Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2014, 02:18
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Головные боли на протяжении 3 месяцев

Добрый день!
1. Пол, возраст, вес.
33 года, 61кг, женщина
2. Характер Вашей работы?
Сидячий характер работы перед компьютером (работаю удаленно в обед и 22,00-1,30 ночи, когда ребенок спит - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)
3. Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Постоянные головные боли стала отмечать после нового года, периодически они затухают, но могут продолжаться по 5-7 дней. Раза два в год были "приступы" - после сна не могла "встать" с кровати, сильно кружилась голова, могла перемещаться только "ползком", к обеду или вечеру все приходило в норму
4. Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Боли стали более частыми, раньше я внимания на них не обращала, если болела голова, то принимала цитромон
5. В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Голова болит в течении всего дня, иногда "лечит" ночной сон, иногда боль появляется к обеду
6. Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
В основном болит голова в теменной и затылочной части, боль тупая, распирающая сопровождается головокружением и чувством тошноты. Иногда боль переходит в район левого виска и начинает пульсировать и давит на глаза. Когда сижу в неудобной позе болит шея. Один день была очень сильная боль в районе левой лапатки - в этот день ходила впервые на прием к неврологу. Неделю назад (такая боль была и 3 года назад, я обращалась к стоматологу) у меня стали в очередной раз прорезываться зубы мудрости и очень болели, с этим событием "совпала" или стала результатом боль в районе смыкания левой челюсти и черепа (если я верно написала), боль непостоянная, а прострелами сильными, место боли под окончанием уха, еще отдавало в шею. Сейчас зубы перестали беспокоить и боли стали редкими.
7. Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Описала выше
8. Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
На данный момент болит затылочная часть и иногда теменная, боль тупая, распирающая, головокружения и чувства тошноты нет. Боль возникла после обеда.
9. Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Описала выше
10. Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Боли могут быть на протяжении 5-7 дней, могут быть по паре дней
11. Чем провоцируется приступ головной боли?
Ничем существенным боль не провоцируется, точно болит голова после красного вина и когда нервничаю
12. Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Часто боль сопровождается головокружением и чувством тошноты
13. Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Нарушения зрения нет, но при болях есть реакция на громкие звуки
14. Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет
15. Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Нет. Есть ограничения во время "приступов", которые я описывала выше. Я все время практически лежу, тк сильная слабость и сильно голова кружится
16. Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Если рать в разрезе 1 дня, то 6-7 баллов, но тк боль продолжается ни один день, то жизнь становится невыносимой
17. Чем купируется головная боль?
Ничем. Найз и цитромон не помогают.
18. Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Очень редко. Принимаю 1 таблетку, если не помогает, то больше ничего не принимаю
19. Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Не знаю, но периодически шея болит, особбенно когда долго сижу или неудобно
20. Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
По-моему нет. "Свое" давление 110/70, но последнее время 110/90, когда ходила к врачу на прием, то он намерил 140/90, но там я "бегала" по кабинетам
21. Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет
22. Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Сколько сея помню мама постоянно "мучается" с головными болями. У нее повышенное АД.
23. Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
В осознанном возрасте нет, до того не помню
24. Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Нет, но я становлюсь более агрессивной
25. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 7
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 4
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Талекситимическая шкала
Алекситимия: 50
Уровень алекситимии в пределах нормы.
Была у двух неврологов. Все описания от руки написаны и не все понятно. Прошу прощения, что смогла "расшифровала".
1. Диагноз - Нарушение статики ш/о .... с мышечно тонич. ... При болях назначено пить найз, он мне не помогает, массаж, магний, никотинку и физ. нагрузки.
Сделала рентген ш/о в 2 проекциях. Описание - Полностью выпрямлен шейный лордоз. Нестабильность .... С2-С3, С3-С6. Снижена высота дисков С2-С3, С3-С6 (аббревиатура на латинице). Скошенность п.верхних углов. Далее непонятно написано. Спандилоардоз С3-С7. Диагноз - Остеохондроз шейного отдела (С2-С7) позвоночника. Спондилоардоз С3-С7.
2. Диагноз - ВСД ....на фоне дисфункции ВНЧС слева.
Сделала МРТ головы + сосуды. Описание - Форма черепа мезоцифалическая, полушария мозга симметричные. Граница серого и белого вещества мозга дифференцируется отчетливо.
Срединные структуры не смещены, признаков дислокации мозга нет.
В белом веществе левой теменно-затылочной области определяется очаг повышения сигнала дисциркуляторного характера размерами до 8х7мм, без признаков ОНМК.
Боковые желудочки мозга умеренно расширены до 17мм.
Арахноидальные пространства, желудочки мозга не расширены.
Визуализирующиеся черепные нервы (2,5,6,8) без патологии. Турецкое седло и гипофиз обычной формы, размеров и структуры.
Орбиты ез дополнительных образований.
Миндалики мозжечка расположены выше уровня затылочного отверстия.
МРТ - признаки наличия единичного очага энцефалопатии в левой теменно-затылочной области; умеренной вентрикуломегалии.
Прошу помощи в постановке возможного диагноза и прокоментируйте, пжл, МРТ, что это за очаг и насколько серьезно серьезно расширение боковых желудочков?
В начале января сдавал ОАК и ОАМ.
ОАМ - белок, глюкоза, ацетон, нитриты, илируин, уробилиноген - не обнаружены; РН 5,5 (5,0-8,0); лейкоциты 1-2 в п/зр (0-3-5 в п/зр); эпителий 1-3 в п/зр (ед в п/зр); эритроциты ед в припарате; соли, бактерии, цилиндры -; слизь +.
ОАК
лейкоциты 6,9 (4-9)
нейтрофилы 4,3/61,6% (1,7-7,7/42-75%)
лимфоциты 1,9/28,1% (0,4-4,4/20-45%)
моноциты 0,5/7,5% (0-0,8/0-8%)
эозинофилы 0,1/1,6% (0-0,6/0-5%)
базофилы 0,1/1,2% (0-0,2/0-1%)

эритроциты 4,74 (3,7-5)
гемоглобин 141 (110-160) за 10 дней до того был 152
гематокрит 41,4 (36-48)
ср объем эритроцитов 87,3 (75-95)
ср содержание НВ в эритроците 29,7 (24-34)
ср концентрация НВ в эритроците 341 (300-380)
распределение эритроцитов 12,6 (10-16,5)

тромбоциты 168 (180-400) за 10 дней до этого были 164
тромбоцинтарный гематокрит 0,1 (01-1,1)
ср объем тромбоцитов 5,9 (5-10)
распределение тромбоцитов 17,4 (12-18)

Насчет тромбоцитов - врач сказал, что это возможно связано с тем, что в их клинике тромбоциты "не считают" и они при транспортировке "слипаются" (если я верно его поняла).
У меня миопия высокой степени, рожала дочку сама (дочке 2,4г), раз в год прохожу осмотр у лазерного хирурга, последний прием был в июне-июле - все в норме, после родов ухудшения нет.
Не знаю нужна ли то информация - в ноябре 2013г была замершая беременность и феврале 2014г - выкидыш.
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2014, 09:28
Natulka Natulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: Казань
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Natulka *
Добрый день!
Вчера после обеда опять начала болеть затылочная часть и периодически боль переходит на тыльную часть, боль сопровождается головокружением, характер боли распирающий. Утром встала и боль никуда не исчезла...Вчера давление было 90/70, выпила кофе, но лучше не стало.
Может быть я неверно выложила свои данные?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.