Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.09.2010, 09:36
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
И ещё раз здравствуйте, уважаемые доктора. Сходил к ортопеду в РНИИ Вредена. Он взглянув на ретген определил деформирующий артроз и что хрящ нормальный. Результаты УЗИ отказался учитывать, сказал что там фигню пишут. ПРописал лазерную и магнитную терапию, снижение нагрузок на суставы, крем Капсикам и нестероидные противовоспалительные.
У меня сомнения по поводу целесообразности использования Капсикама при восппалении. Оправданы ли они?
Хирург сказал, что на рентгеновском снимке хрящи не видны, а ортопед, что на снимке хрящ не изношен. Где правда?
Целесообразно ли применение лазерной и магнитной терапии?

Буду признателен за ответы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.09.2010, 10:56
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение ортопеда НИИ весьма оригинальное. не бывает остеоартроза, деформирующего - тем более, без повреждения хряща!!
т.н. мягкие ткани (хрящ в т.ч.) на рентгеновском снимке визуализируются плохо, о состоянии хряща на Рг - снимке судят по косвенным признакам (величина суставной щели, например). качественное УЗИ и МРТ в отношении хряща - показательнее.
Мазь с местнораздражающим эффектом (разогревание) типа Капсикама, при налиичии воспалительного процесса в суставе может только обострить процесс, усугубить симптоматику.
Применение магнитов и лазеров при остеоартрозе имеет скорее психологический эффект, чем реальный доказанный физический. примененять эти процедуры при отсутствии точного и обоснованного диагноза тем более, ИМХО, не стоит.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.09.2010, 11:28
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
Спасибо, примерно так я и думал. После того, что он про саркоидоз сморозил мне стало даже как-то неудобно ). Не зря этот врач принимает только бесплатных пациентов.
Ещё один вопрос. Все врачи и здесь, и в реале говорят, что у меня если и есть артроз, то в начальной стадии. Но при этом мне не помогают ни деклофенак (4 дня пропил), ни найз (тоже 4 дня), ни мовалис (ещё 4 дня). И я так понимаю, что другого действенного лечения, кроме НПВП не существует. Но ведь этими же таблетками снимают болевой синдром и в более запущеных случаях. Я тут вижу какое-то несоответствие. Или их надо гораздо дольше принимать? Мне терапевт в поликлинике рекомендовала курс в течении 5-7 дней.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.09.2010, 18:39
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
трудно комментировать вопросы эффективности/неэффективности какой либотерапии, не имея диагноза. В целом, перечисленные НПВП должны, как минимум, снижать болевой синдром. опять же, при неясности что лечим, трудно предполагать длительность приема каких либо препаратов.
ИМХО, целеснообразна адекватная очная консультация, возможно, какое - то дообследование при нужде в этом (МРТ сустава, например).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.09.2010, 10:00
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
Спасибо. Снижение болевого синдрома есть, но пока какое-то незначительное, что даже может и нет ). Да и визуально опухоль на коленях не уменьшается. А вот в области желудка побаливает регулярно. Есть смысл принимать мовалис внутримышечно?
А какие ещё варианты диагнозов могут быть при моих симптомах? Или список слишком большой? Я имею ввиду исключая ревматоидный фактор. К ревматологу-то я ещё схожу.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.09.2010, 13:21
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
описанная ситуация, учитывая анамнез жизни, позволяет предполагать многие заболевания. консультация ревматолога может быть полезной.
особой необходимости применять мовалис в/м нет. Такой путь введения целесообразно применять при острой боли, когда необходимо быстрее снять болевой синдром. в отсутствие такой ситуации вполне достаточно форм для приема внутрь. сила анальгетического действия от пути ввода значительно не меняется.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2010, 13:48
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
Просто мне кажется, что мовалис в/м будет не так сильно бить по моему желудку. Так как контроля врачебного нет при приёме лекарств, никто мне не назначает ни дозировку, ни длительность приёма, существует вероятность оказаться на столе хирурга с дырой в желудке или другой какой-нибудь какой ). А мне этого совсем не хочется.
Видимо самое лучшее, что я сейчас могу сделать - это МРТ. Тогда может быть что-то станет ясным.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.09.2010, 14:54
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
самостоятельным местнораздражающим действием на слизистую ЖКТ мовалис не обладает. риск язвообразования одинаков при системном его применении, независимо от способа введения в организм, будь то через рот или в/м. если вы продолжаете принимать антисекреторные препараты, типа омепразола, о чем вы указывали выше), ИМХО, риск язвообразования невысок, даже учитывая недавнюю стероидную терапию. естественно, если в/м уколы вам комфортабельнее таблеток, никто не вправе запрещать. необходимо помнить, что в\м инъекции имеют свой набор побочных эффектов и осложнений.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.09.2010, 15:05
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
Спасибо, раз разницы нет, то не буду колоться. Ввела меня в заблуждение девочка в аптеке, сказала что есть разница для желудка.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.09.2010, 21:51
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
Ну вот, сделал МРТ правого колена. Левого делать не стал, потому что симптомы те же, а денег на МРТ нужно оч много. Выкладываю архив исследования с программкой eFilm Lt здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Если найдётся тот героический доктор, который не поленится скачать 20 Мб и прокомментировать увиденное, буду очень благодарен. Описание же МРТ приведу ниже.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.09.2010, 22:09
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
И так...
"Протокол обследования:
На серии МР-томограмм правого коленного сустава, выполенных в аксиальной, коронарной и саггитальной плоскостях, определяется:
-соотношения в коленном и пателло-феморальном суставах правильные; в центральных и задних отделах эпиметафиза медиального мыщелка большеберцовой кости, на фоне умеренно-выраженного трабекулярного отёка, определяются неоднородные участки гипо- и изоинтенсивного сигнала во всех ИП;
-передняя и задняя крестообразные, латеральная и медиальная коллатеральные связки прослеживаются на всём протяжении, МР-характеристики от них без особенностей;
-сигнальные характеристики бедренной, малоберцовой костей и надколенника в зоне сканирования не изменены;
-суставной хрящ, покрывающий суставные поверхности бедренной, большеберцовой костей, а также надколенника несколько неравномерный по толщине, местами истончен. Определяется начальное расширение суставных поверхностей, образующих сустав и полюсов надколенника за счёт начальных краёв остеофитов;
-латеральный и медиальный мениски без особенностей;
-в супрапателлярном завороте суставной капсулы и в области сустава отмечается незначительное скопление жидкости.

Заключение:
- Для уточнения характера изменений в центральных и задних отделах эпиметафиза медиального мыщелка большеберцовой кости рекомендовано КТ.
- МР-признаки начальных проявлений деформирующего артроза правого коленного сустава. Реактивный умеренно выраженный синовит."

Странным мне показалось что никаких числовых значений нет в этом описании, но первый раз МРТ делал, так что может быть так и надо.
А по симптоматике серьёзных изменений нет.

Что делать со скоплением жидкости? Само рассосётся?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.09.2010, 11:19
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
Здравствуйте. Не подскажете, есть ли в Санкт-Петербурге лечебное учреждение, где можно диагностировать саркоидный артрит и получить рекомендации по лечению? В Ревматологический центр к сожалению попасть мало шансов ближайшие 1-3 месяца.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.11.2010, 21:22
Alexander1601 Alexander1601 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Alexander1601 *
Сделал рентген крестцово-подвздошных сочленений по рекомендации ревматолога для исключения болезни Бехтерева.
Не могли бы вы прокомментировать заключение рентгенолога? Не могу пока выложить сам снимок.

"На прицельных рентгенограммах крестцово-подздошных суставов:
- контуры сочленяющихся суставных поверхностей правого КПС недостаточно ровные, создаётся впечатление о слабо выраженном субкортикальном склерозе, ширина суставной щели неравномерна, несколько сужена,
- изменений левого КПС не ввыявлено"

И ещё вопрос. Делаю компрессы Димексида с диклофенаком. Нужно ли при этом принимать Омепразол для защиты желудка?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.