Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2006, 12:31
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
Высокая СОЭ на фоне температуры

Ребенку 1 год и 3 мес. Сегодняшний анализ крови показал оченьвысокую СОЭ - 54. К тому же у ребенка пятый день температура. Первые трое суток была высокой и плохо сбивалась, сейчас поднимается два раза в сутки до 39-39,5 (утром и ночью) и сбивается хорошо. У ребенка прорезался один жевательный зуб, еще три на выходе - тоже жевательных.
Но у нас вообще долгая предыстория.
В октябре ребенку делали пробу Манту - она показала гиперрергическую реакцию. Затем через месяц сделали ГСП - градуированные пробы, которые показали, что пока диагноз ставить рано, назначили витамины и повторную диагностику в январе. Две с половиной недели назад ребенка поцарапала кошка, которая не была привита от бешенства, диагностировать кошку на вирус возможности не было. Поэтому ребенку назначили курс вакцинопрофилактики от бешенства. В понедельник 20 ноября была сделана предпоследняя прививка, предупредили о возможном небольшом повышении температуры. Во вторник температура поднялась до 38,5. Сделали свечку - температура упала. В четверг опять поднялась до 38,5, сбили свечой, прорезался один жевательный зуб. В воскресенье в ночь на понедельник температура поднялась до 39,5. Вызвали скорую, отвезли в инфекционную - пока доехали, темепартура спала, насморка нет,к ашля нет, горло чистое, дыхание чисток. Уехали домой. В понедельника опять под 40. Пришел врач - выписал сумамед, сказал, что это зубы плюс какой-то вирус. Во вторник температура держалась, ночью был сильный озноб. Ни насморка, ни кашля, горло чуть краснвоатое, дыхание нормально. В среду сдали мочу - хороший анализ. Я настояла на анализе крови - все в норме, гемоглобин низкий - 100 (но ребенок не ел почти двое суток, только пил воду и грудное молоко). И вот очень высокая СОЭ. Сегодня проклюнулся второй жевательный зуб, ползут еще два.
Меня интересует мнение специалистов, из-за чего может быть такая высокая СОЭ? Сейчас подозревают пневмонию, а я уже не знаю, что и думать. Для зубов слишком тяжелая картина, как мне кажется, но, если учесть, каким испытаниям подвергся иммунитет ребенка в последнее время...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2006, 12:34
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
добавлю, что ребенок спит, конечно, больше обычного, но весел, подвижен, танцует, с удовольствием читает, второй день просит кушать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2006, 12:59
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что ребенок спит, конечно, больше обычного, но весел, подвижен, танцует, с удовольствием читает, второй день просит кушать.
Стоп.

Давайте для начала определимся:

- что на данный момент беспокоит РЕБЕНКА. Не вас, а малыша.

- На основании чего ваш доктор "подозревает" пневмонию?

- И еще, если вас не затруднит, приведите анализ крови ПОЛНОСТЬЮ, от какого он числа?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2006, 13:13
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
Цитата:
Сообщение от denis_doc
Стоп.

Давайте для начала определимся:

- что на данный момент беспокоит РЕБЕНКА. Не вас, а малыша.

- На основании чего ваш доктор "подозревает" пневмонию?

- И еще, если вас не затруднит, приведите анализ крови ПОЛНОСТЬЮ, от какого он числа?
1. ребенка беспокоит температура, я думаю. Вернее, беспокоила, когда был сильный озноб. Уже больше суток озноба при повышении температуры не случалось. А вообще она даже при 39 не унывает. Ну еще не дает зубы мазать калегелм, сначала орет - потом затихает. Делает гримаски, пытается чсать существующими зубами десны. А так она же не говорит - видно, что капризничает, когда темепература повышается.

2. Думаю, что на основании того, что уже не знает, что подозревать. Завтра попробуем сделать рентген легких. Еще хотят проколоть антибиотиками, тоже не знаю, правда, от чего. НО пока еще мы добиваем сумамед, поэтому другие еще не назначали.

3. Анализ делали сегодня. Я живу в Приморском крае, у нас уже вечер. Полный не могу. Но врач акцентировал внимание именно на гемоглобине и СОЭ. Когда я спросила, какова норма СОЭ, мне вообще сказали, что с нашими показателями норму лучше не знать. Успокоили, короче. Гемоглобин и СОЭ помню, а остальные цифры -нет, но они беспокойтсва у врача не вызвали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2006, 13:43
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Я правильно понял, что температура всего 5й день?

Сам по себе результат СОЭ в отрыве от остальных показателей ни о чем не говорит, и может повышаться при незначительных, несущественных для организма факторах, таких как прием жаропонижающих препаратов.
Гемоглобин 100 г/л у болеющего ребенка - не повод для беспокойства, по крайней мере, на данный момент.

Вы уже принимаете антибиотик (Сумамед), который будет циркулировать в крови ребенка еще 2-3 дня после приема последней таблетки (ложки). Не существует разницы между приемом антибиотика через рот и введением его внутримышечно - и то и другое одинаково эффективно, но второе менее приятно для ребенка.

Для диагностики пневмонии существуют четкие критерии, о которых врач должен знать и которые должен видеть.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2006, 14:00
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
Цитата:
Сообщение от denis_doc
Спасибо. Я правильно понял, что температура всего 5й день?

Сам по себе результат СОЭ в отрыве от остальных показателей ни о чем не говорит, и может повышаться при незначительных, несущественных для организма факторах, таких как прием жаропонижающих препаратов.
Гемоглобин 100 г/л у болеющего ребенка - не повод для беспокойства, по крайней мере, на данный момент.

Вы уже принимаете антибиотик (Сумамед), который будет циркулировать в крови ребенка еще 2-3 дня после приема последней таблетки (ложки). Не существует разницы между приемом антибиотика через рот и введением его внутримышечно - и то и другое одинаково эффективно, но второе менее приятно для ребенка.

Для диагностики пневмонии существуют четкие критерии, о которых врач должен знать и которые должен видеть.
спасибо, я поняла. За последние пять дней ребенок принял много жаропонижающего. Дело в том, что врач не видит повода для такой высокой температуры. То есть она списывала ее на прорезывание зубов, но такой показатель СОЭ врача, судя по всему, напугал. Спасибо, что ответили, я теперь не буду паниковать хотя бы до завтра.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2006, 16:02
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
Наша история получила неожиданное продолжение. Вчера сделали анализ крови в другой клинике - он показал соэ - 4 мм. Рентген ничего подозрительного не показал.
Температура у ребенка последние двое суток - 36,8. А вот ночью падает до 35,3. Это естественно? Или необходимо принять какие-то меры. Гемоглобин и по второму анализу низкий - 103. Пьем железосодержащие препараты. Что предпринять при такой низкой температуре. Днем ребенок подвижен, ночью как лягушонок.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2006, 11:11
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы называете "пониженной" температурой - норма для ребенка. У детей немного другие механизмы термообразования и терморегуляции, чем у взрослых.

Гемоглобин 103 - не нуждается в коррекции. Кормите ребенка разнообразнее, больше животных белков, фруктов. Больше гуляйте. Меньше таблеток.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2006, 15:38
gelena8233 gelena8233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
gelena8233 *
у нас было похожее

Я не доктор, а мама двух малышей. У нас была похожая ситуация (СОЭ 53 и температура) - оказался отит, причем быстро развивающийся из катарального в гнойный. Сумамед, кажется, комплексный атибиотик, возможно, он и подавляет очаг инфекции. Все-таки покажитесь ЛОРу.
Если это уши, то еще местное лечение назначают, как правило.
Не болейте!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2006, 15:45
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
Цитата:
Сообщение от gelena8233
Я не доктор, а мама двух малышей. У нас была похожая ситуация (СОЭ 53 и температура) - оказался отит, причем быстро развивающийся из катарального в гнойный. Сумамед, кажется, комплексный атибиотик, возможно, он и подавляет очаг инфекции. Все-таки покажитесь ЛОРу.
Если это уши, то еще местное лечение назначают, как правило.
Не болейте!
а как поняли, что отит? у меня ребенок как-то к ушам и голове вообще не прикасается. спасибо за совет, я на всякий случай покажу лору.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2006, 15:51
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
Цитата:
Сообщение от denis_doc
То, что вы называете "пониженной" температурой - норма для ребенка. У детей немного другие механизмы термообразования и терморегуляции, чем у взрослых.

Гемоглобин 103 - не нуждается в коррекции. Кормите ребенка разнообразнее, больше животных белков, фруктов. Больше гуляйте. Меньше таблеток.
спасибо за ответ, а нам назначили сироп Феррум Лек.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2006, 19:22
gelena8233 gelena8233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
gelena8233 *
Цитата:
Сообщение от servol
а как поняли, что отит? у меня ребенок как-то к ушам и голове вообще не прикасается. спасибо за совет, я на всякий случай покажу лору.
Нам доктор сразу сказала по анализам, что при таком СОЭ и температуре либо отит, либо пневмония. На последнее явно было не похоже.
Ребенку, кстати, столько же было, и зубы резались.
И ребенок на уши вообще не реагировал,а оказалось... пришлось прокалывать.
И гемоглобин у нас раньше был низковат, месяцев в 7 (тоже 103 вроде), нам капли береш-плюс прописали и мультитабс АВС в каплях. Помогло, кстати. А потом прикорм начался и Hg стал стабильно нормальным.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2006, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гелена, увы, количество заболеваний, при которых СОЭ ускорено, намного больше, чем позволил Вам узнать Ваш опыт.

А количество людей, у которых СОЭ кратковременно при ОРВИ увеличивалось, равно населению планеты.

Давайте так- есть чудесные форумы, где можно рассказывать о болячках соседей, детей соседей, а также о последних советах ЗОЖ

Нас Вы ставите в неловкое положение - либо мы одобряем "клуб мам из и-нета ( в смысле - найди болячку у дитяти по совету соседа)" либо все- таки попробуем как взрослые люди- "интернет - консультации имеют ограниченную ценность, Вам ответили педиатры, далее при необходимости- очный осмотр".
Гелена ни за что отвествености не несет- мы же обязаны думать, прежде чем радовать Вас всеми диагнозами , которые когда-то получал тот или иной ребенок

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2006, 23:48
gelena8233 gelena8233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
gelena8233 *
Прошу прощения

Не права. Больше не повторится. И в мыслях не было ставить под сомнение компетенцию врачей. Слишком увлеклась поисками ответов на свои вопросы...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2006, 15:29
servol servol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2006
Город: Владивосток
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
servol *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Гелена, увы, количество заболеваний, при которых СОЭ ускорено, намного больше, чем позволил Вам узнать Ваш опыт.

А количество людей, у которых СОЭ кратковременно при ОРВИ увеличивалось, равно населению планеты.

Давайте так- есть чудесные форумы, где можно рассказывать о болячках соседей, детей соседей, а также о последних советах ЗОЖ

Нас Вы ставите в неловкое положение - либо мы одобряем "клуб мам из и-нета ( в смысле - найди болячку у дитяти по совету соседа)" либо все- таки попробуем как взрослые люди- "интернет - консультации имеют ограниченную ценность, Вам ответили педиатры, далее при необходимости- очный осмотр".
Гелена ни за что отвествености не несет- мы же обязаны думать, прежде чем радовать Вас всеми диагнозами , которые когда-то получал тот или иной ребенок
По мнению нашего педиатра, причин для волнения уже нет. Спасибо всем специалистам, принявшим участие в нашем вопросе, за консультацию. Для меня это было очень важно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.