Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2017, 11:09
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Гиперметропия в 7.5 лет. Спазм аккомодации.

Здравствуйте.Мальчик 7.5 лет.

Обратила внимание что он стал хуже видеть в даль, не может прочесть то, что я в линзах могу(у меня -3.5 и -2.5 с 18 лет),раньше как-то в глаза не бросалось. Пишет и читает вроде бы без напряжения.

В этом году в связи с 1 классом нагрузка большая-прописи,прописи и прописи.

Косоглазия нет и никогда не было, в принципе никогда не было каких-то подозрений на зрение- все плановые осмотры у окулистов в раннем детстве-без претензий к ребенку от врачей.



В 3.5 года лечили конъюктивит и при выписке с больничного, я попросила померить зрение на авторефрактометре
сказали что для его возраста норма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Затем в 5.5 лет у него были частые головные боли и нас невролог отправлял к окулисту- там написали глазное дно норма, а зрение померили только по таблице- назвал последнюю строчку- сказали 1 на оба глаза.

И вот вчера мы были у офтальмолога с этим, что мне кажется, что хуже видит- сам ребенок не жалуется.

Врач на мои жалобы тут же включила проектор и ребенок назвал буквы на предпоследней и третей снизу строке пару раз неправильно.
написала что 0.8-0.9 зрение на оба глаза.

затем посадила за авторефрактометр, где что-то долго ловила- в итоге
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

я спросила про расширить зрачки,сказала и так все ясно.
глазное дно не смотрела.
На вопрос а почему тогда вдаль не видит последнюю строчку- сказала видимо есть небольшой спазм аккомодации.

написала гиперметропия слабой степени обоих глаз и спазм аккомодации.
выписала капать месяц Ирифрин, затем прийти на осмотр.
никаких выписок о осмотре нет, только чек авторефрактометра.

Вопросы: 1.Можно ли что-то сказать по таким данным?

2. Капли капать? Сказала через месяц закапывания прийти и она посмотрит на широкий зрачок, и решим вопрос об очках.

3.Может это оказаться с расширенными зрачками наоборот миопиеей? Врач так заверяла что миопии у него нет и вряд ли будет.
Тогда почему зрение по таблице не на 1?

4. Можно ли активно писать, читать дополнительно к урокам( пишет кривенько- тренируемся)?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2017, 11:26
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Нет
3. Нет
4. Нужно пройти обследование с циклоплегией (цикломед или атропин).
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2017, 11:31
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за отклик.

т.е ирифрин не покупать, а искать еще одного врача? просто вчера я просила несколько раз закапать-ответ один-не нужно.
Вопросы:
1.может другой врач сделает также. как уговорить на закапывание?

2.Я так понимаю здесь вопрос о точных цифрах гиперметропии при широком зрачке? Минус мы вряд ли увидим?
3.достаточно ли 1 закапывания, потому что врядли они будут делать 3 раза, везде очереди.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2017, 15:14
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сегодня ездили в офтальмологическую клинику.

Зрачки расширяли, но Тропикамидом и Мидриамаксом, про Атропин сказали нет.

Я уже не знаю куда идти, нам немного накладно по деньгам выходит, и ребенок уже нервничает.

В общем ребенок так устал от проверки по таблице, что уже ему казалось что ничего не видно, с астигматичной линзой вообще плохо видел буквы.
пока сказали наблюдать 6 мес, если будут жалобы-приходить за очками.

Вопросы:

1. Как считаете, очень все плохо и нужны очки?ребенок пишет и читает без проблем, на усталость не жалуется, глаза не трет, если б не заметила снижения зрения в даль, думала б что у него 1.

2. Может ли зрение немного улучшиться, ведь он еще растет?

3. Зрительные нагрузки ограничивать сильно?
Спасибо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2017, 15:49
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ничего особо плохого нет. Нужны очки, как минимум, для занятий.
2. Может.
3. В очках особых ограничений нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2017, 16:38
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое.
1. За рецептом это снова к другому офтальмологу? Сегодняшний и вчерашний считают что очки пока не нужны....
2. Запишемся к третьему- как убедить выписать очки?И что для этого нужно?
Или в оптике справятся?

3. У нас во всех медцентрах если и расширяют зрачки, то или Тропикамидом или Мидриамаксом или Мидриацилом. Никто не капает Цикломед или Атропин.
Поэтому насколько достоверны измерения?
Может мне ему что нибудь дома самой покапать, и прийти к третьему доктору в таком виде?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2017, 20:54
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
За рецептом это снова к другому офтальмологу? Сегодняшний и вчерашний считают что очки пока не нужны...
Тут мнения могут быть разные. Я бы тоже ограничился наблюдением, если бы мама не
Цитата:
Обратила внимание что он стал хуже видеть в даль, не может прочесть то, что я в линзах могу(у меня -3.5 и -2.5 с 18 лет),раньше как-то в глаза не бросалось.
И если бы не
Цитата:
...в 5.5 лет у него были частые головные боли и нас невролог отправлял к окулисту- там написали глазное дно норма, а зрение померили только по таблице- назвал последнюю строчку- сказали 1 на оба глаза.
Непонятно, куда эта единица периодически исчезает?
Посему очки для занятий весьма желательны. В ожидании появления миопии, как у мамы, смысла не нахожу.
У американцев же к коррекции в подобных случаях подход более гибкий, и он представляется мне вполне логичным.
In school going children, a cycloplegic refraction followed by comparison between BCVA with uncorrected VA will help in deciding whether or not to prescribe spectacles. Some patients may be able to use accommodation to obtain a fairly focused retinal image in moderate astigmatism. In other children, the full cylinder that can be tolerated should be prescribed. Spherical equivalent can be prescribed in compound myopic or hyperopic astigmatism.
Цитата:
Поэтому насколько достоверны измерения?
Может мне ему что нибудь дома самой покапать, и прийти к третьему доктору в таком виде?
Одинаковых измерений ждать не приходится. Даже на одних и тех же приборах. В Вашем случае вполне можно обойтись без атропинизации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2017, 21:51
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Тут мнения могут быть разные. Я бы тоже ограничился наблюдением, если бы мама не

Цитата:
Обратила внимание что он стал хуже видеть в даль, не может прочесть то, что я в линзах могу(у меня -3.5 и -2.5 с 18 лет),раньше как-то в глаза не бросалось.

И если бы не
Цитата:
...в 5.5 лет у него были частые головные боли и нас невролог отправлял к окулисту- там написали глазное дно норма, а зрение померили только по таблице- назвал последнюю строчку- сказали 1 на оба глаза.

Непонятно, куда эта единица периодически исчезает?
Посему очки для занятий весьма желательны. В ожидании появления
Спасибо вам.
Раньше однозначно лучше вдаль видел. и в 5 лет строчку с картинками на оба глаза назвал без запинок, может там конечно расстояние было меньше...

Сейчас ему показывают буквы-он в принципе на 0.9 буквы называет, но может 2 буквы в ряду перепутать потом ему те же буквы в другой последовательности поштучно включают, называет.
Его сегодня по таблице долго мучили, и он те же буквы что неправильно называл, через раз снова повторяли ему и он их называл, на что врач сказал что не уверен что он не видит, может просто уже надоело ему и он так на отвали отвечает.

Вчера у другого врача называл на 0.9 уверенно, может раз ошибся.
Двумя глазами в принципе не очень уверенно, но последнюю строчку называет некоторые буквы.

В общем я записываю его к третьему врачу и прошу просто выписать выписать очки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2017, 12:04
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще уточнение- если нам снова откажут в рецепте на очки, не разовьется косоглазие или амблиопия?

При осмотре глазного дна врач сказал что сосуды полнокровные, это признак плохого оттока крови от мозга..... это как понимать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2017, 13:37
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Satoshi Посмотреть сообщение
1. И еще уточнение- если нам снова откажут в рецепте на очки, не разовьется косоглазие или амблиопия?

2. При осмотре глазного дна врач сказал что сосуды полнокровные, это признак плохого оттока крови от мозга..... это как понимать?
1. Не разовьется. Без коррекции неплохие шансы у близорукости.
2. Застоя нет, живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2017, 18:58
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Завтра записались еще к одному офтальмологу за очками.
Скажите, а почему он не видит в даль, а он реально не видит, подходит ближе и читает, хотя я ни разу не видела чтобы он щурился? пускай даже не о,9 а как написали в выписке вообще 0,6, если у него +?

Линзы ему в оправу подставляли и просили читать в них туже таблицу в даль.
а очки же по идее для работы вблизи?Хотя вблизи то как раз проблем со зрением вообще я не вижу...

Каждый врач говорит свое- первый- спазм аккомодации, другой сказал не знает почему...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2017, 20:13
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
почему он не видит в даль, а он реально не видит, подходит ближе и читает, хотя я ни разу не видела чтобы он щурился? пускай даже не о,9 а как написали в выписке вообще 0,6, если у него +?
При декомпенсации дальнозоркости (и дальнозоркого астигматизма) зрение страдает на всех расстояниях (пандистанционно). Ухудшение видения вдаль также возможно при миопизирующем аккомодационном тонусе (его часто по старинке называют спазмом или по новомодному ПИНА). Предлагаете мне написать для Вас обзор страниц на 20? Во всем нужна разумная достаточность. Излишества и здесь вредят.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2017, 20:39
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
теперь стало понятно. просто очные врачи не смогли ответить, я бы даже сказала что их удивляет это зрение вдаль, при + на авторефрактометре.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2017, 13:51
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Побывали у третьего врача.

Результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рецепт на очки такой:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я так понимаю что это просто обычное стекло с коррекцией астигматизма и разве не нужно расстояние между зрачками? Линейкой это мерили, а в рецепте я не вижу этого.

Я это только дома увидела, поэтому ничего на месте не спросила.

Врач рекомендует очки для постоянной носки, а не только для занятий.

Вдаль он прочитал уверенно последнюю строчку, а вот вблизи как-то мне показалось не особо, но доктор уверила что раз вдаль видно, то и вблизи хорошо.

Ребенок сам не уверен, насчет близи,я так поняла что особо не лучше, просто не хуже, ему столько стекол ставили, что ему уже все одинаково стало казаться и уже надоело.

Вопросы:
1. Вы как считаете, хватит такой коррекции?
2. Обязательно ли постоянное ношение?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.12.2017, 16:54
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Я так понимаю что это просто обычное стекло с коррекцией астигматизма и разве не нужно расстояние между зрачками? Линейкой это мерили, а в рецепте я не вижу этого.
2. Врач рекомендует очки для постоянной носки, а не только для занятий.

3. Вдаль он прочитал уверенно последнюю строчку, а вот вблизи как-то мне показалось не особо, но доктор уверила что раз вдаль видно, то и вблизи хорошо.
1. Расстояние нужно обязательно.
2. Стандартная рекомендация. Физкультура, плаванье, активные игры без них. Заниматься и гаджеты только в очках.
3. Цилиндры "работают" пандистанционно. Очки же в принципе подходят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.