Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.11.2009, 07:45
Klio1 Klio1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 33
Klio1 *
Безопасность сальбутамола?

Добрый день!

1-й раз ребенок заболел об.бронхитом в 10месяцев (http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%F2%FC%F1%FF)
2-й раз - в 1год 2месяца: днем был насморк, ночью сильная одышка (ЧД не помню). Утром мы вызвали скорую - направили в стационар, дз: обструктивный бронхит. Я спросила, можно дать сальбутамол? Мне сказали: "попробуйте", но ложиться надо обязательно. В общем я не поехала, дала сальбутамол (ч/з спейсер)-дыхание нормализовалось, ингаляции минералкой. Вечером мы приехали в больницу (сдали нервы). В больнице врач удивилась нашему приезду, сказала, что обструкции нет, можно лечить дома. Я опять уточнила, в случае возобновления одышки, можно ли дать сальбутамол и сколько? Врач сказала, давать 2-3 раза.
3-й раз - в 2 года 1мес: днем насморк, на следующий день - одышка, тем-ра, слабость.На ночь дала сальбутамол однократно (спейсер). Дыхание нормализовалось. Дальше просто лечились как обычно от бронхита.
4-й раз сейчас - 2года 1мес: днем насморк, сразу стала делать ингаляции минералкой. На следующий день (вчера) мокрый продуктивный кашель, температура нормальная, аппетит снижен, активность снижена (но не лежит). ЧД 45, дышит как будто животом; на ночь дала сальбутамол (спейсер), ночью дыхание 35. Сейчас (днем) кашель суше(как бы горло дерет),кашляет чаше. ЧД 47 в активном состоянии, дышит опять животом, нос заложен. Аппетит нормализовался.
Аллергий не было.
В настоящее время я не обратилась в поликлиннику в связи с тем, что у нас в городе началась вспышка нового гриппа, не хочу рисковать, ну и в связи с тем, что знаю их назначения. Врача вызвать не могу, т.к. обслуживаемся в поликлиннике не по своему микрорайону.

В стационар (ДИБ) не лягу, т.к.:
1. есть еще грудной ребенок
2. условия там ужасные ( как в подвале)
3. снимают бронхоспазм ингаляциями с эуфиллином+антибиотики

Вопросы:
1. Не страшно ли однократно давать сальбутамол (хорошо помогает) при ЧД 45? Или можно обойтись ингаляциями с минералкой или физ.раствором?
2. Может ли к сальбутамолу возникнуть привыкание (бронхи не будут справляться самостоятельно)?
3. Облегчение дыхания при ЧД45 - это первостепенная задача или важнее снять причину - бронхит?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2009, 12:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не страшно, если к этому есть показания. При наличии небулайзера возможны ингаляции с Беродуалом или сальбутамолом в форме для ингаляций (Вентолин, Саламол, Сальгим в небулах

Нет, привыкание к нему не развивается

Первостепенно - облегчить состояние, чтобы затем лечить само заболевание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.