Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2006, 10:51
Kinka Kinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Moskva
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Kinka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
истмико-цервикальная недостаточность в стадии формирования

Прошу высказать ваше мнение по следующей проблеме.

Беременность 24-25 недель. Врач при осмотре на кресле ставит вопрос о необходимости госпитализации и операции по наложению швов на шейку матки. Показаниями она считает то, что шейка матки размягчена и есть истмико-цервикальная недостаточность "в стадии формирования". По данным УЗИ- длина шейки матки более 4 см, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен. Гипертонус матки отсутствует всю беременность (данные УЗИ). Рубец после кесар. сечения без особенностей.

Анамнез: 3,5 года назад - роды путем кесаревого сечения (острая гипоксия плода в родах), беременность была неосложненная. 5 лет назад аборт по мед. показаниям на сроке 4 недели. Миома матки малых размеров - 8 мм. Спайки в малом тазу после перенесенной операции к/с в результате чего при сильном нарушении диеты, метеоризме - приступы острых кишечных болей (особенно во время беременности).

Лечение: врач назначил утрожестан, индометацин 50 мкг ректально, витамин Е, магне Б6.

Вопросы:

1) насколько необходимым вы считаете наложение швов и госпитализацию или можно подождать с этим?

2) строго ли необходимо соблюдение постельного режима?

3) как вы можете прокомментировать назначенные лекарственные препараты? возможность назначения еще каких препаратов стоит рассмотреть?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2006, 14:27
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу данных, говорящих за ИЦН: длина шейки матки в норме, внутренний зев сомкнут. Отсюда и в лечении в общем-то нет необходимости.
А какие есть жалобы и почему вдруг в 24-25 недель возникла необходимость гинекологического осмотра?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2006, 18:17
Kinka Kinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Moskva
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Kinka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Да нет, никаких жалоб не было и нет. Ни кровотечения, ни болей. Иногда казалось, что ребенок как-то чувствительно ударяет меня именно со стороны шейки матки, с первым ребенком такого не было. Может ли это быть опасным симптомом?
К врачу обратилась "по знакомству" для того, чтобы договориться о родах. Т.е. она меня видела в первый раз, ну вот, в рамках собирания анамнеза и изучения текущей ситуации она провела осмотр на кресле. Кстати, а насколько правильно при отсутствии жалоб проводить мануальный осмотр после 24 недель?

Диалог был примерно такой:

- О, шейка мягкая, надо шить. И коротковата.
- Но ведь УЗИ ничего не показало.
- Я тебе говорю, срочно надо ложиться на обследование и шить, иначе не доносишь.
- Но ведь ничего не болит.
- Так, кто здесь врач, ты или я, что ты себе позволяешь? Итак, во вторник сдаешь анализы и срочно ложишься в больницу, иначе быть беде.

Она меня так перепугала, что известная эмоциональная лабильность беременных дошла чуть ли не до истерики. И только почитав интернет, я поняла, что нет ведь срочных показаний для зашивания, и возможно подождать, понаблюдать за шейкой. Или может вдруг спонтанный аборт так резко начаться, что есть риск не успеть зашиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2006, 23:15
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы порекомендовала провести повторное УЗи через две недельки. Если не будет динамики со стороны шейки - тревоги напрасны.
Насчет утрожестана в 25 недель - вопрос очень дискутабельный, мы например уже к этому времени его отменяем, даже раньше (да и показаний к нему я не вижу, равно как и к индометацину).
Может быть коллеги еще чего то подскажут.
Насчет врача - я бы призадумалась, может поискать другого?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2006, 00:12
Lordkripanidze Lordkripanidze вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 59
Lordkripanidze о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полностью согласен, так же не вижу никакого повода для волнения, заинтригован назначениями и манерой общения вашего доктора, учитывая, что это ваше первое свидание. УЗИ деиствительно сделайте через пару недель. Может у вашего врача дар предвидения, или хрустальный шар. А по сути по вашему описанию Узи и отсутствию симптоматики, повода для волнения в настоящее время нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2006, 11:19
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Пост удален.

Zveta! Вы очень любите делиться впечатлениями. Здесь форум врачебных консультаций. Общение пациентов в других форумах.

С уважением doctorka.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2006, 21:23
Kinka Kinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Moskva
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Kinka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Очень благодарна вам за ответы.

Lordkripanidze, да, я уже привыкла к такой манере врачей, еще в 1ю беременность. Часто бывает, нас, беременных и рожениц, держат за кусок мяса, орут на нас и игнорируют именно тогда, когда мы наиболее ранимы. Во мне уже успели покопаться студенты и на Еланского, и на Опарина, я даже пикнуть не успела. Но это ничто по сравнению со стрессом из-за описываемой тут ситуацией.

Врачам сейчас нелегко. Слава Богу, что бывают и другие.

Да, специалиста я точно решила поменять. Забрала карточку. Странно, в ней написано, что длина шейки матки 2,5, а ведь у нее на руках УЗИ, где длина 4. То есть она основывается на данных мануального осмотра, а не на УЗИ. И пишет, что она "мягковата". Подгоняет под зашивание "по знакомству"? Страшно подумать, что именно в этом дело....

Буду благодарна, если кто-нибудь порекомендует мне на личный имейл врача в ЦПСИРе на Севастопольском. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ведь опасно же отменять резко утрожестан? Я применяю его per os по 1 таб 2 раза в день. Или можно постепенно как-то? Как быть?

И все же, уважаемые доктора, пожалуйста, ответьте, может вдруг спонтанный аборт так резко начаться, что есть риск не успеть зашиться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2006, 21:48
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2.5 см длина влагалищной части шейки матки, то есть то, что определяется руками, она у вас совершенно нормальная.
Если вы внимательно прочитали, то вам накладывание шва не показано, тем более в таком сроке, никаких угрожающих симтомов нет
Про утрожестан я уже высказала свое мнение. Показаний к нему тоже не наблюдаю.
Ну сходите вы к нормальному врачу, я думаю все вопросы отпадут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.