Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2018, 09:37
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Помогите определиться с тактикой обследования

Добрый день! Женщина, 39 лет. Вес 65, рост 170. Хронических заболеваний нет. Единственное, что имеется грыжа белой линии живота, во время беременности(2,5 года назад) она вылезла сильнее и по словам хирурга начала ущемляться. надо удалять, но то ребенок маленький, то работы много.
Где то около года назад, при очень сильном ОРВИ у меня отекло горло в районе миндалин(снаружи). прям такой был огромный второй подбородок. Это состояние продержалось несколько дней и отек сошел. После этого я неоднократно болела простудными или вирусными заболеваниями и практически при каждом эпизоде меня сопровождал отек горла. Я на это особо внимания не обращала, поскольку после выздоровления все проходило.
Где то с середины октября 2018 года я начала замечать, что начал появляться отек не связанный с простудой. Я начала более внимательно оценивать как все это происходит. После еды, минут через 5 возникает ощущения комка в горле, потом происходит отек горла в районе миндалин снаружи, прям на глазах возникает огромный второй подбородок, причем отек даже поднимается на щеки, такое ощущение что я за щеками держу что то. Потом минут через 5 основной отек спадает, а от комка вниз опускается неприятное ощущение, которое бывает когда съешь вареное яйцо "вкрутую". Боль эта опускается до места где расходятся ребра и там она остается и может болеть некоторое время, иногда и длительно, полдня.
Сначала я подумала то может аллергия, попробовала выпить зиртек, но реакции никакой, значит не аллергия? Общее состояние непонятное. Низкое давление последнее время бывает даже 80\50. Отсюда и некоторый упадок сил.
Я посетила терапевта. Осмотрела, прощупала щитовидную железу, измерила давление 100\70. Спросила меня делала ли я МРТ головного мозга когда нибудь? Я его делала лет 6 назад, по направлению невролога, из за сильнейших головных болей, как выяснилось на фоне приема контрацептивных таблеток, тогда на МРт все было нормально. Что назначено. Анализ общий мочи, крови. Мочевина, сывороточное железо, креатинин, холестерин. ТТГ, Т4, АнтиТПО, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога. Была на приеме у терапевта только вчера, сдавать начну в понедельник.
Я бы хотела спросить у врачей форума. Данные назначения полные, для того чтоб понять, что происходит? Что можно добавить или убрать из этого списка? Узких специалистов в городе нет, ехать надо в область в платные клиники. Записалась к эндокринологу, в понедельник поеду, может сразу еще кого нибудь посетить и что то сделать? Почему то мне кажется, что нужно к гастроэнтерологу, я врачу сказала об этом, но она ничего не ответила. Ипохондриком по отношению к себе не являюсь, сил на это уже не хватает. Но это состояние меня напрягает. Спасибо заранее за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2018, 13:24
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете ангионевротический отек, локализация его потенциально опасная. Они бывают разные, в том числе врождённые. Не все из них отвечают на лечение антигистаминными препаратами. Нужно обязательное обследование у аллерголога, в зависимости от выявленного вида, лечение может быть разным. Вероятно, появление связано с принятой пищей, которая является пусковым фактором. Ведите пищевой дневник, установите продукты, которые провоцируют отек, и исключите их из своего рациона.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2018, 17:55
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Спасибо за ответ. Значит в понедельник схожу к аллергологу. А из того что терапевт назначил, все сдавать? Сегодня такое состояние держится целый день. После завтрака, часа через четыре отек спал и в горле появилась какая то слизь. Боль за ребрами остается еще и сейчас незначительная. Дневник завела. Все переписала, что ела сегодня. Подскажите, что приобрести в аптечку домашнюю, чтоб вдруг на случай , если будет трудно дышать? Пока все эпизоды проходили без трудностей с дыханием. Но теперь стало как то страшновато. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2018, 22:51
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем обследования при ангионевротическом отеке довольно большой. Того, что назначил терапевт недостаточно. Сначала обратитесь к аллергологу, анализы сдавайте после его консультации.
По поводу домашней аптечки та же история, надо разобраться с каким видом отека имеем дело.
Отмечали ли вы взаимосвязь отека с какими-либо препаратами. Какие-то препараты вы принимали перед возникновением отека? Может есть препараты, которые вы принимаете регулярно ежедневно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2018, 19:16
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Добрый вечер.
Постоянно из препаратов ничего не принимаю. Пару раз за месяц пила цитрамон и один раз ципрофлоксацин от цистита.
Сегодня посетила аллерголога и эндокринолога. Аллерголог поставила два диагноза под вопросом ГЭРБ и ангиоотек. Доназначила биохимию, ФГДС, имуноглобулин Е.Эндокринолог также рекомендовала фгдс, узи и анализы на гормоны. На ощупь щитовидка не увеличена. Пока возилась с приемами у врачей проворонила анализы. Теперь записалась на субботу фгдс, узи брюшной полости и щитовидки Про ангиоотек я сама сказала, она сначала не согласилась, но потом поставила под вопросом. После получения всех результатов я отпишусь. Если по вашему мнению еще то то нужно вы напишите я сразу сдам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2018, 00:29
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При повторном отеке сфотографируйте себя, сделайте фото хорошего разрешения. Это поможет лучше понять, действительно ли у вас ангионевротический отёк. Показаться врачу очно скорее всего не успеете, так как наружные проявления быстро проходят. В качестве скринингового обследования для исключения наследственных форм отека исследуется уровень CH50.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2018, 08:36
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Есть фотографии, правда на телефон сделанные. Показала вчера. Там видно какие отекшие щеки и второй подбородок.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2018, 11:22
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Цитата:
Сообщение от Chibi Посмотреть сообщение
В качестве скринингового обследования для исключения наследственных форм отека исследуется уровень CH50.
У нас в лаборатории нашла только анализы на компонент С3 и С4. Это не одно и тоже? А то лаборанты сказали что эти можно сдать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2018, 22:31
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае можно сдать на C4 и активность C1 INH.
C3 сдавать не нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2019, 09:21
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
добрый день уважаемые доктора! прошла все что назначали кроме анализ на ингибитор. его не делают временно. Итого аллерголлог "не мое", эндокринолог "не мое". За прошедшее время с конца ноября до начала января отеков не было, поскольку я увидела взаимосвязь между отеком и яйцами и их исключила. Но после нового года видимо что то поела случайно и произошел отек сильнее предыдущих, и так же произошел отек после стрессовой ситуации. Последний был еще сильнее, чувствовался даже при повороте головы. На данном форуме нашла похожую тему .https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111851 там доктор прикрепил в конце фото где у пациента отек в районе ключиц, который я у себя тоже заметила. Или я так растолстела или я ничего не понимаю уже. Направьте меня в правильную сторону для дальнешего обследования пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2019, 06:04
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
только увидела что ничего не прикрепилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CollageMaker_20190108_121947612~3.jpg
Просмотров: 22
Размер:	76.7 Кб
ID:	174308  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181128_190045.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.58 Мб
ID:	174309  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181128_190116.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.42 Мб
ID:	174310  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181128_190024.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.44 Мб
ID:	174311  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2019, 08:18
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
анализы крови
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CollageMaker_20190116_103552917.jpg
Просмотров: 13
Размер:	174.5 Кб
ID:	174312  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CollageMaker_20190116_111549371.jpg
Просмотров: 10
Размер:	189.5 Кб
ID:	174313  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CollageMaker_20190116_111443084.jpg
Просмотров: 8
Размер:	133.9 Кб
ID:	174314  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CollageMaker_20190116_111354217.jpg
Просмотров: 8
Размер:	110.6 Кб
ID:	174315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CollageMaker_20190116_111522438.jpg
Просмотров: 8
Размер:	112.2 Кб
ID:	174316  

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2019, 20:24
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В обследовании ничего, что могло бы прояснить диагноз, не выявлено. А на С4 сдавали анализ? Вы ранее писали, что его делают.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2019, 20:54
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Добрый день! Нет не сдавала. На сайте лаборатории он заявлен, а по факту не делают. Кровь для этого анализа переправляют в Германию, но сейчас какие то там у них сложности. Может что то еще доделать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2019, 21:10
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
там в описании ФГДС есть рекомендация пройти рентген пищевода. Стоит может его сделать? Еще думаю может МРТ шейного отдела прояснила бы ситуацию, хотя никто об этом даже и не заикался. К лору все таки еще схожу на этой неделе. Когда то давно, лет 8 назад у меня осип голос и недели три не восстанавливался, после посещения лора и ларингоскопии выявили полипы на голосовых связках, могут ли быть они причиной такого отека? Или при ФГДС это бы тоже увидели?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.