Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2020, 17:23
Zhanet Zhanet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Stavropol
Сообщений: 7
Zhanet *
Шум в ушах, предобморочное состояние, ПА

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Возраст – 37 лет, пол – женский, вес – 65-70 кг, рост 168 см.
Несистемное головокружение, непульсирующий шум в ушах, предобморочное состояние, ПА.

Ноябрь 2019 г.
2019 год был очень тяжелый. В феврале умер папа, в апреле – брат мужа. Перегруженный эмоционально и физически год – май - ветрянка у детей, июнь - выпускной в саду у старшего, муж заболел, 1 сентября – 1 класс у старшего, в октябре – операция у старшего аппендицит. В ноябре – начало ПА. Обратилась к неврологу.
ЖАЛОБЫ: на боли в шейном, грудном отделах позвоночника, больше в вечерние часы, усиливающиеся в покое. Раздражительность, тревожность, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, чувство внутренней дрожи, сопровождающееся приливом "жара" к грудной клетки, повышение АД до 150\90 мм.рт.ст. Интенсивность боли по шкале ВАШ-5
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ: боли в позвоночнике около 5 лет, после физических нагрузок. Проходила курсы лечения.
11.11.2019 г повышение АД до 150\90 мм.рт.ст. (рабочее давление до 110/70), сопровождалось головокружением. Была оказана мед. помощь врачом СМП. В настоящее время получает флуоксетин, сирдалуд.
Рентг. ШОП от 21.11.2019 г- Нестабильность ШОП.
УЗИ БЦА от 21.11.2019 г- Геометрия не нарушена. Внутри просветных образований не определяется. Скоростные показатели кровотока в пределах возрастной нормы. Локальных изменений кровотока не зарегистрировано.
В HEВPOСТАТУСЕ: Пятна Труссо. ЧМH - движения глазных яблок в полном объеме, конвергенция сохранена, фотореакции сохранены, нистагма нет. Язык по средней линии. Сухожильные и периостальные рефлексы D=S, живые. Патологических пирамидных знаков нет. Менингеальных знаков нет. Р-в чувствительности нет. В п. Pомберга устойчивость, ПНП выполняет удовлетворительно. Болезненность при пальпации в шейно- грудном переходе, грудном отделах поз-ка по остистым отросткам и паравертебральным точкам на уровне Th3-Th6. Легкое ограничение подвижности шейного,грудного отд. поз-ка С-м Ласега отрицательный. Эмоциональная лабильность. Вегетативная лабильность. АД 140\100 мм.рт.ст.
ПРЕДBAPИTEЛЬHЫЙ ДИAГHOЗ: Вертеброгенная цервикалгия, торакалгия, обострение. Асептико-воспалительный вертебральный синдром. Дегенеративно- дистрофическое заболевание позвоночника. Невротическое состояние. Панические атаки.
Астено- депрессивный синдром ?
PEKOMEHДOBAHО: консультация психотерапевта. Консультация физиотерапевта
Иглорефлексотерапия, Ванная жемчужная, Массаж шейно-воротниковой зоны
Санаторно- курортное лечение. Сон на ортопедической подушке. Избегать физические нагрузки, переохлаждения. Ношение рациональной обуви, каблук до 4 см.
Флуоксетин принимала 2 месяца: декабрь 2019, январь 2019 – перерыв, февраль 2020. Потом не попала на прием к неврологу, не было приема. С марта по июль 2020 флуоксетин не принимала.



Июль 2020
ЖАЛОБЫ: на шум в ушах, предобморочные состояния, колебание АД, приступы повышения АД вечером, сопровождаются приливами, болью в затылочной области, страхом, и двигательной активностью, нарушение сна (ВАШ6). Стул и диурез в норме. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ: вышеуказанные жалобы с ноября 2019 г Лечилась у невролога по поводу ДДИП, панических атак. Ухудшение самочувствия с июня 2020г, на фоне стресса. Обращалась к терапевту, рекомедован прием флуоксетина, по требованию глицин, анаприлин.
В HEВPOСТАТУСЕ: ЧМH - движения глазных яблок в полном объеме, фотореакции сохранены, слабость конвергенции, нистагма нет. Тремор век. Язык по средней линии. Сухожильные и периостальные рефлексы D=S, оживлены. Сила и тонус мышц не изменены. Патологических пирамидных знаков нет. Менингеальных знаков нет. Р-в чувствительности нет. Гемигипалгезия, гемигипералгезия справа слева. Гипалгезия кожи по полиневритическому типу, в дерматоме В п. Pомберга устойчивость, ПНП выполняет с легким тремором. Болезненность при пальпации паравертебральных точек по ходу шейного отд.позвоночника , точек. ПА. Симптом Нери (+).
Ограничены движения в шее Эмоциональная лабильность. Вегетативная лабильность. АД 135\85 мм.рт.ст. пульс 78 уд. в мин.
Тест ММSE 27.
ПРЕДBAPИTEЛЬHЫЙ ДИAГHOЗ: Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга на фоне церебральнойангиодистонии. Астено-вегетативный синдром. Цефалгический синдром. Эционально-лабильное тревожное расстройство? Хроническая вертеброгенная цервикокраниалгия. Нестабильность ШОП.
PEKOMEHДOBAHЫ дополнительные методы обследования:
рентгенография шейного отдела п-ка с функц. пробами
УЗИ экстракраниального отд. брахиоцефальных артерий, вен
Гомоцистеин
МРТ головного мозга, МРА
консультация окулиста
консультация психотерапевта
консультация
<ЛЕЧЕНИЕ>
ЛЕЧЕНИЕ ПРОВОДИТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА
контроль АД
продолжить прием флуоксетина 20 мг утром - 3 мес
Комплекс водорастворимых полипептидных фракций(кортексин) 10мг в\м No10.
левокарнитин (элькар) 5 мл в\м No10
алимемазин (тералиджен) 5 мг по 1\4-1\2 таб. на ночь - 1 месяц
после окончания инъекций:
- пирацетам+циннаризин (фезам или омарон) по 2 капс 3 р\д -1 месяц,
- целекоксиб (целебрекс или длакса ) 200 мг 2 р в день - 10 дней + омепразол 20 мг вечером после ужина на весь курс лечения,
- тизанидин (сирдалуд или тизалуд) 2 мг на ночь 4 недели.

Дополнительные назначенные обследования еще не проходила (только сегодня 23.07 была у невролога).
Как я понимаю, половина и назначенных лекарств неэффективны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2020, 17:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение сугубо у психотерапевта с приемом ад
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2020, 17:46
Zhanet Zhanet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Stavropol
Сообщений: 7
Zhanet *
А те препараты, что назначили, не стоит принимать? Кроме флуоксетина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2020, 18:03
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только флу
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2020, 18:42
Zhanet Zhanet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Stavropol
Сообщений: 7
Zhanet *
Спасибо. Про лекарственные препараты поняла. У меня сейчас шею ломит от напряжения. Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2020, 19:10
Zhanet Zhanet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Stavropol
Сообщений: 7
Zhanet *
Анастасия Валерьевна, у моего отца была эпилепсия после травмы. Скажите, какова вероятность, что у меня тоже будет эпилепсия? Я понимаю, что мне надо к психотерапевту.
Не могу определиться, МРТ и МРА делать или нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2020, 19:33
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока можно нпвс несколько дней попринимать. Пока боль не уменьшится. Скорее всего за счёт стресса напряжение и боль. При чем тут травма отца и эпилепсия у Вас? Не поняла ничего. Вы иногда такие умозаключения делаете ( пациенты), научную фантастику писать только....
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2020, 20:28
Zhanet Zhanet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Stavropol
Сообщений: 7
Zhanet *
У меня такое напряжение было. Шея напряжена, голова сзади. Шум в ушах, головокружение. Перепугалась сильно. С детьми сама дома была. Их напугать страшно, вдруг в обморок упаду.
Скажите, а лежит в могла спровоцировать шум и головокружение? До жарких дней такого не было.
И еще вопрос про флуоксетин. Раньше мне врач назначала месяц пить, месяц перерыв. Сецчас врач мказал пить 3 месяца подряд, что с перерывами не делают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2020, 20:29
Zhanet Zhanet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Stavropol
Сообщений: 7
Zhanet *
Я хотела написать - жара и духота могли спровоцировать шум и головокружение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2020, 21:15
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, жара и духота не могли спровоцировать ваши симптомы. Флуоксетин пить надо 12 месяцев)) без перерыва и работать с психотерапевтом, ибо все проблемы у нас в голове и их надо убирать)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2020, 21:35
Zhanet Zhanet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Stavropol
Сообщений: 7
Zhanet *
Огромное спасибо за помощь! Всего вам хорошего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.