Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2015, 14:25
ingacold ingacold вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
ingacold *
Повышен прогестерон в лютеиновой фазе

Здравствуйте!
проконсультируйте, пожалуйста!
У меня значительно повышен прогестерон в лютеиновой фазе 87,3 нмоль/л при нормах в лютеиновой фазе 7,0 - 56,6 нмоль/л. Я не беременная.
Мне 36 лет, рост 170, вес 76. Цикл всегда был не регулярным от 28 до 37 дней. Есть ребенок 9 лет.
Остальные гормоны первой фазы и щитовидной железы в норме. Делала УЗИ органов малого таза (делаю раз в полгода), ставят эндометриоз тела матки.
Во второй фазе цикла у меня повышенная утомляемость, сонливость, набухание молочных желез. Также волосы и ногти изменили свою структуру, стали более тусклыми и ломкими, волосы лезут. Периодически ощущаю боли в суставах.
На последнем приеме гинеколог сказала пересдать прогестерон на 23 дмц или 7 день после овуляции, а также сдать на микроэлементы (железо, кальций, калий, цинк).
Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования нужно пройти, чтобы понять причину повышенного прогестерона? Нужен ли поход к эндокринологу?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2015, 09:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
овуляция - вот ваша причина
нужно обследование на железодефицит
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2015, 12:32
ingacold ingacold вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
ingacold *
DrTatyana, спасибо большое за Ваш ответ.
Я сдала анализ на сывороточное железо - 27,22 мкмоль/л при значениях лаборатории 9,0-30,4 мкмоль/л
ферритин - 29 мкг/л при норме лаборатории 10-120 мкг/л
гемоглобин - 14,5 г/дл при норме лаборатории 11,7-15,5 г/дл.
Эндокринолог сказала, что у меня скрытый железодефицит и надо пить препараты железа. Но у меня все показатели в пределах значений лаборатории.
Или все таки что-то не так и врачи как-то по-другому оценивают данные показатели?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2015, 16:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, показатель ферритина оценивается не по референсному интервалу лаборатории - ознакомьтесь с прикрепленными темами (ЧаВо) о железодефиците в разделе Гематология. У Вас имеется железодефицит.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.