Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2009, 09:02
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
Unhappy Помогите разобраться в ситуации!У обоих проблемы!прошло 2 года!

Добрый день!
Обратится за консультацией на форум посоветовала врач-эндокринолог.
Ситуация такая: не получается забеременеть больше двух лет.
Расскажу все по порядку с самого начала-так как за это время я запуталась во всем)
Два года назад я обратилась к гинекологу с задержкой менструации и подазрением на беременность, беременность не подтвердилась. Узи показало мультифолликулярные яичники (день был примерно 45-й). Результаты гормонального исследования:ФСГ-4,7, ЛГ-8,9, Пролактин-10,7, Кортизол-280, Эстрадиол-28.3, Пргестерон-0,84, Тестостерон-0,95(норма до 0,75), ДЭА-s-315(норма до 236). Врач назначила Диане 35. В это время мне сделали радиокагуляцию эррозии шейки матки (на что будущий мой врач гинеколог-репродуктолог очень сильно возмутилась, мол нерожавшим такого делать вообще не имели право). Так ли это плохо на самом деле? После 6-ти месячного курса Диане 35 результаты гормонального исследования: Тестостерон-0,44(норма до 0,81),ДЭА-s-217 (норма до 236). После отмены Диане 35 беременность не наступила (6 месяцев попыток). Узи в середине цикла показывали наличие мелких фолликулов (безовуляторные циклы). Я обратилась за консультацией к гинекологу-репродуктологу. Диагноз врача СПКЯ.
Результаты спермограммы мужа (пишу что отличается от нормы): Концентрация 120 млн/мл (норма), Движение быстрое прямол-32%, медленное прямолин-14%, непрямолинейное-10%, неподвижные-44%, нормальной формы-11%, дефекты головки-65%, дефекты средней части-15%, дефекты хвоста-7%, цитоплазмические капли-2%, наличие агрегатов. Заключение лаборатории-астенотератозооспермия. ИПП были усключены. Возможность варикоцеле исключена. Муж принимал иммуномоделирующие препараты по назначению андролога (т.к. в крови были обнаружены цитомегаловирус, герпес и вирус Эпштейна-Барра в хроническом состоянии), анализ крови на иммунитет показал общее снижение иммунитета (но иммунолог сказал, что это может и не влиять на сперму и назначения андролога не совсем адекватны). После лечения результаты спермограммы: Концентрация-60млн/мл, Движение быстрое прямол-29%, медленное прямолин-25%, непрямолинейное-13%, неподвижные-33%, нормальной формы-25%, дефекты головки-48%, дефекты средней части-22%, дефекты хвоста-1%, цитоплазмические капли-4%, наличие агрегатов. Смущает снижение концентрации. Андролог говорит что лучше бывает редко, прав ли он? Такой результат можно считать нормальным? В клинике, в которой делали спермограмму стоит диагноз тератозооспермия. Сейчас муж делает уколы Циклоферон и принимает вифирон-3. Вместе пьем витамины. Муж пьет витамин С 500-1000 мг в день дополнительно. Мой врач гинеколог порекомендовала препарат Спермактин, андролог сказал что ничего больше принимать не надо.
Мне врач посоветовала пропить снова Диане 35. ИПП были исключены. Мутация гена CYP-21 исключена. Щетовидная железа впорядке. Инсулин и гормоны поджелудочной железы в норме.После 6-ти месячного курса результаты гормонального исследования: ЛГ-6,537, ФСГ-3,853, ДЭА-sо4-1,864, Тестостерон-1,314(норма до 1,22),17-ОН-Прогестерон-2,035(норма до 0,08). Врач сказала что Диане 35 мне не помогло. И что дело не столько в тестостероне, сколько в неправильной пропорции гормонов. Диагноз врача СПКЯ (кто то говорит ничего страшного, кто то, что поможет только лапароскопия в таком случае). Собираемся теперь стимулировать овуляцию Клостилбегитом под контролем узи. По результатам последнего узи мультифолликулярные яичники СПКЯ. Последние результаты гормонального исследования: ФСГ-6,03, ЛГ-25,02, Пролактин-15,92, Эстрадиол-52, Тестостерон-1,28, ДГЭА-сульфат-8,77. Гинеколог назначила Дексаметазон по 1/4 таблетки на ночь. Врач-эндокринолог говорит, что назначение Дексаметазона неадекватно и что по всем анализам с надпочечниками все и так в порядке. Прием препарата я уже начала и отказываться теперь боюсь. Сейчас 22 день цикла. Базальная температура как всегда 36.3-36.5-36.7 максимум. В следующем цикле начинаю Клостилбегит по 0.05 с 5-го по 9-й день. Не нужно ли принимать еще что-нибудь для овуляции (укол вроде какой то)???врач об этом ничего не говорит. Говорит - посмотрим по узи...Не надо ли заранее подготовится?
В рекомендациях различных врачей уже запуталась! Жду вашего совета! Возможно ли в моей ситуации забеременеть (учитывая мои проблемы и проблемы мужа)? Какие препараты стоит принимать? Какие нет? На ваш взгляд, все ли правильно в лечении меня и мужа? Может что то упущено? Боюсь пролететь со стимулицией, т.к. яичники мультифолликулярные и без того увеличены, боюсь что жизненный запас клеток иссякнет и потом даже ЭКО не из чего будет (один врач советовал ЭКО, т.к. по словам врача "лечится можно годами (особенно мужу) а часики тикают"). Может нужна инсеминация? Врач гинеколог говорит что это вообще ерунда и ничего не даст. Эндокринолог ставит под сомнение компетентность гинеколога в плане назначений и методов расчета гормонов, говорит уже лет 20 никто так не считает и дексаметазон не назначает! Не знаю кого слушать и на что надеятся!!! Так хочется малыша! Подскажите!
Мне 23 года (как и мужу). Рост 170, вес 55. Есть небольшое оволосение по мужскому типу над губой, подбородке (волосков 10-20 крупных), сосках (2-3 волоска). Кожа смешанная. Цикл 28-35 дней. Обычно обильные выделения болезненные. Последний раз - совсем мало - еле мазалось.
В дополнение скажу, что такие проблемы у меня начались после того как я переболела восполением легких и мне кололи антибиотики в течение месяца (очень много разных). Даже немного после этого набрала вес, но потом вес нормализовался. Может быть это от воспаления такие осложнения? Никогда теперь в норму не придет все???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2009, 10:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Андролог говорит что лучше бывает редко, прав ли он?
Скорее всего речь идет о варианте нормы и дальнейшего (как впрочем скорее всего и предшествующего) лечения мужа не требуется.
Цитата:
Собираемся теперь стимулировать овуляцию Клостилбегитом под контролем узи.
Думаю, что это правильное решение. Единственно, что необходимо сделать до начала стимуляции - выяснить состояние маточных труб (ГСГ или лапароскопия).
Цитата:
Не нужно ли принимать еще что-нибудь для овуляции (укол вроде какой то)???врач об этом ничего не говорит. Говорит - посмотрим по узи...Не надо ли заранее подготовится?
Готовиться не нужно. Нужно выполнять назначения врача.
Цитата:
В рекомендациях различных врачей уже запуталась!
У семи нянек - дятя без глазу. Попробуйте ограничить количество специалистов.
Цитата:
Возможно ли в моей ситуации забеременеть (учитывая мои проблемы и проблемы мужа)?
По сути до настоящего времени еще и непроводилась никакая терапия.

Цитата:
Боюсь пролететь со стимулицией, т.к. яичники мультифолликулярные и без того увеличены, боюсь что жизненный запас клеток иссякнет
Не иссякнет.
Цитата:
и потом даже ЭКО не из чего будет (один врач советовал ЭКО, т.к. по словам врача "лечится можно годами (особенно мужу) а часики тикают").
В 23 года еще рано говорить о "часиках".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2009, 12:08
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
Стоит довериться врачу, клоторый назначил дексаметазон?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2009, 16:31
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fyyf258 Посмотреть сообщение
Стоит довериться врачу, клоторый назначил дексаметазон?
Это не повод уходить от врача. Многие методы лечения и препараты проходят разные стадии: от повального эйфоричного увлечения до полного отрицания. Кортикостероиды сейчас во второй фазе, но это не значит, что не будет третьей - золотой середины. Дексаметазон - не лучший из кортикостероидов, но ничего страшного в его назначении нет.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2009, 09:09
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
Спасибо за ответы!
Все таки интересует на сколько вероятно забеременеть с такой спермограммой? (астенотератозооспермия; тератозооспермия).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2009, 09:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fyyf258 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!
Все таки интересует на сколько вероятно забеременеть с такой спермограммой? (астенотератозооспермия; тератозооспермия).
Могу ишь повториться, что скорее всего речь идет о варианте нормы и вероятность наступления беременности при такой спермограмме такая же как и окружающих (не выше и не ниже).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2009, 11:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fyyf258 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!
Все таки интересует на сколько вероятно забеременеть с такой спермограммой? (астенотератозооспермия; тератозооспермия).
Сперма вполне фертильна
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2009, 10:35
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
результаты стимуляции

В этом месяце начали стимуляцию клостилбегитом. Результат: УЗИ на 12 день-справа - мелкие фолликулы до 1,5 см, слева киста 4 см))Врач сказала-что в этом цикле ничего не выйдет.слелала укол оксипрогестерона копромата 2мл.УЗИ на 16 день:справа без изменений, слева-2 фоликула по 2,3 см.Врач опять говорит-ничего из них не выйдет и матка не в той фазе(??), мол это один уменьшился-а один вырос, сказала купроматом опять уколоться-сдать ЛГ и придти на 20 день на УЗИ.не позновато ли?почему не выйдет ничего?почему просто нельзя укол сделать что бы овуляцию вызвать?теперь врач меня готовит для лапароскопии.
какова вероятность что это поможет?
что значит, если от минимальной дозы клостилбегита такие большие фоликулы появляются?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2009, 11:00
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fyyf258 Посмотреть сообщение
Врач опять говорит-ничего из них не выйдет и матка не в той фазе(??)почему не выйдет ничего?
Поскольку вы уже ввели прогестерон, вряд ли возможна нормальная овуляция и состояние эндометрия действительно соответствует 2 фазе.

Цитата:
сдать ЛГ и придти на 20 день на УЗИ.не позновато ли?
И то и другое непонятно. Зачем?

Цитата:
теперь врач меня готовит для лапароскопии.
какова вероятность что это поможет?
Лапароскопию обычно делают до стимуляции, чтобы знать, проходимы ли трубы и есть ли условия для естественного зачатия. Процедура эта диагностическая, но в некоторых случаях рассекают спайки, восстанавливают проходимость труб, что иногда помогает.

Цитата:
что значит, если от минимальной дозы клостилбегита такие большие фоликулы появляются?
Ничего не значит. Если бы речь шла о повторном назначении клостилбегита (что я не приветствую), его надо было бы принимать не с 5 дня, а с 3-го.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2009, 11:59
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
на 20 день УЗИ -посмотреть что там с кистами(фоликулами).а ЛГ-что бы вроде посмотреть будет ли овуляция сама?
не ясно мне-как быть то если матка не в той фазе???ей то что сделать?стимулировать чем то другим надо?
или это все уже?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2009, 21:00
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После введения прогестерона?.. Не думаю, что в этом цикле надо принимать какие-то специальные меры.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2009, 09:45
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
вот результаты

УЗИ на 20 день. Справа фолликулы появились до 2,5 см. Слева 3 - до 3 см. Я ичники увеличины. Эхо 1 см. трехслойное. Гормоны ЛГ 16, Фсг 2. Врач на приеме сказала что еще вполне может произойти овуляция. Сама. Я спросила не надо ли что ньть кроме ввести-раз фоликулы появились справа?пока они не выросли сильно может овуляцию вызвать прегнилом например. Врач сказала что из за прегнила могут фоликулы еще больше вырости.Короче бардак полный, я ничего не понимаю. Впечатление что просто наугад все делается. На узи сказала придти на 23 день...))я сделала вчера (22) Справа фолликул 3 см. яичник увеличин-6 см где то. Слева фоликул 5 см.Яичник увеличин-не измеряется.Эхо 6,6 мм.1 фаза.Узи врач напугала-говорит надо что то делать срочно-типа фолликулы перекрутятся или что то в этом роде. Говорит что стимуляция не правильная надо было дополнительно препараты вводить для роста эндометрия...
Что то я сомневаюсь по поводу такого лечения. Яичники чувствую что увеличины. Все время тянет их. Что делать?Имеет ли смысл постоянно УЗИ продолжать? может нового цикла уже дождаться? как обычно стимуляция назначается, если такой вот рост наблюдается фолликулов?как их совулировать то завтавить?что с эндометрием делать?как его наращивают?
все у меня запуталось в голове еще больше?может другого врача попробовать?посоветуйте пожалуйста!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2009, 09:46
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
и кстати, врач говорит что после прогестерона можно еще забеременеть, что овуляция может быть и что беременеть можно и в последние дни цикла. прямо сказаки какие то. не могу!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2009, 20:24
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже все вам написала, не знаю, что добавить... Сказки, чудо - можно верить. Но не более того.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2009, 10:06
Fyyf258 Fyyf258 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Fyyf258 *
Большое спасибо за все ответы. Снова вопрос)

Настраиваюсь на лапороскопию. Но все таки немного боюсь. Может стоит попробовать еще один цикл клостилбегит прегнил и что-нибудь эстрогенное что бы эндометрий наростить?(кстати что это может быть за препарат?).вообще, как правильно стимуляцию назначают?может не клостилбегит нужен?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.