Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.11.2011, 09:23
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Спасибо большое за ваше проявленное внимание и помощь! Я все таки послала Вам видео, буду очень благодарна Вам за Вашу помощь в просмотре наших занятий и как она себя ведет когда я ему читаю стишки. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.12.2011, 19:47
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lana_27 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ваше проявленное внимание и помощь! Я все таки послала Вам видео, буду очень благодарна Вам за Вашу помощь в просмотре наших занятий и как она себя ведет когда я ему читаю стишки. Заранее спасибо!
Получила все видео, в ближайшее время напишу свое мнение.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.12.2011, 20:01
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Спасибо большое Катерина! Буду очень ждать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.12.2011, 08:51
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Добрый день Катерина,
Я еще не получила Вашего ответа, а у меня уже возник новый вопрос. Где-то с 1.5 года у него начались небольшие истерики, как и у всех детей если что-то не получают, то бросаются на пол и плачут выбивая что они хотят Я старалась не обращать внимания и помогло после четырех раз такой демонстрации поведения он перестал это делать. А вот сейчас заболел простудой и по-любому поводу (но именно дома!) ложится и лежа тихо лежит и смотрит на меня мол давай сюда или буду лежать здесь. Самое интересное, он знает, что если резко упасть то будет больно.
Так вот как происходит, например я отказываюсь включить мультик, тогда он аккуратно садится на пол и потом аккуратно медленно ложиться и лежит и ждет когда сделают по его хотению...я снова старалась не обращать внимания но он повторяет это через какое-то время. Вопрос такой, как правильно отучить от этого?

Из достижений за последние пару недель он стал топать ножками когда его просят, в ладоши и раньше хлопал если попросишь.

Заранее благодарю за ответ и за ответ на наше поведение и предпологаемый аутизм (по видео которые я высылала).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.12.2011, 01:41
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначных выводов я сделать, пожалуй, не могу...какие-то элементы аутичного поведения безусловно присутствуют...но достаточно мягко выраженные и насколько они первичны по отношению, например, к речи (т.е. сгладятся при ее появлении), мне судить сложно. Поэтому логичнее всего будет подождать официального диагностирования, а пока заниматься существующими проблемами без диагноза.

Цитата:
Мы сейчас переехали в другой город,
Как давно вы переехали и в какой языковой среде жили до переезда?
Цитата:
И не могли бы Вы посоветовать какие еще занятия с ним можно делать, дело в том, что лото он не воспринимает, всякие игры какого цвета кружок тоже, мне кажется, что он понимает что я от него хочу, хотя слух мы проверяем регулярно он в норме
Это не те игры на которых стоит сейчас концентрироваться. Судя по видео у Дани нет интеллектуальных проблем, соответственно нет смысла ставить его во главу угла в играх и занятиях с ним.
Цитата:
Я всегда устраняю это так, когда он начинает сопротивляться он как бы откидывается назад и получается что лежит на мне, я его поглаживаю и уговариваю что надо позаниматься, через минут 5, он спокойно сам начинает заниматься, не хотелось бы это видеть постоянно может его можно как-то привлечь, чтобы он не начинал сопротивляться?
Привлечь к чему? К занятиям? Да, можно. Для этого они должны стать ему интересны! Как можно Даню заинтересовать, чем удержать внимание?
Цитата:
Я не вижу здесь ничего не нормального, но я почитала информацию, о том, что с аутистами надо заниматься аж по 6 часов в неделю, а у меня за весь день от силы минут 40 пока получается, не хотелось бы упустить время...
Заниматься с Даней 40 часов в неделю развивающими занятиями за столом не надо. Уделяйте больше внимания сенсорному и эмоциональному развитию.
Цитата:
С помощью лото, я хочу чтобы он учил предметы и картинки и называть ему их названия, но он не понимает, когда я ему говорю вот котик, найди похожего котика и положи и показываю пальцем куда, но он все равно не ложит правильно....как развить его память в таком случае?
Намного интереснее и действеннее изучать предметы путем живого взаимодействия с ними. Уберите карточки и возьмите игрушки, подходите к живым котикам, пользуйтесь настоящей посудой, одеждой и т.д. и отрабатывайте их обозначения, назначения, классификации в жизни ....это важнее и главное интереснее, чем карточки.
Что для вас память, которую вы хотите развить?
Цитата:
Да, сыну 2.4г, а про алфавит, просто многие дети в 1.5 года когда им называют букву показывают на нее пальцем, как попробовать научить его этому и особенно указательному жесту, т.к. он отсутствует...
Буквам учить не надо, отстаньте от ребенка. Что касается указательного жеста, то как вы пробуете его вводить и что из этого выходит?
Цитата:
Один долго, это примерно хотя бы минут пять но игра чтобы была с целью, а не просто нажимать на кнопки музыкальной игрушки...
Что значит игра с целью? Какие у вас есть совместные игры с целью?
Цитата:
просто я читала что для моторики лепка и рисование очень полезны, рисовать мы не хотим пару чирикв ручкой только и все, не фломастеры не карандаши не признает, пластелин вкладываю ему в руку и сама мну, катаю колбаски...когда катаю колбаску в его руке, он смеется...
Не фиксируйтесь на прочитанном, отталкивайтесь от собственного ребенка. Нравится ему когда мнете и катаете - мните и катайте, периодически рисуйте и развивайте моторику рук другими способами, лепка и рисование не панацея.
Цитата:
Еще хотелось бы добавить, после того как Дане исполнился год, у него слабее стал зрительный контакт и он стал смотреть в глаза всего несколько секунд. Сейчас зрительный контакт улучшился он смотрит больше и с интересом, сегодня заинтересовался одной карточкой из лото, на ней изображено 6 животных, целенаправленно приносил мне коробочку с карточками, брал меня за руку и вел собирать лото, правда не всегда правильно складывал его, но я думаю, что это уже большой плюс. Практически 50% стал есть самостоятельно, но еще немного надо помогать ему. З последние два дня, вообще стал чаще просить поиграть с ним в пазлы, собирать орешки, мозаику стал ставить сам (раньше только вытаскивал кнопочки), пересыпать крупу.
Отсюда очевидный вывод: как только вы начали уделять внимание перечисленному выше, так и пошла динамика по этим направлениям.
Цитата:
Звуков никаких так и нету, т.е. сдвигов в речи никаких, только в том. что я написала выше. Попыталась дать ему рис, чтобы он брал его руками и перекладывал в другую миску, отказался. Но ему очень нравиться играть с водой под краном. с мочалками, переливает воду из одной плошечки в другую. Подскажите пожалуйста еще какие игры на сенсорику можно ему предложить
Что касается звуков - пересмотрите, пожалуйста, видео и обратите внимание на то как вы говорите с Даней. Возможно имеет смысл подкорректировать и свою речь в общении с ним.
На сенсорику - массажи (достаточно ощутимые), пальчиковые игры, качание в одеяле и за руки-за ноги, растягивание (ручки-ножки-пальчики..вместе и по отдельности), разные сенсорные поверхности для ног, рук...да и вообще всего тела (колючие мячики, песок, камушки и пр.), также необходимо подумать о зрительной и слуховой сферах.
Цитата:
Я бы хотела усовершенствовать все навыки, но я прекрасно понимаю, чтов се сразу невозможно, мне врач педиатр посоветовала, продолжать с ним заниматься обязательно и уже по ходу учить новое.
Все верно, однако в первую очередь надо работать над развитием сенсорных, эмоциональных, коммуникативных навыков и только на этом фоне над развитием интеллектуальных.
Цитата:
Где-то с 1.5 года у него начались небольшие истерики, как и у всех детей если что-то не получают, то бросаются на пол и плачут выбивая что они хотят Я старалась не обращать внимания и помогло после четырех раз такой демонстрации поведения он перестал это делать. А вот сейчас заболел простудой и по-любому поводу (но именно дома!) ложится и лежа тихо лежит и смотрит на меня мол давай сюда или буду лежать здесь. Самое интересное, он знает, что если резко упасть то будет больно.
Так вот как происходит, например я отказываюсь включить мультик, тогда он аккуратно садится на пол и потом аккуратно медленно ложиться и лежит и ждет когда сделают по его хотению...я снова старалась не обращать внимания но он повторяет это через какое-то время. Вопрос такой, как правильно отучить от этого?
Не совсем поняла вопрос....болезнь - это дополнительная нагрузка на организм, естественно Даня от этого устает и реагирует...в том числе и таким образом....т.о. ваш вопрос заключается в том как отучить Даню уставать? как отучить Даню реагировать на усталость и утомление? правильно?
Цитата:
Из достижений за последние пару недель он стал топать ножками когда его просят, в ладоши и раньше хлопал если попросишь.
Молодцы!

Несколько моментов на которые хочется обратить внимание по видео:
Данина пластика, то как он двигается - так и напрашивается необходимость сенсорной коррекции.
Данино свободное времяпрепровождение - достаточно монотонно и не разнообразно.
Ваше с Даней общение и взаимодействие - достаточно тихая, монотонная, эмоционально малоокрашенная речь, а комментарии часто хаотичны - мне, взрослому человеку, не всегда просто выделить основную мысль; отсутствие поддержки Даниной инициативы с вашей стороны, в том числе перебивание ее своей, т.е. Даня элементарно не успевает сам сообразить, в то время как вам не хватает чуточку терпения; отсутствие гибкости и спонтанности, "неживое" "правильное" общение и взаимодействие, попытка все превратить в занятие, в занятие по вашему сценарию...где Даня исполнитель ваших идей и никак иначе.
(возможно что это все эффект работы на камеру и тем не менее стоит обратить внимание на перечисленные моменты, понаблюдать за собой и за Даней).

Если интересно, то можно разобрать по сюжетам.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.12.2011, 04:17
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Однозначных выводов я сделать, пожалуй, не могу...какие-то элементы аутичного поведения безусловно присутствуют...но достаточно мягко выраженные и насколько они первичны по отношению, например, к речи (т.е. сгладятся при ее появлении), мне судить сложно. Поэтому логичнее всего будет подождать официального диагностирования, а пока заниматься существующими проблемами без диагноза.
Нам недавно сообщили что, диагностика будет проходить два дня 31.01 и 01.02, надеюсь нам после нее сразу дадут ответ. А на данный момент, Даня находился на диете безглютеновой и безказеиновой, но за месяц он похудел почти на 1.5кг и по совету педиатра мы ушли с диеты и теперь неделя как он ест обычную всю еду. Очень надеюсь, что этим не наврежу ему всем этим.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как давно вы переехали и в какой языковой среде жили до переезда?
Мы жили первый год его жизни в русскоязычной среде, потом переехали (14 мес.) и жили в русско.английской среде, т.е. дома по-русски, а на занятиях для малышей на английском. Когда ему было 22 мес. мы снова вернулись назад к бабушке в русскоязычную среду (были в отпуске), и три месяца назад вернулись в русско.англо среду.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Привлечь к чему? К занятиям? Да, можно. Для этого они должны стать ему интересны! Как можно Даню заинтересовать, чем удержать внимание?
Этого я и хочу, не знаю как заинтересовывать его новыми занятиями, т.к. когда предлагаешь что-то новое, то он всегда это отталкивает и только через несколько дней начинает это новое пробовать и делать, тоже самое происходит с новыми игрушками. Если ему купить новую игрушку, то он не будет с ней играться, только посмотрит и потрогает и все, потом она стоит на видном месте несколько дней и бац он сам через какое-то время подходит и начинает с ней играть...Я не знаю как его заинтересовывать новыми занятиями, играми и игрушками. Как ему это преподносить, чтобы он сразу заинтересовался.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Заниматься с Даней 40 часов в неделю развивающими занятиями за столом не надо. Уделяйте больше внимания сенсорному и эмоциональному развитию.
Намного интереснее и действеннее изучать предметы путем живого взаимодействия с ними. Уберите карточки и возьмите игрушки, подходите к живым котикам, пользуйтесь настоящей посудой, одеждой и т.д. и отрабатывайте их обозначения, назначения, классификации в жизни ....это важнее и главное интереснее, чем карточки. На сенсорику - массажи (достаточно ощутимые), пальчиковые игры, качание в одеяле и за руки-за ноги, растягивание (ручки-ножки-пальчики..вместе и по отдельности), разные сенсорные поверхности для ног, рук...да и вообще всего тела (колючие мячики, песок, камушки и пр.), также необходимо подумать о зрительной и слуховой сферах.
Меня очень интересует как правильно тогда развивать эту сенсорику, я пыталась найти в интернете пособия и рекомендации, но ничего не нашла, везде расписано, что надо собирать мелкие предметы, как бусинки, пуговицы и прочее. Но это мы и так делаем, а что Вы посоветуете еще делать кроме того, что писали про сенсорику - "массажи (достаточно ощутимые), пальчиковые игры, качание в одеяле и за руки-за ноги, растягивание (ручки-ножки-пальчики..вместе и по отдельности), разные сенсорные поверхности для ног, рук...да и вообще всего тела (колючие мячики, песок, камушки и пр.), также необходимо подумать о зрительной и слуховой сферах?". Я пытаюсь чтобы он ходил по камушкам, но он сразу кричит, хотя летом на речке любил бегать по песку и плескаться ножками в воде; массаж стараюсь делать, но он я бы сказала не ощутимый, а легкие поглаживания; заварачиваю его в одеяло, чтобы он снова из него вылазил, часто щекочу его, мну-разминаю пальчики, стараюсь сейчас приучить брать гречку и перекатывать ее между указательным и большим пальцем, делает это немножко но только если смотрит мультик, а так не заставить. Я попробую купить колючие мячики и массировать ими; то что касается растягивания он это любит делаем два раза после дневного и ночного сна, для него это потягужки.
Посоветуйте еще пожалуйста, как понять зрительная и слуховая сфера, что нужно делать для этого? Он не боиться громких шумов, любит когда играет музыка, в принципе в глухой тишине не хочет находиться, он не плачет и не капризит, но любит сразу принести и просит читать книжку.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.12.2011, 04:43
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Уберите карточки и возьмите игрушки, подходите к живым котикам, пользуйтесь настоящей посудой, одеждой и т.д. и отрабатывайте их обозначения, назначения, классификации в жизни ....это важнее и главное интереснее, чем карточки.
Что для вас память, которую вы хотите развить?
С этим тяжело, у бабушки у нас есть кот, он любил его гладить и знал его имя...а здесь у нас нету животных, а на улице кроме зайцев тоже никто не бегает ходили с ним в зоомагазин, там показывала котиков он смотрел стоя у стеклянных вальеров. Три дня назад, я дала ему кастрюлю с крышкой+поварешку, и показала один раз как открыть крышку, как помешать он сразу стал повторять и сейчас раз в день сам достает из шкафа и играет так минуту две.
Память, я имела ввиду, чтобы он запоминал больше слов, ориентировался лучше в том, что мы ему говорим.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Буквам учить не надо, отстаньте от ребенка. Что касается указательного жеста, то как вы пробуете его вводить и что из этого выходит?
Что значит игра с целью? Какие у вас есть совместные игры с целью?
Указательному жесту я пытаюсь научить так, сама тычу ему демонстративно во все своим пальцем, когда читаю книжку вожу пальцем по строчкам и беру его пальчик и тоже вожу им, он не сопротивляется когда я делаю это. Но пока результата нету, т.е. я не видела чтобы он на что то показал.
Игра с целью, в моем понятии, например играть в кухню и готовить еду или гонять машинки делая вид что загоняет ее в гараж, т.е. играть со смыслом. Он практически играет только с музыкальными игрушками в свободное время, сейчас еще начал играть в лего, но не собирает, а разбирает его, а также пряет детали под одеяло например или под подушку, а потом с удовольствием достает оттуда. Вот я и не понимаю еще как его научить играть с целью, т.е. в игры со смыслом.
У нас из таких игр совместных поезд, я его веду по рельсам, а Даня потом загоняет его в домик-мойку, или игра в мяч я ему бросаю, а он его отбрасывает вответ, но не всегда мне иногда через голову его бросает, еще лего я оберу несколько деталей и даю ему говоря разбери фигурки, он разнимает по одной и бросает в ящик, еще он садится на машину я ему говорю би-бип и он тогда едет, а я комментирую би-бип; еще совместная игра тут точно он понимает смысл, я ему говорю становись своими ножками на мои, он становится и я иду, получается, что он стоит на моих ногах и не идет сам, но передвигается с помощью меня (всегда доволен в это время).

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Что касается звуков - пересмотрите, пожалуйста, видео и обратите внимание на то как вы говорите с Даней. Возможно имеет смысл подкорректировать и свою речь в общении с ним.
Вот здесь, я уже сама думала, что может я не правильно с ним разговариваю, но не могу понять где я ошибаюсь...пыталась наблюдать как подруги говорят со своими детками, вроде отличий не заметила. Поэтому если Вам не сложно, подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и как правильно разговаривать с ним.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Не совсем поняла вопрос....болезнь - это дополнительная нагрузка на организм, естественно Даня от этого устает и реагирует...в том числе и таким образом....т.о. ваш вопрос заключается в том как отучить Даню уставать? как отучить Даню реагировать на усталость и утомление? правильно?
Нет конечно, нет - дело в том, что собирая материалы про аутизм и регрессы и прогрессы, существует такое мнение, что когда аутенок болеет, то в эти дни и пару недель после выздоровления они ведут себя абсолютно по-другому, как обычные дети и с просветленным умом. А у нас получается наоборот когда Даня болеет он становится капризным и ничего не хочет делать, ни то что заниматься, а вообще полежит, походит, поразбрасывает чего-нибудь и если не сделаешь, что он хочет то ложиться на пол и лежит ждет пока сдашься и сделаешь, что он хочет.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Несколько моментов на которые хочется обратить внимание по видео:
Данина пластика, то как он двигается - так и напрашивается необходимость сенсорной коррекции.
Данино свободное времяпрепровождение - достаточно монотонно и не разнообразно.
Ваше с Даней общение и взаимодействие - достаточно тихая, монотонная, эмоционально малоокрашенная речь, а комментарии часто хаотичны - мне, взрослому человеку, не всегда просто выделить основную мысль; отсутствие поддержки Даниной инициативы с вашей стороны, в том числе перебивание ее своей, т.е. Даня элементарно не успевает сам сообразить, в то время как вам не хватает чуточку терпения; отсутствие гибкости и спонтанности, "неживое" "правильное" общение и взаимодействие, попытка все превратить в занятие, в занятие по вашему сценарию...где Даня исполнитель ваших идей и никак иначе.
(возможно что это все эффект работы на камеру и тем не менее стоит обратить внимание на перечисленные моменты, понаблюдать за собой и за Даней).

Если интересно, то можно разобрать по сюжетам.
Очень интересно, я хотела бы чтобы Вы прокомментировали по сюжетам. Что касается видео, конечно немного более сковано чем обычно, т.к. еще такой момент, если он видит что его фотают или снимают, то ему сразу нужен фотоаппарат или камера, т.к. он хочет сам участвовать и нажимать кнопки
В отношении моего общения сним, может мне надо как-то менять интонацию в произнесенных словах? Хотя я обыно не говрю монотонно и тихо, и если он что-то вредит то могу и громко крикнуть "нельзя" тогда он сразу отходит и смотрит на меня.
Помогите пожалуйста скорректировать наше общение и поведение (совместное), чтобы я могла помочь ему заговорить и подправить сенсорику. Если бы Вы могли еще сказать, что именно по Вашему мнению у нас выглядит как признак аутизма? Прочто чтобы знать, на что еще обратить внимание, например раньше он немного ходил на цыпочках - теперь почти нету этого (когда он начинал так делать, я пыталась заставить его бежать, догонялки всякие или ставила его на свои ноги и так шли), ручками махает когда радостно бежит, пытаюсь ему объяснить мол лучше хлопай в ладоши, пока никак.
Заранее Вам большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.12.2011, 14:35
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Этого я и хочу, не знаю как заинтересовывать его новыми занятиями, т.к. когда предлагаешь что-то новое, то он всегда это отталкивает и только через несколько дней начинает это новое пробовать и делать, тоже самое происходит с новыми игрушками. Если ему купить новую игрушку, то он не будет с ней играться, только посмотрит и потрогает и все, потом она стоит на видном месте несколько дней и бац он сам через какое-то время подходит и начинает с ней играть...Я не знаю как его заинтересовывать новыми занятиями, играми и игрушками. Как ему это преподносить, чтобы он сразу заинтересовался.
Вам важно чтобы Даня заинтересовывался новыми игрушками в принципе или чтобы он делал это сразу?
Цитата:
Меня очень интересует как правильно тогда развивать эту сенсорику
а что Вы посоветуете еще делать кроме того, что писали про сенсорику - "массажи (достаточно ощутимые), пальчиковые игры, качание в одеяле и за руки-за ноги, растягивание (ручки-ножки-пальчики..вместе и по отдельности), разные сенсорные поверхности для ног, рук...да и вообще всего тела (колючие мячики, песок, камушки и пр.),
Начните пока делать то, что я уже перечислила, подумайте как это можно "вживить" в вашу привычную деятельность, в ваши игры и занятия.
Цитата:
Я пытаюсь чтобы он ходил по камушкам, но он сразу кричит, хотя летом на речке любил бегать по песку и плескаться ножками в воде;
Делайте все вместе с ним, играйте в это, подавайте в привлекательной для него форме за счет эмоций, активности, какой-то сопутствующей деятельности, например, не просто ходите, а придумывайте какую-то цель и заодно идете по камушкам.
Цитата:
Посоветуйте еще пожалуйста, как понять зрительная и слуховая сфера, что нужно делать для этого?
Какие у вас есть мысли на этот счет?
Цитата:
С этим тяжело, у бабушки у нас есть кот, он любил его гладить и знал его имя...а здесь у нас нету животных, а на улице кроме зайцев тоже никто не бегает ходили с ним в зоомагазин, там показывала котиков он смотрел стоя у стеклянных вальеров.
В чем сложность? На котиках окружающая нас действительность не заканчивается. Старайтесь с любым живым или не живым объектом действовать, а не смотреть и слушать.
Цитата:
Три дня назад, я дала ему кастрюлю с крышкой+поварешку, и показала один раз как открыть крышку, как помешать он сразу стал повторять и сейчас раз в день сам достает из шкафа и играет так минуту две.
Вот именно об этом и речь!
Цитата:
Память, я имела ввиду, чтобы он запоминал больше слов, ориентировался лучше в том, что мы ему говорим.
Еще раз повторю: осваивайте все через живые действия и взаимодействие, а не вербальные инструкции, комментарии и наблюдения.
Цитата:
Указательному жесту я пытаюсь научить так, сама тычу ему демонстративно во все своим пальцем, когда читаю книжку вожу пальцем по строчкам и беру его пальчик и тоже вожу им, он не сопротивляется когда я делаю это. Но пока результата нету, т.е. я не видела чтобы он на что то показал.
Не сопротивляется, а внимание при этом на вашу демонстрацию обращает?
Применяйте этот жест в наиболее значимых для Дани ситуациях (т.е. исходите из его предпочтений, а не из своих). Старайтесь применять его в большей степени в жизни, а не в занятиях и картинках. в том что можно в дальнейшем взять, потрогать, повзаимодействовать как-то. Старайтесь чуть больше усиливать свой жест эмоцией и интонацией.
Цитата:
Игра с целью, в моем понятии, например играть в кухню и готовить еду или гонять машинки делая вид что загоняет ее в гараж, т.е. играть со смыслом. Он практически играет только с музыкальными игрушками в свободное время, сейчас еще начал играть в лего, но не собирает, а разбирает его, а также пряет детали под одеяло например или под подушку, а потом с удовольствием достает оттуда. Вот я и не понимаю еще как его научить играть с целью, т.е. в игры со смыслом.
Сократите количество музыкальных игрушек, увеличте количество игрушек с которыми можно как-то еще действовать и начните совместно играть в них. Мешать поварешкой в кастрюле он уже умеет, а дальше поставьте кастрюлю на игрушечную плиту, положите в нее игрушечные овощи, разложите в игрушечные тарелки (или в настоящие), покормите друг друга и игрушечных зверюшек и т.д. Используйте в своих играх детали от лего...можно строить разные постройки - пусть разбирает, можно прятать в разные места - пусть ищет/достает, можно просить его помочь построить, подать деталь, можно детали варить в кастрюле и раскладывать по тарелкам, можно возить в грузовике и т.д. ... фантазируйте.
Цитата:
У нас из таких игр совместных поезд, я его веду по рельсам, а Даня потом загоняет его в домик-мойку, или игра в мяч я ему бросаю, а он его отбрасывает вответ, но не всегда мне иногда через голову его бросает, еще лего я оберу несколько деталей и даю ему говоря разбери фигурки, он разнимает по одной и бросает в ящик, еще он садится на машину я ему говорю би-бип и он тогда едет, а я комментирую би-бип; еще совместная игра тут точно он понимает смысл, я ему говорю становись своими ножками на мои, он становится и я иду, получается, что он стоит на моих ногах и не идет сам, но передвигается с помощью меня (всегда доволен в это время).
Вот и продолжайте в том же духе, чем больше фантазии в играх вы проявите, тем больше моделей для повторения будет у Дани. Развивайте и и старайтесь разнообразить уже имеющиеся игры.
Цитата:
Нет конечно, нет - дело в том, что собирая материалы про аутизм и регрессы и прогрессы, существует такое мнение, что когда аутенок болеет, то в эти дни и пару недель после выздоровления они ведут себя абсолютно по-другому, как обычные дети и с просветленным умом. А у нас получается наоборот когда Даня болеет он становится капризным и ничего не хочет делать, ни то что заниматься, а вообще полежит, походит, поразбрасывает чего-нибудь и если не сделаешь, что он хочет то ложиться на пол и лежит ждет пока сдашься и сделаешь, что он хочет.
Ну, во-первых, это не истина.
Во-вторых - Даня и аутизм вопрос пока далеко не решенный.
В-третьих (или во-первых) - т.е. вас смущает, что ваш ребенок ведет себя не как аутист, а как обычный ребенок???

Остальное позже.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.