Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2012, 21:07
Kishika Kishika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Kishika *
ФПН, "плохое" КТГ, Б 39 недель и нужны советы.

Я прекрасно понимаю, что консультации заочные, но т.к. в ЖК просто эпидемия болезни врачей, то я просто не знаю кого слушать, т.к. каждый последующий говорит другое(((
итак:
мне 36 лет, предстоят третьи роды
в 25-26 недель многоводие по УЗИ (сказали, что это особенности моего организма скорее всего, плацента в норме)
в 34 недели по УЗИ обнаружили степерь зрелости 3 и явления кальциноза, КТГ был в норме
в 36 недель допплер хороший, КТГ в норме, но низкая активность плода
в 37-38 недель допплер хороший, КТГ плохое, ребенок 3100=, положили в стационар, прокапали долгую капельницу ношпы и 5 капельниц ежедневных пентоксифиллина и рибоксин, КТГ два раза в день в течении этих 5 дней и все в норме.
ребенок стал пинать датчик и вообще пытаться вывернуться и уйти от него(((
ушла под расписку, т.к. хотели ставить гель и вызывать роды (38 недель)
почти с начала Б пью магне и курантил (уже почитала, что зря...)
сегодня КТГ нормальное, но был 1 период (секунд 30-40) децелерации (замедление сердцебиения), после войны с датчиками и попытки ухода от него.
на 27 назначено еще одно КТГ + госпитализация дородовая (т.к. это рекомендовано в выписке из РД)

Шевелится ребенок нормально, головка еще высоко (предыдущие 2 Б перехаживала), шейка мягкая, но никакого открытия, во 2 Б ставили четыре геля (шейка не была готова к родам) на 40 неделе, и как итог все равно прокол пузыря и роды на окситоцине, а от него у меня в родах поднимается давление((( что, насколько я понимаю, не очень и хорошо... показаний к КС нет, есть только пупочная грыжа и миопия средней степени, в остальном проблем со здоровьем тоже нет.

А интересует меня вот что, если по УЗИ, допплеру все в норме и ребенок развивается на свой срок, то стоит ли так верить результатам КТГ? и соглашаться на дородовую госпитализацию? просто у нас повальная эпидемия болезни косит врачей в ЖК и каждая последуящая врач имеет свое мнение на протекание моей Б... очень тяжело понять есть ли риск для ребенка или нет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2012, 08:46
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы уже знаете, КТГ фиксирует изменение частоты сердечных сокращений ребенка в покое и при активности, а также в ответ на сокращения матки. В норме и то и другое должно "стимулирующим" образом действовать на определенные отделы его центральной нервной системы и заставлять ее наращивать частоту сердечных сокращений, при этом на КТГ видна акцелерация. Акцелерации тоже бывают разные, разбираться в этом - прерогатива акушеров.
Бывают ситуации, когда центральная нервная система ребенка реагирует недостаточно интенсивно, это может насторожить доктора. А бывают, когда она реагирует совсем неправильно, заставляя частоту сердечных сокращений уменьшаться в ответ на стимул. И это заставляет доктора думать, что так неправильно мозг ребенка реагирует потому, что страдает по какой-то причине, чаще всего причиной оказывается гипоксия.
Не всегда это оказывается именно так, но теперь Вы наверное понимаете, почему доктора, увидев децелерации, настораживаются и предпочитают не отпускать Вас домой, где неизвестно что с ребенком и с Вами будет происходить дальше, а госпитализировать, чтобы иметь возможность и дальше проконтролировать состояние ребенка и, если нужно, спасти его, в частности, родоразрешив Вас независимо от планов Вашего организма на этот счет.
Вообще же заочно ничего такого оценить нельзя. Была ли эта децелерация артефактом, или нет - тоже. Стоит ли оценивать одну только КТГ или надо учитывать также и другие показатели - решать лечащему доктору.
Я это к тому, что не надо однозначно отказываться от госпитализации, опасаясь досрочного родоразрешения, это чаще всего делается в интересах ребенка, а не из вредности лечащих врачей.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2012, 09:23
Kishika Kishika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Kishika *
Ольга Ивановна, спасибо вам за ответ!

просто меня немного беспокоит то, что ситуация повторяется, со вторым ребенком был нарушен кровоток, легла в РД и буквально опять же в ночи на допплере не нашли ничего, продержали две с лишним недели, ну а потом вы знаете что (гель, окситоцин и т.д.), роды и первые и вторые не легкие совсем были, если учесть еще эпизо и выдавливание в обоих случаях(((( видимо поэтому мне трудно принять дородовую госпитализацию как необходимость(((

Другие показатели врач не видела и не смотрела, т.к. УЗИ (последнее) на руках у меня за 16 число, а КТГ делали вчера, 23.... никуда больше не направила...

в общем жду КТГ 27 числа)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.