Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2008, 00:08
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Unhappy Что со мной???

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, от бессилия и отсутствия диагноза уже опускаются руки.
В разделе неврология я уже создавала свою тему. Но немного побродив по врачам, поняла, что наверное мне с этой проблемой все-таки в этот раздел.
Чтобы не повторяться, просто копирую ссылку. Вот здесь очень подробно описана моя ситуация.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68218

По совету уважаемого EVP я посетила невролога и психотерапевта. До ревматолога пока не дошла. Поскольку психотерапевт уверил меня, что это как раз по его части и с визитом к ревматологу стоит погодить.

Ощущение затечности всех мышц тела продолжается и не покидает ни на минуту. И это чувство беспричинно. Просто чуувство, что мышцы сильно затекли и их необходимо размять иначе хоть на стену лезь, и так 24 часа в сутки... а по утрам особенно сильно.

Прошу совета и мнения о назначенном лечении.
Психотерапевт поставил мне диагноз соматоформное рассройство, а не фибромиалгия, как я полагала поначалу.

Было выписано следующее лечение:

Фенотропил 0,1 по таблетке утром и днем.

Эглонил (он же - Сульпирид или Бетамакс) 0,2
по полтаблетки 3 р. в день

Витамины Берокка плюс (для питания нервной системы)

(Да, еще во время консультации я прямо на месте прошла два теста - опросник Леонгарда и опросник Леонгарда Шмишека).

Буду очень признательна за мнение, хотя бы виртуально, навскидку, насколько это возможно сделать он-лайн, без личной встречи... насколько может быть достоверен диагноз, насколько целесообразно лечение?
Да, дополню, за последние два года я действительно переживала несколько сильнейших срессов, плюс постоянный тонус нервной системы, напряжение, чувство постоянной тревоги, ощущение нехватки воздуха и.т.д.
Если ко мне будут дополнительные вопросы, я отвечу... Мне необходимо разобраться что со мной, чтобы снять эти тягостные ощущения в мышцах, они невыносимо мешают жить. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 00:22
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врача сменить - фенотропил и витамины это не лечение.
Консультацию психиатра.
Сколько лет? Что изменилось в Вашем характере за это время? Вы работаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2008, 17:03
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Врача сменить - фенотропил и витамины это не лечение.
Консультацию психиатра.
Сколько лет? Что изменилось в Вашем характере за это время? Вы работаете?
Мне 26 лет. Два с половиной года назад родила ребенка.
Насчет характера. Ну, тут многое ухоит корнями в детство. Росла с матерью, она властная импульсивная женщина, жила я под постоянным ее давлением, затюканная... море унижений и оскорблений ежедневных, постоянный внутренний тонус.

После того как уехала от нее в другой город - вышла замуж. В семье климат абсолютно нормальный, прекрасный муж и ребенок. Но за последние несколько лет действительно произошли изменения характера, стала очень раздражительной, нахожусь в постоянном угнетенном настроении, плаксивость сильно выражена, часты вспышки гнева по поводу и без, гнев быстро выматывает и снова плаксивость... Примерно такая картина.Сейчас я не работаю, сижу третий год с ребенком. Не скажу что сильно напрягает быт, муж помогает, отпускает развеяться, в этом смысле все нормально.

Вот опять встала сегодня, спала довольно много, вдоволь.
Но симптомы все те же. После сна как всегда еще хуже, чувство абсолютной разбитости, сильнейшей разлитой усталости по мышцам, чувство невыносимой затечности каждого сантиметра мышц... полное бессилие, что делать....
Да. забыла сказать, доктор тот еще рекомендовал сделать обследование -доплер и ЭЭГ.
Спасибо за отклик, меня сейчас интересуют любые мнения, предположения насчет диагноза, их немного, потому что обычно никто не может сказать что со мной...((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2008, 21:54
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен нормальный психиатр/психотерапевт, который назначит лекарственное лечение (антидепрессант) и займется психотерапией.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2008, 22:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Вам нужен нормальный психиатр/психотерапевт, который назначит лекарственное лечение (антидепрессант) и займется психотерапией.
Врач-психиатр при необходимости назначит лекарственное лечение, а психотерапией при необходимости может заняться и психолог со специальной подготовкой в сфере психотерапии (что никоим образом не противоречит закону о психиатрии).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2008, 22:40
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Вам нужен нормальный психиатр/психотерапевт, который назначит лекарственное лечение (антидепрессант) и займется психотерапией.
Но как же мне отличить нормального врача от некомпетентного? Вот, например, врач, который мне назначил в качестве лечения фенотропил и эглонил по специальности самый настоящий психотерапевт, зав. центром психотерапии... Однако Вы написали, что фенотропил это "не лечение". Могли бы Вы пояснить - почему? Прокомментируйте, пожалуйста, как-то мое состояние (диагноз, предположительно???) и вашу позицию насчет неверно выписанного лечения. Чтоб я могла понимать компетентность следующего врача к которому попаду и целесообразность прописанной им схемы... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2008, 22:48
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaA Посмотреть сообщение
Но как же мне отличить нормального врача от некомпетентного? Вот, например, врач, который мне назначил в качестве лечения фенотропил и эглонил по специальности самый настоящий психотерапевт
Про правильного психотерапевта...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2008, 23:32
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение

Спасибо, ознакомилась.
Но до сих пор мне непонятно почему мне нужен именно психиатр, а не психотерапевт? Изучила внимательно по ссылке, чем же они отличаются...

В первую очередь тем, что психиатр лечит "тяжелые" психические расстройства, когда связь с реальностью у человека нарушена. Как я поняла - это главнейшее отличие, такие случаи уже выходят за рамки компетенции психотерапевта.

По дальнейшим пунктам они очень схожи - и тот и другой лечат более "легкие" психические расстройства, когда связь с реальностью у человека НЕ нарушена (мой случай). Далее... И психиатр и психотерапевт лечат пациента медикаментами (таблетками), правда, психотерапевт зачастую может использовать и другие методики (гипноз, психоанализ и.т.д.). Если у меня связь с реальностью не нарушена, то есть исключается "тяжелое" псих. заболевание, почему же мне необходим именно психиатр?

P.S.Уважаемые специалисты, я по прежнему прошу хотя бы предположить какой у меня может быть диагноз, мне это очень важно. В теме я старалась описать сиптомы как можно более подробно как раз с надеждой услышать мнение, что это может быть за заболевание...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2008, 23:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ваш организм откликается на психологический стресс "телесно" - то врач-психиатр при определённых обстоятельствах действительно может диагностировать это как соматоформное расстройство - видя вас очно (нам через интернет не видно). И соответственно "что с этим делать" - нужно тоже разбираться очно, решая, делать ли акцент на "лечении тела" или на "лечении души" и делать это медикаментозно или "при помощи разговоров".

Я больше внимания обратил бы на ваши переживания тех стрессов, которые произошли с вами в последние два года.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2008, 00:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,042
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположить можно, но дифференцировать все равно нужно очно.
Депрессия, соматоформное рассторйство (как уже написал Петр Юрьевич).
В любом случае вопрос о назначении лекарств будет решаться очно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2008, 01:21
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Предположить можно, но дифференцировать все равно нужно очно.
Депрессия, соматоформное рассторйство (как уже написал Петр Юрьевич).
В любом случае вопрос о назначении лекарств будет решаться очно.
Спасибо за рекомендацию. Попробую дать ссылку на мой топик, может быть возьмется мне помочь...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2008, 01:22
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если ваш организм откликается на психологический стресс "телесно" - то врач-психиатр при определённых обстоятельствах действительно может диагностировать это как соматоформное расстройство - видя вас очно (нам через интернет не видно). И соответственно "что с этим делать" - нужно тоже разбираться очно, решая, делать ли акцент на "лечении тела" или на "лечении души" и делать это медикаментозно или "при помощи разговоров".

Я больше внимания обратил бы на ваши переживания тех стрессов, которые произошли с вами в последние два года.
Понятно. Спасибо. Буду искать врача в Петербурге.
Буду рада, если зашедшие в эту тему кого-то еще порекомендуют в моем городе. можно в личку.
Насчет стрессов, действительно ровно год назад, примерно в то время когда все это началось с моим телом, я пережила несколько подряд идущих стрессовых ситуаций, которые выбили землю из-под ног, до сих пор сложно забыть все произошедшее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2008, 02:13
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Написать Борису мне не удается. Скажите пожалуйста, на форуме нет опции "отправить личное сообщение?" Я не нашла такой кнопки в профиле адресата(((
Зарегистрировалась на его домашней страничке, там тоже не удается отправить сообщение, какой-то сбой постоянно. Как я могу связаться через этот форум с Борисом Пинскером? Я хочу дать ссылку на мой топик, и не представляю как это сделать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2008, 07:01
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответил в личку
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2008, 14:00
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Ответил в личку
Жаль, что на форуме не налажена опция общения через личку, приходится флудить.
Борис, я все получила, на Вашей домашней страничке Вам ответила сегодня в ЛС, но оно у меня по прежнему не отображается в папке "отправленные", поэтому не уверена что дошло. Проверьте, пожалуйста ваши личные сообщения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.