернет-консультантам.
Дело в том, что безвредных способов увы нет. Человеческий организм слишком "завязан" на работе половых гормонов, чтобы позволить это. Да и то, что Вы спрашиваете - (на мой скромный взгляд) больше не медицинская, а духовная проблема. Вы видимо знаете, какой способ предложили для решения проблемы "белые голуби" (могу предложить прочитать книгу А.Белкина "Третий пол", в которой очень хорошо и с уважением рассмотрен такой вариант) - но (насколько знаю) в православии подобные методы не считаюстя допустимыми. Как и на этом сервере
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
А в секции заниматься в 22 года, да еще и учась в духовной семинарии? По моему смешно. И не советуйте мне психологов. Я абсолютно не уважаю эту профессию. Любой служитель церкви, даже простой пономарь, может влиять на мировоззрение и разбирать проблемы лучше любого психолога.
Что касается секции, то её легко заменяет послушничество, большие и длительные физические нагрузки , тем более в сочетании с молитвой. ПОднимать штангу для этого совершенно не требуется ...
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
Вообще я не понимаю в чем собственно врачебная тайна? Может в отсутствии ответа? Или вы считаете, что кроме медицинских работников на информацию медицинского характера другие люди не имеют права? Или вы заботитесь о том, чтобы у меня было либидо? Вам есть до этого дело? Интимная жизнь – это личный выбор каждого. Я хоть и не одобряю операции по смене пола, но разве это не ваши коллеги дают зеленый свет на это? И при этом вы не можете сказать какие препараты влияют на либидо? Мотивируя это тем, что вы лучше знаете как должен жить человек в интимном плане? Не слишком ли много вы на себя берете. Медицина тут не при чем.
Да нет, просто это или лекарства на всю жизнь, или калечащая операция. На прошлой неделе разговаривал со священником, профессором на схожую тему, из его слов я понял, что подобное действие не одобряется Церковью . Что касается психологии и психотерапии - их знание и использование (на мой взгляд) предполагается для современных священников и даже пономарей. Так что вы - немного коллеги (шучу)
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
Знаете я раньше занимался спортом, лет в 17. Хотел очень больших мускул, но после того как один знающий человек мне не дал совета по тому какие стероиды стоит принимать, мотивируя это тем, что он не считает нужным мне их принимать, я стал принимать метилтестостерон, который был мне доступен. Как потом я узнал, это был самый токсичный стероид среди прочих. Потом я встретил хорошего тренера и он посоветовал мне анавар и винстрол, за что я ему благодарен, т..к. он помог мне достич цели без вреда для здоровья.
Выводы очевидны. И то в том о чем я говорил ранее ситуация еще проще. Во-первых мотивация более глобальна, во-вторых я уже в том возрасте чтобы подходить к вопросам все взвесив, в-третьих интимная жизнь это неприкасаемое право человека в демократическом обществе. И не надо пропагандировать его. Пропагандируйте лучше антинаркоманию.
Метилтестостерон как раз для этого и токсичен...про что Вы спрашиваете...
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
Повторю еще раз, никто не имеет право утверждать кому нужна интимная жизнь, а кому нет – это личное право отдельного человека, в отличии от права скажем на эфтаназию, которую ваши коллеги делают в отдельных странах.
Однозначно. ПОтому я и отвечаю. Верно?
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
P.S.
Извините если я чрезмерно импульсивен в своих высказываниях. Просто меня ваше отношение поразило и взбудоражило. “Либидо - важная составляющая полноценной жизни человека.” – это решать человеку! А не вам. Если либидо доставляет психологическую тяжесть психически здоровому (!) человеку, то в полноценной жизни этого человека нет место либидо. Вообще я мог бы еще долго говорить, в том числе об извращенном мировосприятии, современного общества, интимной жизни, проникающем в том числе в науку. Но если вы не разделяете этих взглядов, или хотя бы не допускаете, альтернативных вашим суждениям, взгляов, то говорить бессмысленно.
Не сердитесь.... ПОймите и точку зрения врача, к которому пришёл мужчина с улицы и попросил о кастрации... Вот и тут такая реакция.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2008, 21:55
МедЛаммер МедЛаммер вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Минск
Сообщений: 59
МедЛаммер этот участник имеет плохую репутацию на форуме
doc34 ru, спасибо, что дали вразумительный ответ, не оскорбляя, в отличии от Вашего коллеги. Просто идея такого рода поддержки появилась у меня после того как я начал принимать антидепрессанты. Это было года два назад. Когда я их принимал у меня моя проблема пропала. А после прекращения приема вновь начала проявляться. Четно сказать никаких побочных реакций кроме это в кавычках побочной реакции у меня не было. Тогда было время психологической свободы от не нужных для меня мыслий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2008, 22:00
МедЛаммер МедЛаммер вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Минск
Сообщений: 59
МедЛаммер этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Про метилтестостерон я так и говорил. Просто если бы мне посоветовали на тот момент нормальный анаболик подходящий для моего возраста, а не отмахнулись от моего вопроса, я бы не принимал, то, что сам стал считать нужным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2008, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам двадцать четыре года, вы учитесь в духовной семинарии и собираетесь принимать постриг. У вас наверняка есть духовник, знает ли он о ваших проблемах и дал ли благословение на прием медикаментов для снижения либидо? Вопрос риторический, можете не отвечать, но, насколько я понимаю, в православии от любого соблазна принято избавляться постом и молитвой, и как советует апостол Павел:
Но если не МОГУТ воздержаться, пусть вступают в брак.
И еще: ... хорошо человеку не касаться женщины,
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену.
1 Кор. 7.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2008, 22:47
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
Просто идея такого рода поддержки появилась у меня после того как я начал принимать антидепрессанты. Это было года два назад. Когда я их принимал у меня моя проблема пропала. А после прекращения приема вновь начала проявляться. Четно сказать никаких побочных реакций кроме это в кавычках побочной реакции у меня не было. Тогда было время психологической свободы от не нужных для меня мыслий.
Ок. Тогда есть конструктивное предложение - возможно так назывемая гиперсексуальность - лишь проявление какой-то проблемы с нервной системе. ТОгда очерчивание этой проблемы и её адекватное лечение поможет убить сразу 2 зайцев. Согласны?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2008, 22:54
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от МедЛаммер Посмотреть сообщение
Про метилтестостерон я так и говорил. Просто если бы мне посоветовали на тот момент нормальный анаболик подходящий для моего возраста, а не отмахнулись от моего вопроса, я бы не принимал, то, что сам стал считать нужным.
Если честно - лучше вообще без анаболиков. Так по крайней мере мне кажется (если не брать достижение призовых мест и пр.мирскую шелуху). Но насчёт метилтестостерона - не волнуйтесь сильно, он к счастью достаточно слабый, и если дозировка была не огромной - уже давно окончил своё действие.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2008, 02:03
МедЛаммер МедЛаммер вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Минск
Сообщений: 59
МедЛаммер этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вообще я хоть и не психолог, но если капаться в себе, то скорее всего эти мысли приходят от отсутствия альтернативной выработки эндорфинов. Т.е. я веду достаточно аскетичную жизнь и организм возможно начинает требовать удовольствия от самых примитивных вещей. Опять таки получается, что по сути у меня вялотекущая хроническая депрессия (характеризую своими словами), или как это назвать?... Опять таки антидепрессанты убьют двух зайцев как вы говорите.
p.s.
Молитва – это личное дело. Естественно я молюсь, но не хочу обсуждать этот вопрос в рамках этого форума. Одно другому не мешает. Здесь я для консультации, чтобы прояснить медицинский аспект. POLINA_S, воздерживаюсь я всегда, хотя не буду лукавить изредка бывают грехопадения, но даже во время длительного воздержания происходит духовная борьба. Я далеко не святой и силы духовной брани я предпочел бы тратить на более важные проблемы, а эту проблему можно частично блокировать за счет медицины, тем более, что не исключено, что учитывая все нюансы это может быть показано.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2008, 08:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Я совершенно согласна с вами, что здесь не то место, где можно обсуждать молитвы, тем более, что это вообще очень интимно.
Я тоже не психолог, но не казалось ли вам, что причиной депрессии может быть неверно выбранный путь служения Богу. Белое духовенство, по моему мнению, никак не менее важно, чем монашествующее. Тяжелее, конечно: во многих случаях - очень небогатое существование, ответственность за семью, да и карьера гораздо скромнее, чем у черного духовенства. Но...
Все-таки взвесьте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2008, 12:50
МедЛаммер МедЛаммер вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Минск
Сообщений: 59
МедЛаммер этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дело в том, что меня абсолютно не тянет ни на семейную жизнь, ни на интимную близость с женщиной, когда я нахожусь в нормальном состоянии, а не под влиянием всплывающих нечистых мыслей. Парадокс конечно, но растлевающие мысли это происки лукавого, использующего мою пока еще духовную не крепость, для сведения меня с моего пути. И это не мои слова, а моего духовника. Мы очень подробно все разбирали и к этому выводу он пришел не за пол минуты (чтоб вы не думали, что все верующие фанатики).
Мне просто нужна подстраховка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2008, 12:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Испытание сладострастием ниспослано Вам или фармацевту ближайшей аптеки?
Достойно ли служение путем приема фармацевтических препаратов?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.