Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.01.2017, 15:36  
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162 galina155 *
радиойод или операция?

И снова здравствуйте! Много лет консультируюсь в этом разделе, четко следую всем рекомендациям.

О себе - женщина, 45 лет, рост 160, вес 45 (вес такой всегда, не меняется лет 20). Двое детей.

8 лет назад на УЗИ был найден узел в левой доле щитовидной железы, размером 2.5 см. Тогда же полностью обследовалась в ЭНЦ на Дмитрия Ульянова - была сделана пункционная биопсия узла, результат - коллоидный зоб. Рекомендовано раз в год УЗИ и анализы на гормоны. Анализы тогда были в норме, узел не беспокоил.

Гормоны сдавала ежегодно (всегда в норме, ТТГ был посередине значений). А вот УЗИ последние года прогуливала, каюсь. Недавно обнаружила, что тот узел стал виден визуально (раньше не было этого), поэтому снова обратилась в ЭНЦ на Дмитрия Ульянова, где прошла УЗИ, анализы на гормоны и консультацию доктора. По УЗИ этот же узел вырос до 4 см, никаких вопросов по УЗИ по нему нет. Общий объем щитовидной железы 16.8 см3. Привожу заключение "Эхографические признаки левостороннего узлового зоба "(TIRADS2) с фокальными изменениями в правой доле". А вот гормоны, впервые за все это время вышли за пределы значений: ТТГ (0,25-3,50) - у меня слегка понижен - 0.23, Т4 - (9.20 - 20.00) - у меня 13.1, Т3 (2,5 - 5.5) - у меня 5.1.

На основании этих обследований доктор сказала, что не видит надобности переделывать биопсию, так как ей ясно, что это коллоидный зоб, но рекомендовала сделать сцинтиграфию. Сделала, вот результат: "накопительная функция щитовидной железы в пределах популяционной нормы. Сцинтиграфические признаки узла с повышенной функциональной активностью (признаками автономии) в левой доле на фоне эндогенной супрессии окружающей тиреоидной ткани." На словах же было сказано, что лечение либо операция по удалению левой доли, либо радиойод. Выбор за мной

К доктору пойду на след. неделе. Но суть происходящего понятна.

Очень интересует Ваше мнение - в моей ситуации что лучше выбрать - операция или радиойод? И сколько времени у меня есть для принятия решения? Чувствую себя в целом нормально, если бы узел не вырос, то о проблемах с гормонами не думала бы. Бывает иногда потливость и сердцебиение учащенное, но обычно перед/после месячных, я это связывала с возрастными изменениями.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.01.2017, 18:43  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радиойод.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.01.2017, 18:54  
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162 galina155 *
Большое спасибо за оперативный ответ!

Можно немного уточнить - из того, что я поняла, после радиойода функция моей щитовидной железы будет навсегда "выключена" - то есть, пожизненный прием гормонов. А оперативно планируется удалить только левую часть, ту, где находится узел. А правую оставить. Получается, что через какое-то время после операции, оставленная часть щитовидной железы может взять на себя самостоятельную выработку гормонов? И можно будет уйти от лекарств? Или и в том, и другом случае пожизненный прием гормонов?

Еще раз спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.01.2017, 02:47  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При РЙТ углового токсического зоба гипотиреоз развивается много реже. Блокируется повышенная функция этого узла. Нормализуется ТТГ. Это мой личный опыт - пролечено более 10-12 пациентов за три года именно с токсической аденомой. Бывают другие варианты, но реже.
осложнений после РЙТ нет, операция всегда проблемнее.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.01.2017, 08:59  
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162 galina155 *
Еще раз большое спасибо за ответы!

Скажите, пожалуйста, а проблему надо решать незамедлительно, или пару-тройку месяцев есть в запасе? Повторюсь, что чувствую себя в целом нормально - небольшие недомогания в виде потливости/сердцебиения, тремора присутствуют только перед/после менструации, вне цикла все хорошо. И еще момент - учитывая, что узел стал горячий из многолетнего обследованного, в том числе цитологически коллоидного зоба, есть ли вероятность перерождения его в злокачественную опухоль?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.