Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2010, 00:18
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
зрение "плавает" в течении дня в достаточно широком диапазоне

Цитата:
Сообщение от AmurR Посмотреть сообщение
Но, как бы Вам объяснить, проблема не в том, что настройка на близь меняется день ото дня, а в том, что настройка эта постепенно ослабевает и будет слабеть дальше, и это нормально, это у всех, называется пресбиопия от латинского пресбус - старик, от этого никуда не деться, кроме как сделать более "плюсовые" очки.
А как Вам объяснить, что зрение "плавает" в течении дня в достаточно широком диапазоне?

Простите, что влезла в чужой вопрос (надеюсь, я тем самым не нарушила правила?) - заглянула сюда только для чтения и очень удивилась, что сразу наткнулась на проблему, решение которой ищу сама. У меня зрение чуть лучше, чем у автора темы - "-5", но от этого количество необходимых очков не уменьшается. Например, у монитора в разные моменты времени я сижу либо в очках для дали, слегка от него отодвинувшись, либо в специальных очках для компьютера (которые совсем недавно мне очень долго подбирал доктор), либо совсем без очков, уткнувшись в экран, когда в этих новых очках вдруг становится невозможно смотреть. Более того, у меня ещё и каждый глаз по отдельности ведёт себя по-разному (объективно у меня одинаковое зрение на обоих глазах): вдруг левый или правый глаз начинает видеть гораздо хуже, чем соседний (это хорошо видно при последовательном закрытии глаз). Полагаю, что автор темы говорит именно о такой проблеме. Неужели это нормально и нет способа как-то стабилизировать зрение на одном уровне, хотя бы на некоторое время - полгода, год? Чтоб оно не прыгало в течении дня?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2010, 12:13
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pulheria Посмотреть сообщение
А как Вам объяснить, что зрение "плавает" в течении дня в достаточно широком диапазоне?
Неужели это нормально и нет способа как-то стабилизировать зрение на одном уровне, хотя бы на некоторое время - полгода, год? Чтоб оно не прыгало в течении дня?
Понятия утомление и возрастные изменения никто пока не отменял. Это помимо возможного наличия определенной патологии со стороны органа зрения, НС и пр.
Или просто похохмить захотелось?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2010, 14:09
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Или просто похохмить захотелось?
Ну, если проблемы, с которыми обращается к врачу человек, вызывают у него смех, тогда прошу прощения - обратилась явно не по адресу. Видимо, у такого доктора стопроцентное зрение, и он не представляет, насколько осложняется жизнь в быту при подобных явлениях. Честно говоря, я надеялась, что данная проблема по меньшей мере известна врачам (если даже на этом форуме я сразу наткнулась на вопрос человека с аналогичными симптомами) и уж никак не предполагала, что она станет предметом для шуток. Возможно, Вам представляется нормальным, когда человек, обременённый этими самыми "возрастными изменениями", для комфортного восполнения зрительных функций должен иметь очки для чтения, очки для компьютера, очки для домашней работы (готовки, глажки и пр.), очки для уборки (в очках для дали чистоту пола оценить уже трудно - плохо видно) и т. д., а из-за суточного колебания уровня зрения ещё вынужден постоянно менять одни очки на другие, но жить с таким зрением, поверьте, совсем не просто. А для хождения по магазинам, чтобы разглядеть цены, расположенные на разных расстояниях в разных магазинах, вообще нужно иметь при себе с десяток различных очков. Разумеется, никто этого не делает, поэтому приходится постоянно прибегать к посторонней помощи. Неужели вопрос полноценной жизни людей, перешедших границу определённого возраста, совершенно не волнует современную медицину, и врачи просто пожимают плечами: что поделаешь - возраст? А этот возраст - всего лишь начало второй половины жизни. И уже всё, можно махнуть рукой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2010, 14:52
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну почему же не волнует? Очень волнует! Вот только к сожалению на данном этапе медицина не всесильна и не может замедлить процессы, происходящие в человеческом организме в течением времени.
А аккомодация - процесс сложный. Есть множество факторов, влияющих на него, в т.ч. особенности строения глаза, его патология, величина зрительной нагрузки, функционирование нервной системы и т.д. Человек - это не машина, где можно просто заменить деталь и безпроблемно "поехать" дальше. Если объём этой аккомодации к 60 годам становиться по определённым причинам около 1 Дптр, а то и меньше, то ничего с этим не сделаешь. Молодильных яблок пока не придумали! Если устаёт от работы рука, Вы же не простите заменить её на новую, а больше тренируете, стараетесь менее нагружать. Хотя...
Сейчас есть методы борьбы с Вашей проблемой - интраокулярные мультифокальные линзы. Через микроразрезы роговицы Вам удалят здоровый хрусталик и заменят на новый, позволяющий смотреть как вблизи, так и вдаль без очков. Естественно, возможные осложнения от этого никто не отменял! Вас бы это устроило?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2010, 15:41
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pulheria Посмотреть сообщение
Возможно, Вам представляется нормальным, когда человек, обременённый этими самыми "возрастными изменениями", для комфортного восполнения зрительных функций должен иметь очки для чтения, очки для компьютера, очки для домашней работы (готовки, глажки и пр.), очки для уборки (в очках для дали чистоту пола оценить уже трудно - плохо видно) и т. д., а из-за суточного колебания уровня зрения ещё вынужден постоянно менять одни очки на другие, но жить с таким зрением, поверьте, совсем не просто. А для хождения по магазинам, чтобы разглядеть цены, расположенные на разных расстояниях в разных магазинах, вообще нужно иметь при себе с десяток различных очков.
А этот возраст - всего лишь начало второй половины жизни. И уже всё, можно махнуть рукой?
Неудобства явно преувеличены. Спокойно обхожусь двумя парами очков: прогрессивные на улице, офисные для работы и чтения.
Очки с такими линзами есть в ближайшей оптике. Там же имеются очки с БФ линзами, мультифокальные МКЛ и мн. др.
Заходите, интересуйтесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2010, 18:00
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Ну почему же не волнует? Очень волнует!
Уже легче

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Вот только к сожалению на данном этапе медицина не всесильна и не может замедлить процессы, происходящие в человеческом организме в течением времени.
Вопрос скорее не в том, как остановить - ясно, что никто из нас не избежит старости, если доживёт. Хотелось бы получить метод облегчения повседневного существования, а в случае изменения зрения в течении дня (то есть когда оно ещё не потеряно настолько, а просто, видимо, из-за усталости мышцы глаза сокращаются как-то не так) - некие рекомендации, как свести к минимуму эти скачки. Может, зарядку для глаз какую-нибудь специальную (я читала, что традиционная зарядка для глаз не всегда полезна в пенсионном возрасте) или какой-то витамин, нехватка которого провоцирует подобные явления. Дело не в ожидании чуда, а просто в практических рекомендациях.

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Сейчас есть методы борьбы с Вашей проблемой - интраокулярные мультифокальные линзы. Через микроразрезы роговицы Вам удалят здоровый хрусталик и заменят на новый, позволяющий смотреть как вблизи, так и вдаль без очков. Естественно, возможные осложнения от этого никто не отменял! Вас бы это устроило?
Нет. Я вообще считаю оперативное вмешательство оправданным только в безвыходных ситуациях. Например, в случае грозящей слепоты. Но это моя точка зрения - кого-то, возможно, этот метод и заинтересует.

Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Неудобства явно преувеличены. Спокойно обхожусь двумя парами очков: прогрессивные на улице, офисные для работы и чтения.
Очки с такими линзами есть в ближайшей оптике. Там же имеются очки с БФ линзами, мультифокальные МКЛ и мн. др.
Заходите, интересуйтесь.

Вот такого совета я и ждала. Спасибо! Впервые слышу про мультифокальные очки, хотя в голове уже даже сконструировала что-то подобное. До этого много лет пользовалась бифокальными, и они меня вполне устраивали. А вот теперь хочется иметь на носу именно все возможные варианты с постепенным переходом от одной диоптрийности к другой. Мне кажется, МФ - это именно то, если я правильно поняла. Не уверена, что к ним легко привыкнуть, но попробовать нужно. Странно, но в той оптике, где я заказывала очки для компьютера и объясняла свои проблемы, мне ничего подобного не предложили. Может, у МФ очков есть какие-то противопоказания? Помню, когда впервые надела БФ сразу после их изготовления, меня женщина из оптики предупредила, чтобы я была осторожней, если раньше у меня не было таких очков. И правда, я чуть не упала при выходе из магазина. С МФ будут, наверное, ещё большие проблемы? И я не поняла - чем отличаются прогрессивные от МФ? В тех описаниях, что выдал мне поисковик, эти названия используются, как синонимы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2010, 07:48
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более распространенное название "прогрессивные".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2010, 10:08
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Спасибо, будем искать. А как всё-таки с противопоказаниями? Есть какие-то случаи, когда такие линзы не рекомендуются и могут ухудшить зрение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2010, 15:06
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие очки (правильные или не совсем) не могут испортить зрение сформированных глаз. Главные проблемы: доступность и переносимость сложной коррекции.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Чётко сформулированный ответ на часто задаваемый вопрос
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2010, 16:19
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Никакие очки (правильные или не совсем) не могут испортить зрение сформированных глаз. Главные проблемы: доступность и переносимость сложной коррекции.
Ну, с доступностью должно быть всё в порядке (если не думать о стоимости), а вот насчёт переносимости есть некоторые сомнения - у меня проблемы с вестибулярным аппаратом, поэтому вероятность того, что всё поплывёт перед глазами при перемещении в пространстве, исключать нельзя. Но, не попробовав, не узнаю. А попробовать уже очень хочется. Потом отпишусь о своих впечатлениях. Это разрешено правилами форума или лучше не стоит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2010, 22:15
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Решила рассказать о своей первой попытке заказать очки с прогрессивными линзами. Неудачной попытке. Если это считается нарушением или флудом - прошу удалить или я сделаю это сама (если это возможно).

Поскольку в результате обсуждения поднятой проблемы вроде бы самым лучшим решением было признано применение ПЛ, считаю возможным рассказать о причинах, почему мне не удалось пока воспользоваться этим советом.

Начнём с цены. Относительно дешёвых (4000 р.), корейских линз для моего зрения (-5) не оказалось - они доходят только до -4. Остались японские, минимальная стоимость которых для меня (минимальная - потому что речь идёт о "простых", то есть толстых линзах) - 12300. Вместе с оправой и работой очки обошлись бы мне примерно в 15000 р. Если бы я захотела более современные линзы, с тонким краем и ещё какими-то удобствами (я не стала уточнять, какими именно), то там минимальная цена только линз - уже 23000 р.

Но цена - не единственная преграда для заказа таких очков. Женщина, работающая в оптике, отказалась бы у меня принимать заказ, даже если бы я решилась на свой страх и риск его сделать. По её словам, ПЛ нужно подбирать с помощью врача, а не исходить только из знания диоптрийности верхней и нижней зон.

И ещё один момент меня смутил. Как мне объяснили, диоптрийность линз будет меняться только в центральной части. По краям же будут "мертвые зоны". То есть для того, чтобы разглядеть что-то слева или справа, будет недостаточно перевести взгляд, надо будет обязательно поворачивать голову. Получается, что при использовании таких очков ещё больше снижается и область зрения, которая и без того у всех очкариков ограничена оправой. А при использовании ПЛ станет ещё меньше?

В общем, пока я в растерянности. Но ведь альтернативы ПЛ при возрастных изменениях и необходимости корректировать зрение для каждого случая отдельными очками нет. Или всё-таки есть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2010, 11:55
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По её словам, ПЛ нужно подбирать с помощью врача, а не исходить только из знания диоптрийности верхней и нижней зон.
Пока только очно. Хотя в Штатах относительно недорогими прогрессивами уже торгуют в инет магазинах.
Цитата:
По краям же будут "мертвые зоны". То есть для того, чтобы разглядеть что-то слева или справа, будет недостаточно перевести взгляд, надо будет обязательно поворачивать голову. Получается, что при использовании таких очков ещё больше снижается и область зрения, которая и без того у всех очкариков ограничена оправой.
Поле зрения не изменяется. В дальней зоне видимость как в обычных монофокальных очках. А в средней и в меньшей степени в ближней зонах участки четкого видения действительно ограничены. По краям этих зон видно нечетко. Своеобразная плата за универсальность коррекции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2010, 15:02
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Поле зрения не изменяется. В дальней зоне видимость как в обычных монофокальных очках. А в средней и в меньшей степени в ближней зонах участки четкого видения действительно ограничены. По краям этих зон видно нечетко. Своеобразная плата за универсальность коррекции.
А насколько легко всё-таки приспособиться к таким очкам? И они действительно облегчают жизнь в описанном случае? Как-то страшновато отдать за очки стоимость стиральной машины или холодильника - и в результате получить новый букет неудобств вместо старых.

Прочитала, что до прогрессивных пытались внедрить трифокальные линзы, то есть линзы с тремя зонами вместо двух (как в бифокальных), но они у нас якобы не прижились. Может, эти трифокальные как раз и были чем-то вроде золотой середины: и возможностей больше, чем у БФ, и цена наверняка ниже, чем у ПЛ. Хотя выбор оптимальной диоптрийности для средней зоны - тоже задача не из простых.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2010, 13:43
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Пока новыми очками не обзавелась, продолжаю следить за темой, где обсуждается та же проблема и, чтобы больше не нарушать правил и не влезать в чужую тему, приведу здесь цитаты из той темы, чтобы задать здесь свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от krot123 Посмотреть сообщение
Я спросил про свои проблемы, в ответ услышал "бывает" без продолжения фразы.
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Вашу остроту зрения без коррекции и с разной коррекцией хотелось бы узнать.
Цитата:
Сообщение от krot123 Посмотреть сообщение
Когда я очках "-7", то и левым и правым глазом отлично вижу нижнюю строчку таблицы с буковками.
С другими очками мне таблицу не показывали очень давно. Сразу дают "-7". Видишь - вижу - снимай и вали отсюда)))

Если без очков, то вдаль не вижу ничего, вблизи - все вижу отлично.

Или Вы не про это спрашиваете?
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Про это. Но это только часть данных. Если осмотр действительно проводился только в таком объёме, посетите другого врача, который всё сделает внимательно и не торопясь.
Хотелось бы понять - а что именно нужно проверять при таком вот "плавании" зрения в течении дня? Мне проверяли глаза на приборе (не знаю, как он называется - там подбородок ставишь на подставку) и никаких отклонений не нашли. Ответ всё тот же - возрастные изменения, бывает. Но это определение подходит к общему постепенному падению зрения, но можно ли как-то повлиять на диапазон его суточных колебаний, и есть ли в глазу что-то, от чего эти колебания зависят и на что можно как-то воздействовать консервативным путём? Или подбор универсальных очков - это и есть единственный способ борьбы с подобными явлениями и нет смысла докапываться до сути непредсказуемого поведения глаз?

Комментарии к сообщению:
Sergey_ одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2010, 20:31
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альтернатива прогрессивным очковым линзам - мультифокальные контактные линзы... Думаю что уже сейчас их достать - not a big deal. По привыкаемости - у всех по-разному. кто-то выходя из оптики уже чувствует себя в них отлично, кто-то плюётся при получении и уже никогда не надевает их, а кто-то привыкает за некоторое время. Ну и есть те, кто привыкнуть не может. Предсказать нельзя, таких пробных линз пока не существует)

а про вопрос ваш - да не ответит вероятнее всего никто. потому что нет такой главы в учебниках "плавающая рефракция". кто-то скажет, дело в гипертонии, в сосудах, кто-то скажет что связано с утомлением общим или глазным... Экспериментируйте... выделите неделю на разгрузку глаз, подберите режим помягче. Задокументируйте своё самочувствие при работе в разных бытовых условиях... Проконсультируйтесь у терапевта, мало ли ждёт вас немало интересного.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.