Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2013, 17:35
BlackDog BlackDog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
BlackDog *
Противоречия в анализах

В целях профилактики я сдал анализы на скрытые инфекции. Материал брали следующий: мазок из уретры, секрет простаты, эякулят. Методика: ПЦР и бакпосев.

Результаты.

Лейкоциты: уретра 1-2 в п/з, секрет простаты 2-3 в п/з
Эритроциты: -, -
Эпителий: в отделяемом уретры в значительном количестве, в секрете простаты в небольшом количестве
Лецитин зерна: -, в секрете простаты в небольшом количестве
Флора: в уретре мелкие кокки в умеренном количестве, -

ПЦР:
- обнаружена Chlamydia trachomatis
- НЕ обнаружены Trichomonas vaginalis, Mycoplasma g|h, Ureaplasma u|p, Neisseria gonorrhoeae, Garnerella

Бакпосев:
Микроскопия: Chlamydia trachomatis, Trihomonas vaginalis НЕ обнаружены
Культуральные методы: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp. НЕ обнаружены.
Trichomonas vaginalis выделены 10^2 неподвижные

Прокомментируйте, пожалуйста. ПЦР выявил Chlamydia trachomatis, а микроскопия и культуральные методы не выявили. А Trichomonas vaginalis, в свою очередь, культуральными методами вырастили, а ПЦР ничего не обнаружил.

Ладно бакпосев не показал то, что выявил ПЦР. Но наоборот...
Ошибка? Погрешность методик? Норма лабораторных исследований?
Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 12:37
BlackDog BlackDog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
BlackDog *
Я, честно говоря, не знаю, как относиться к результату бакпосева "Trichomonas vaginalis выделены 10^2 неподвижные". Можно реагировать как на выдумку. Но ведь эти трихомонады являются резервуарами для хламидий. Получается, что лечение может оказаться неэффективным.

Другое дело, что воспаления нет, жалоб тоже. Хотя после начала применения антибиотиков местно (промывание горла), также это совпало со временем получения результатов анализов, началось щекотание у самого конца уретры и выделения какие-то. Может быть и психосоматика после таких-то результатов профилактических анализов =)

В общем, я в замешательстве. Иду к доктору. Но очень не хочу назначения уколов, свечей, промываний, ванночек, озонотерапии, иммуномодуляторов. Я же врачу доверяю, буду полоскаться до посинения...

Заранее спасибо за Ваши комментрии!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2013, 14:33
BlackDog BlackDog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
BlackDog *
Уважаемый Сергей Куликов, прокомментируйте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2013, 16:14
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственный метод, рекомендуемый для рутинной диагностики урогенитального хламидиоза (Chlamydia trachomatis) - это ПЦР. Культуральный метод может использоваться, но качественно его делают единицы. Другие методы использовать для диагностики урогенитального хламидиоза недопустимо.

Предпочтительный метод для диагностики урогенитального трихомониаза - это ПЦР. Применение культурального метода возможно.

Сдайте ПЦР (предпочтительно в реальном времени) в хорошей лаборатории на хламидию и трихомонаду.

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2013, 17:02
BlackDog BlackDog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
BlackDog *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
Сдайте ПЦР (предпочтительно в реальном времени) в хорошей лаборатории на хламидию и трихомонаду.
Так сдал уже... На приеме у доктора, в НИИ им. Пастера. Сдавал все комплексно.
С результатами Вы уже ознакомились.
Пришел здоровым, а ушел вот не очень...

Спасибо большое за Ваш отзыв!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2013, 08:24
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл выбросить из головы результаты не достоверных для выявления ИППП методов исследования и противоречия исчезнут. Оставим толко ПЦР. Если Вы сомневаетесь с результате - мазок из уретры на ПЦР можно пересдать в другой лаборатории. Подробнее о хламидиозе можно узнать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2013, 12:00
BlackDog BlackDog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
BlackDog *
Спасибо большое за Ваш ответ!
Я хоть и не врач, но кое-какие знания в области биологии, микробиологии, медицины у меня есть. И я с Вами полностью согласен:
- ПЦР надежней;
- факт того, что из неподвижных трихомонад (которые не выявил ПЦР в реальном времени, не нашли при микроскопии), а потом вырастили при посеве - сомнителен.

НО! Я перешел по ссылке, которую Вы любезно предоставили, а далее перешел сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Полимеразная цепная реакция не рекомендована FDA (США) для использования в обычной практике,однако широко применяется в Европе и России. ПЦР по чувствительности и специфичности не превосходит культуральное исследование,в большинстве случаев может его заменить.
И приложена таблица, где чувствительность посева 98%, а ПЦР - 93%.

Я понимаю, что источников много, таблиц в Интернете вообще бесчисленное количество. Но ссылку на портал venuro.ru Вы мне и предоставили, поэтому я на него и ссылаюсь. Благодарю Вас за комментарии!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2013, 22:45
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если России Вы найдете лаборатории, способные выполнить культуральные исследования на уровне лабораторий США, можно воспользоваться их услугами. В рутинной практике это затруднительно. Поэтому лучше остановиться ПЦР.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2013, 00:27
BlackDog BlackDog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
BlackDog *
Спасибо большое!
Теперь осталось найти лечащего врача. А то первый прописал 20-ти дневный курс из 4-х антибиотиков, циклоферон, что-то для сосудов, микроклизмы с метрогилом, и курс массажа, инстиляций, прогреваний и лазеро-терапию!.. Етицкая сила!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2013, 12:06
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме консультирует коллега из Питера, доктор Куликов. В профиле у него есть контактные данные
http://forums.rusmedserv.com/member....astposter&f=64
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2013, 12:47
BlackDog BlackDog вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
BlackDog *
Цитата:
Сообщение от DoctorUro Посмотреть сообщение
На форуме консультирует коллега из Питера, доктор Куликов. В профиле у него есть контактные данные
http://forums.rusmedserv.com/member....astposter&f=64
Спасибо большое! Да... я уже с утра записался на прием с Сергею Николаевичу! Премного благодарен!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.