Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2018, 21:12
Svetava Svetava вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Svetava *
Тонкий эндометрий и его последствия для ребенка

Добрый день!
Мне 38 лет, 167см/55кг.
Первая беременность наступила сама, роды в срок в 2010г., ребенок здоров, осложнение - плацентарный полип, оперирован через 1,5 месяца после родов.
Затем, с 2013г. обследование и лечение бесплодия, выявлен маточный фактор (тонкий эндометрий, без стимуляции максимально 4мм, на ГЗТ максимум 6-7 мм). За 4 года проведены РДВ с биопсией, пайпель биопсия, гистероскопия с рассечением спаек в цервикальном канале, офисная гистероскопия и т.п.
Проведено 3 ЭКО и 10 криопереносов - в 9 из них имплантации не было. В десятый криоперенос в 2017 году переносилось 2 эмбриона пятидневки хорошего качества, толщина эндометрия 6,5-6,9мм, за 5 суток до переноса введен филграстим подкожно. Результат - беременность, с первого дня утрожестан в поддержке. С 5й недели остановился рост ХГЧ, 6-я неделя - диагностирована замершая беременность. На 7й неделе проведена вакуум-аспирация.
В дальнейшем в диагноз добавился синдром Ашермана тяжелой степени посттравматический. По поводу чего в 2018 г. проведена гистерорезектоскопия с целью восстановления полости матки.
В настоящее время эндометрий 2 мм в естественном цикле максимум. Во время протокола ЭКО максимальная толщина эндометрия достигла 4 мм.
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшим выбором. Осталось несколько эмбрионов. Понятно, что в моей ситуации - выбором должно стать суррогатное материнство. Но очень сложно на это решиться. Я бы и дальше, по крайней мере еще несколько лет, переносила бы эмбрионы, пока их можно получить, надеясь на чудо...
Но... Знаю, что при тонком эндометрии гораздо чаще возникают такие осложнения беременности, как замершая беременность, угроза прерывания, кровотечения в первом триместе... Не могу понять, есть ли корреляция с патологией плаценты и здоровьем ребенка? А именно, на много ли чаще в дальнейшем, в 2 и 3 триместре, развивается гипоксия плода и , в частности, как исход ДЦП у ребенка? Ведь главный вопрос, который терзает - будет ли здоров ребенок. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая статистика: тонкий эндометрий и перинатальные заболевания детей(?); тонкий эндометрий и ДЦП у ребенка? Спрашиваю конкретно про ДЦП потому, что знаю об этом заболевании, что может развиваться при патологии плаценты (не только) вследствие гипоксии плода, и тяжело поддается лечению. Понимаю, что есть и другие состояния, но мало знаю о них.
Самостоятельный поиск информации по данному вопросу безрезультатен. Буду очень благодарна, если сможете помочь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2018, 23:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети с ДЦП появляются в 0.57% после ЭКО, и в 0.18% после естественного оплодотворения, риск ДЦП после ЭKО особенно высок если беременность многоплодная и если ребенок родится преждевременно (до 36 недель).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.