Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2010, 12:22
Klio1 Klio1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 33
Klio1 *
ОРВИ постоянно с одышкой

Добрый день!

Предыдущие темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57188
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69493
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113777

Сейчас ребенку 2г.4мес., за все время около 5-ти ОРВИ, как правило, протекающих одинаково: насморк-вода, чихание, слезятся глаза, заложен нос,невысокая температура 37гр.(лечение - ингаляции физраствором, питье, увлажнение, кварцевание вкартиры). На следующий день насморк и заложенность резко пропадают, возникает одышка (ЧД точно посчитать не могу, до 50 в минуту; то, что дышать тяжелее, видно по грудной клетке - больше расширяется). После однократного приема сальбутамола дыхание, как правило, восстанавливается. На следующий день - классический бронхит без температуры, лечение по ЧАВО.
Эти ОРВИ не аллергия, т.к. так, или иначе, болеют все члены семьи одновременно. И, как правило, симптомы у всех одинаковые, только у остальных (взрослых) нет одышки.

Вопросы:
1.как предотвратить одышку?
2. я так понимаю, что воспаление с носоглотки спускается в бронхи, и там возникает спазм. Значит, мне нужно в первый день постараться снять воспаление с носоглотки. Это правильное суждение?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2010, 14:38
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А голос у ребенка не меняется? Кашель сопровождает одышку? Затруднен вдох или Выдох? Как с дыханием во сне?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2010, 00:27
Klio1 Klio1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 33
Klio1 *
Добрый день!
Голос не меняется, общее состояние нормальное. Обычно удается снять одышку до появления кашля, но иногда уже и кашель начинается. Кашель всегда из легких, не поверхностный.
В качестве одышки я имею в виду учащенное дыхание, ребенок дышит как бы животом. Больше никаких затруднений я не видела. Иногда во время выдоха может быть легкий хрип.
Сальбутамол даю на ночь, поэтому ночью дыхание либо нормальное, либо немного выше нормы (до 40). Это ей спать не мешает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2010, 03:50
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы исключала у ребенка вирусиндуцированную астму.
И обратите внимание на это сообщение http://forums.rusmedserv.com/showpos...3&postcount=23

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2010, 11:20
Klio1 Klio1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 33
Klio1 *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Я бы исключала у ребенка вирусиндуцированную астму.
А кто и как ее исключает? Педиатр или пульманолог? И какие анализы необходимо сдать? Смогу ли я сейчас, в 2,4 года узнать точно, есть вирусиндуцированная астма или нет?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2010, 22:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пульмонолог или аллерголог. Анализы назначит врач, предварительно можно будет сделать только свежий клинический ан. крови.
Кое-что о диагностике бр. астмы у детей раннего возраста http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=63
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.