Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.10.2006, 14:20
ggv ggv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 10
ggv *
Плохой мазок на онкоцитологию

Добрый день!

На приеме врач мне сказала, что есть подозрения на лейкоплакию шейки матки и вульвы. Сделала кольпоскопию и взяла мазки.

Заключение кольпоскопии: эктопия, кольпит, лейкоплакия.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки показал: пролиферацию железистого эпителия и воспалительный процесс слизистой оболочки.
Мазок на онкоцитологию из вульвы - гиперкератоз плоского эпителия. Врач сказал, что мазок из вульвы плохой.


Скажите, пожалуйста: мазки подтвердили диагноз лейкоплакии?
что такое гиперкератоз плоского эпителия? НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО? Какие способы лечения лейкоплакии существуют?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2006, 23:55
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гиперкератоз плоского эпителия - это и есть лейкоплакия. ее надо удалять хирургическим лазером или сургитроном (радионож)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2006, 12:33
ggv ggv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 10
ggv *
Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста,
- нужно ли мне делать биопсию шейки матки и вульвы?
- лейкоплакию шейки матки анализ не подтвердил?
- я кормлю ребенка грудью, надо ли мне прекращать кормление в связи с данными заболеваниями или при лечении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2006, 14:29
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как же не подтвердил когда подтвердил - "гиперкератоз". в общем при таком анализе биопсию можно не делать. но если хотите - можно сделать. ГВ прерывать не нужно. Можно даже дождаться его окончания. потом сделать повторные анализы и удалить патологию шейки матки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2006, 15:23
ggv ggv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 10
ggv *
Спасибо !

Но гиперкератоз у меня обнаружен в мазке из вульвы. А в мазке из шейки - пролиферация железистого эпителия и воспалительный процесс слизистой оболочки. Значит ли это, что на шейке нет лейкоплакии? Лейкоплакию вульвы лечат только оперативно? Или есть другие способы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2006, 16:39
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я все-таки думаю тут есть доля испорченного телефона и по совокупным данным анализов и кольпоскопии думаю что лейкоплакия все же на шейке матки. думаю мазки были из цервикального канала и с влагалищной части шейки. дальнейшие расспросы риторичны. дальше все на усмотрение лечащего очного врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2006, 11:02
Аватар для sedy
sedy sedy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2004
Сообщений: 31
sedy *
К выше изложенному, хотелось бы посоветовать сдать анализы на Цитомегаловирус, герпесвирус, папилломавирус.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2006, 21:39
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to sedy:
Какой смысл Вы усматриваете в обследовании на цитомегаловирус (да и ВПГ) в свете изложенной проблеммы. Сдаётся мне, Вы не совсем понимаете суть вопроса.

to ggv:
Цитата:
Заключение кольпоскопии: эктопия, кольпит, лейкоплакия.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки показал: пролиферацию железистого эпителия и воспалительный процесс слизистой оболочки.
Начинать нужно с обследования "банальных" ЗППП, (анализ выделений на флору Вы не указали). Обследование на онкогенные варианты ВПЧ тоже, конечно, не лишнее. А вот цитомегаловирус не имеет к Вашей проблеме никакого отношения, равно как и ВПГ.
Лечить кольпит и воспалительный процесс слизистой оболочки. Воспалительные изменения значительно изменяют цитологическую картину. А уже после этого повторять цитологию, по необходимости биопсию. И при отсутствии эффекта от санации инфекций - хирургические методы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.