Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2003, 15:55
OLKA1
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Нужен совет

Здравствуйте!
У меня первичное бесплодие - 7 лет. У мужа спермограмма в норме, есть ребенок от первого брака. У меня по ГСГ трубы проходимы, инфекций проверено нет, гормоны: на 9-й день м/ц
ФСГ 3,5мМЕ/мл(норма фол.ф - 1,8-11,3);
ЛГ 7,77мМЕ/мл(норма фол.ф - 1,1-8,7);
Эстрадиол 55,0 нмоль/л (норма фол.ф - 30-120)
Кортизол 333,09 нм/л (норма 165-600)
На 19 день м/ц - прогестерон 32,0 нмоль/л(норма лют.ф -10-89)
В том же цикле делала фолликулогенез: результат- на 14 день цикла произошла овуляция, при этом эндометрий 10 мм.
Дополнительно сдавала анализы на тестостерон и пролактин, правда на 2-й день цикла, т.к. мне сказали, что на эти гормоны цикл не влияет, если они повышены, то и так будут повышены.
Тестостерон 3,0 нмоль/л(норма менее 0,5-4.3 нмоль/л)
Пролактин 100,0 мМЕ/мл(норма 67-726 мМЕ/мл)
Лет 5-6 назад на УЗИ мне поставили диагноз поликистоз, на основании наличия множественных фолликулов в яичниках. В дальнейшем другой УЗИ-диагност неоднократно мне заявлял, что никакого поликистоза нет, тем более, что овуляция происходит.
Цикл у меня регулярный 28 дней, бывают задержки, но они связаны с удлинением 1-й фазы, как я выяснила по графику БТ. 2-я фаза 13-14 дней.
В связи с этим у меня вопросы:
1)Что означает мое соотношение ЛГ/ФСГ - оно ведь больше 2, может ли это быть поликистоз? Или поликистоза у меня не может быть т.к происходит овуляция?
2)У меня жирная кожа в Т-зоне лет с 15, а сейчас мне 28. Распространено мнение, что это признак повышения андрогенов. А тестостерон у меня в норме. Или я его сдавала не в тот день?
3)Стоит ли мне сдать гормоны щитовидки, при ненарушенном м. цикле? Мне их никто не назначал.
4)Ваше мнение - что мне еще стоит проверить?
Врачи пока разводят руками, или у нас в городе такие врачи...
Выслушаю все мнения,
Заранее благодарна, Ольга
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.